0
1917
Газета Интернет-версия

13.01.2010 00:00:00

Ветро-Китай

Тэги: китай, ветротурбины, ветер, энергия


китай, ветротурбины, ветер, энергия Китайские специалисты монтируют очередную ветроэнергетическую установку.
Источник: theireath.com

Будучи недавно в Гонконге, я случайно познакомился с устройством тамошних хайтековских ветротурбин, электроника которых помогает им всегда держать нос по ветру, чтобы максимально повысить относительно невысокий КПД достаточно дорогих устройств. «Ветродуи» установлены по берегам нескольких островов, позволяя получать до 3% потребляемой бывшей колонией экологически чистой энергии.

Сообщения о начале осуществления грандиозного проекта кардинальным образом противоречили информации с материкового Китая, в котором чуть ли не каждую неделю вводится в строй по две крупные ТЭЦ, работающие на угле. Иностранные СМИ писали также о больших экологических проблемах, возникших в связи с введением в строй гигантского гидроузла «Три ущелья» вблизи провинции Сычуань («Сезуан» в пьесе Бертольда Брехта). Некоторые сейсмологи связывают недавнее разрушительное землетрясение в ней именно с накоплением гигантской массы воды перед его плотиной.

Неудивительно, что у нашего восточного соседа осуществляется грандиозный проект, цель которого – выработка за счет ветроагрегатов 30 тыс. мегаватт электроэнергии к концу этого года (в США к тому же сроку будут получать всего лишь на 10 тыс. больше) – эквивалент полусотни угольных ТЭЦ. Главной китайской «Ла-Манчей», откуда родом был рыцарь печального образа, сражавшийся с ветряными мельницами, стала западная провинция Ганьсу, граничащая с уйгурскими Урумчи и Турфаном (откуда родом была принцесса Турандот), а с востока с Ланьчжоу, от которого начиналось западное плечо Великого шелкового пути.

Пустынные просторы плато, по которому проходит единственная железная дорога, представляют собой идеальное место для создания больших ветряных ферм типа уже построенной «Сиань Янь» («си» по-китайски запад, а «янь» вполне соответствует вертикальным мачтам, на вершине которых монтируются турбины). Аналитики полагают, что Китай вскоре обгонит США с точки зрения создания рынка ветротурбин, поскольку в течение последних четырех лет страна удваивала производство электричества за счет энергии ветра.

Существенный импульс развитию ветроэнергетики придало решение Пекина, принятое в сентябре 2007 года на волне бурного докризисного роста экономики. Крупные энергетические компании к концу 2010 года должны были бы производить 3% энергии за счет возобновляемых источников (исключая водные и атомную – 21% и 1% соответственно). Решающим было также и «возобновление» финансовых источников, которые оказались в распоряжении компаний. Третьим слоном, на котором основывается рынок в этой области, явилось практически полное отсутствие бюрократических препон в области освоения энергии ветра.

Столь благоприятное сочетание факторов произошло на фоне временного запрета строительства новых угольных ТЭЦ со стороны Министерства защиты окружающей среды. Успех провинции Ганьсу в области строительства ветряных ферм привел к решению о строительстве в окрестностях ее города Дунхуаня электростанции на 10 мегаватт с использованием солнечных панелей. Это позволило снизить стоимость киловатта с 59 до 10 центов (ядерная энергия, производимая вблизи южного Кантона-Гуанчжоу, что в 120 км от Гонконга, стоит 16 центов за киловатт, угольная – от четырех до пяти).

Столь резкое снижение не устраивает правительственные банки, которые боятся за окупаемость своих кредитов. Но гораздо важнее другой сдерживающий фактор, а именно неразвитость ЛЭП – линий электропередачи – на далеком западе страны. Их еще строить и строить, поскольку никто не мог предположить, что пустынные плато Ганьсу станут главной «кузницей энергии» Китая.

В дни, когда ветер разгуливается не на шутку, сети могут пропустить «сквозь себя» не более половины вырабатываемой ветряками энергии. Рядом ведь пустыня Гоби, где так мало потребителей энергии. А развивать районы по обе стороны единственной железной дороги – слишком мало охотников. Взоры всех китайцев устремлены на юго-восток к благодатному морю – там, где Шанхай, Гонконг и Гуанчжоу┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
917
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1577
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2646

Другие новости