0
1929
Газета Интернет-версия

23.09.2009 00:00:00

Климат для развития

Хелен Кларк

Об авторе: Хелен Кларк - администратор Программы развития ООН (UNDP), до назначения на эту должность в 2009 г. с 1999 по 2008 г. - премьер-министр Новой Зеландии.

Тэги: саммит, климат, нищета


саммит, климат, нищета Проблема обеспечения водой в Африке становится все более острой. Женщины из племени масаев у одного из водных источников в южной Кении.
Фото Reuters

Вчера, 22 сентября, начал работу саммит, собранный генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Это мероприятие специально посвящено проблемам климатических изменений. Тема более чем актуальная. Так, несколько месяцев назад президент Руанды Поль Кагаме недвусмысленно заявил, что будущее Африканского континента зависит от результатов переговоров по вопросу об изменении климата.

Он подчеркнул, что Африке нужно сильное соглашение по климату, и побыстрее, с тем чтобы как можно скорее поставить под контроль вредные глобальные выбросы. Поль Кагаме также призвал привести в действие мощные механизмы, чтобы помочь Африке вступить на путь ограничения роста углеродных выбросов и повысить способность континента адаптироваться к неизбежным последствиям климатических изменений.

Президент Кагаме предельно точно выразил суть проблемы.

Мы знаем, что изменение климата в первую очередь и сильнее всего ударит по самым бедным и незащищенным слоям населения. Вот почему новое соглашение по вопросу о климатических изменениях, над которым так напряженно работают многие заинтересованные стороны, должно также стать соглашением в поддержку развития.

Борьба против бедности и защита нашей планеты должны идти рука об руку. Исчезновение лесов, наступление пустынь, изменение сезонности осадков и повышение уровня Мирового океана создают в жизни людей непреодолимые трудности и ставят под угрозу их будущее. Исследования, проведенные в Эфиопии, показывают, что дети, испытавшие в раннем возрасте последствия засухи, спустя пять лет после этого чаще других страдают от недоедания.

По оценкам экспертов, в результате изменения климата численность африканцев, страдающих от недоедания, может возрасти на 600 млн. человек из-за коллапса систем земледелия; число людей, испытывающих нехватку воды, может увеличиться на 1,8 млрд. Кроме того, территории, на которых проживают более 70 млн. бангладешцев, 22 млн. вьетнамцев и 6 млн. египтян, могут подвергнуться подтоплению, связанному с изменением климата. Новейшие научные данные свидетельствуют, что температура Мирового океана повышается до рекордного уровня. Это еще больше усилит нагрузку на прибрежные экосистемы и осложнит жизнь людей, выживание которых зависит от этих экосистем.

Настало время реализовать планы и осуществить действия, позволяющие сделать наш мир лучше, чище и устойчивее.

У нас есть только одна планета, чтобы жить. Мы обязаны обеспечить, чтобы наш образ жизни и путь развития содействовали поддержанию баланса экологических систем Земли. Мы обязаны сообща отыскать иной, более устойчивый путь экономического роста и обеспечить, чтобы бедные люди и народы имели возможность изменить свою жизнь к лучшему.

Порождая серьезные проблемы, изменение климата также создает для всех нас благоприятные возможности, чтобы двигаться вперед в направлении устойчивого развития. Если странам удастся достигнуть прогресса на Конференции ООН по климату в Копенгагене в декабре по вопросу об изменении климата, это приведет к сокращению вредных выбросов, разработке менее углеродоемких процессов производства и потребления, позволит ориентировать климатическое финансирование на поддержку глобального экономического роста и повести беднейшие страны мира по устойчивым путям выхода из нищеты.

На переговорах по вопросу об изменении климата должны быть учтены по меньшей мере три настоятельных требования, касающихся развивающихся стран.

Во-первых, эти страны должны иметь возможность развивать и претворять в жизнь все, что их граждане считают необходимым для достойной жизни. Если люди не получат основного доступа к воде, канализации, пище, энергии и дееспособным институтам, а также возможности влиять на принятие решений, непосредственно касающихся их жизни, они будут не в состоянии справиться с дополнительным бременем меняющегося климата.

Во-вторых, люди в развивающихся странах нуждаются в адресной поддержке, направленной на формирование потенциала адаптации к изменению климата – начиная с бедного фермера, желающего выращивать более выносливые культуры, и кончая семьями, дома которых должны быть способны противостоять усиливающемуся подтоплению. Это значит помочь странам поставить адаптацию к изменению климата в центр усилий по борьбе с нищетой. При этом необходимо обратить особое внимание на потребности самых уязвимых групп, в том числе женщин и коренных народов. Усилия по адаптации должны быть достаточно гибкими и устойчивыми к трудностям, чтобы преодолеть вызовы, которые изменение климата может создать в будущем.

В-третьих, развивающимся странам необходима поддержка партнеров, чтобы идти вперед по низкоуглеродному пути развития. Это подразумевает привлечение частных и государственных финансов к более чистым видам инвестиций в энергетику, транспорт и другие отрасли инфраструктуры, а также в производство.

Если развивающимся странам будет оказана помощь по этим направлениям, они смогут внести вклад в глобальные усилия по решению проблемы климатических изменений и одновременно с этим идти по тому пути развития, которым желают двигаться их народы.

Ратификация нового соглашения по вопросу об изменении климата потребует неуклонной политической воли с тем, чтобы национальные интересы не препятствовали достижению того, что является наиболее желательным для нашей планеты в целом. Если достигнутое соглашение будет также соглашением в поддержку развития, мы сможем принять такие меры, которые позволят новым поколениям жить в условиях более прочного мира и процветания. Сейчас нам нужны упреждающие инвестиции, чтобы защитить наш климат и жизни всех нас и наших потомков.

Мы знаем, что необходимо сделать, и знаем, какие альтернативы стоят перед всеми нами. Мы может ничего не делать или сделать слишком мало. Но мы также можем всем миром предпринять смелые действия, чтобы противостоять вызову климатических изменений. Надеюсь, что в декабре этого года в Копенгагене все мы найдем в себе мужество действовать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
849
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1280
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
981
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
947

Другие новости