0
1779
Газета Интернет-версия

10.03.2010 00:00:00

Сухой остаток

Тэги: элемент, закон, менделеев


элемент, закон, менделеев Академик Юрий Оганесян, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций, экспериментально показал возможность существования "острова стабильности" сверхтяжелых трансурановых элементов.
Фото Юрия Туманова, ОИЯИ

В середине 60-х годов прошлого века теоретиками была выдвинута гипотеза о возможном существовании очень тяжелых долгоживущих атомных ядер, принадлежащих так называемым островам стабильности ранее неизвестных сверхтяжелых элементов. Эта гипотеза впервые получила экспериментальное подтверждение в Дубне, в исследованиях, проводимых группой академика Юрия Оганесяна в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова совместно с группой из Ливерморской национальной лаборатории (США).

* * *

28 мая 2006 года в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне был завершен эксперимент по химической идентификации цепочек распада новых сверхтяжелых элементов в реакции Ca-48 + Pu-242. Ранее (2004 год) в ОИЯИ впервые была проведена химическая идентификация элементов 115 и 113 по конечному продукту распада элементу Дубний-105. Результаты химических экспериментов являются независимым подтверждением выполненных ранее в ОИЯИ «физических» экспериментов.

* * *

Если уран, имеющий атомный номер 92, живет около миллиарда лет, то 112-й элемент – только 0,00002 секунды.

* * *

Согласно Периодическому закону Менделеева, 112-й элемент – это химический гомолог ртути и, как было теоретически предсказано, подобно ртути, должен обладать высокой летучестью даже при комнатной температуре. Более того, подобно ртути, 112-й элемент может образовывать устойчивые интерметаллические соединения с золотом (другими словами, адсорбироваться на поверхности золота).

* * *

В феврале 2010 года Международный химический союз официально утвердил название для 112-го элемента таблицы Менделеева. Как и хотели его открыватели – физики из немецкого Института тяжелых ионов (Gesellschaft fur Schwerionenforschung, GSI) в Дармштадте, элемент получил название коперникий. Имя для нового элемента было предложено еще в июле 2009 года. До признания новый элемент носил название унунбий.

* * *

Коперникий – самый тяжелый из официально признанных Международным химическим союзом элементов. На данный момент учеными из Объединенного института ядерных исследований в Дубне были получены элементы с номерами 113, 116 и 118, однако они пока не признаны.

* * *

112-й элемент был впервые синтезирован в феврале 1996 года на ускорителе тяжелых ионов в Институте физикитяжелых ионов. Сотрудники немецкого центра уже не в первый раз выбирают имена для химических элементов – благодаря им в таблице Менделеева появились борий, мейтнерий, дармштадтий, рентгений и хассий.

* * *

Хассий (hassium) впервые был синтезирован в 1984 году на линейном ускорителе UNILAC Института физики тяжелых ионов, расположенного в окрестностях Дармштадта в федеральной земле Гессен (Германия). Имя нового элемента было выбрано в честь старого латинского названия Гессена – Hassia. В тех экспериментах удалось изготовить лишь несколько атомов короткоживущего изотопа хассия, период полураспада которого удалось определить лишь приблизительно; во всяком случае, он не превышал половины миллисекунды. Его ядра состояли из 108 протонов и 156 нейтронов, так что массовое число изотопа (сумма чисел протонов и нейтронов) было равно 264.

* * *

В сентябре 2009 года американские ученые из Национальной лаборатории Лоренса в Беркли синтезировали 114-й элемент таблицы Менделеева, тем самым подтвердив открытие российских ученых из Объединенного института ядерных исследований в Дубне, сделанное в 1998 году. После того как получение нового элемента подтверждено, Международный химический союз может рассматривать вопрос о включении элемента в таблицу Менделеева и присвоении ему официального имени. При этом право назвать новый элемент имеют ученые, впервые получившие его, то есть наши соотечественники из Дубны. Неофициальное название нового элемента – унунквадий (Ununquadium).

* * *

Летом прошлого года российские ученые начали создание мишени, с помощью которой будут проводиться эксперименты по синтезу нового, 117-го элемента таблицы Менделеева. Работа по созданию мишени проходит в НИИ атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде Ульяновской области. Новый элемент будут получать в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне при обстреле на ускорителе мишени. Мишень будет изготовлена из берклия, который для российских физиков синтезировали их коллеги из Окриджской национальной лаборатории в США. Исследователи должны провести все эксперименты за год. Время ограничено в связи с тем, что период полураспада берклия – 320 дней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
640

Другие новости