0
2124
Газета Интернет-версия

10.03.2010 00:00:00

Лягушки доквакались

Тэги: атразин, лягушки, амфибии


атразин, лягушки, амфибии Если атразин способен изменить пол у амфибий, то это означает, что существует угроза репродуктивной функции и для популяции человека.
Фото PetraSoft

ЛЯГУШКИ ДОКВАКАЛИСЬ

Пестицид атразин способен превратить самцов лягушек в самок. К такому выводу пришел американский биолог Тайрон Хайес из Университета Калифорнии (Беркли) после исследования воздействия этого вещества на репродуктивную систему амфибий. Самое интересное, что вновь «образованная» самка способна к нормальной репродукции – она может откладывать жизнеспособную икру. Атразин – широко известный пестицид. Исследователи уже давно выяснили, что он способен быть причиной сексуальных отклонений у лягушек, таких, например, как гермафродитизм (когда одна особь имеет сексуальные признаки и женского, и мужского пола одновременно). Нынешние исследования впервые показали, что эффекты от действия атразина гораздо более длительные и глубокие. «Результаты исследования наводят на мысль, что атразин, который первоначально использовался для борьбы с сорняками зерновых культур, потенциально способен приводить к пагубным эффектам в популяциях амфибий, животных, численность которых, как показывают наблюдения, уменьшается во всем мире», – подчеркнул Тайрон Хайес. В Европе этот пестицид запрещен. «Если мы имеем проблемы с амфибиями, мы может ожидать проблемы и для других животных», – заявил Хайес.

LiveScience

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ – РЕФОРМА АКАДЕМИИ

В конце февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о финансировании докторантского образования молодых ученых Национальной академии наук Азербайджана в научных центрах Европы. Теперь молодые ученые Азербайджана смогут учиться в докторантуре в Европе за счет государства. Для этого президент поручил выделить 500 тыс. манатов (622,4 тыс. долл.) из предусмотренного в государственном бюджете страны на 2010 год Резервного фонда президента. До этого распоряжения были приняты «Национальная стратегия по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009–2015 годах», «Государственная программа реализации национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009–2015 годах», создан Фонд развития науки при президенте Азербайджанской Республики. Вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) академик Акиф Ализаде отметил, что уже определены 10 молодых ученых и специалистов, из институтов геологии, физики, кибернетики, ботаники и зоологии, которые будут учиться в докторантуре в Европе. Кроме того, академик Махмуд Керимов заявил, что «структурные изменения могут быть произведены в основном в направлении объединения институтов». Он и отметил, что НАНА ожидает итогового заключения экспертов ЮНЕСКО по реформам академии. «Эксперты ЮНЕСКО должны в связи с этим посетить Азербайджан. Мы примем решение о структурных изменениях в академии с учетом их рекомендаций», – подчеркнул академик Керимов.

Саид Гусейнов, Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
777
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
817
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1072
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
776

Другие новости