0
1420
Газета Интернет-версия

25.02.2009 00:00:00

Кого за смертью посылать

Тэги: коллайдер, физика


коллайдер, физика Один из детекторов Большого адронного коллайдера – ATLAS. Именно такие физические приборы сегодня в арсенале физиков-экспериментаторов.
Источник: atlasexperiment.org

На ЦЕРНовской адронодробилке Large Hadron Collider (LHC) – очередная задержка с перезапуском. Руководство главного ядерного центра Европы объявило новое расписание ремонтных работ на коллайдере. Согласно этому расписанию пуск коллайдера откладывается еще на шесть недель по сравнению с предыдущими планами.

Теперь первый пучок протонов устремится в 27-километровый кольцевой тоннель не в августе, а в конце сентября, а первые столкновения пучков (то есть, собственно, то, ради чего все и затевалось) произойдут еще через месяц. Ремонт, потребовавший годовой задержки с пуском, обойдется странам-участницам в кругленькую сумму 30 млн. швейцарских франков (20 млн. евро). Причем Рольф-Дитер Хойер, генеральный директор ЦЕРНа, заявил, что на самом деле эта сумма может вырасти и до 40 млн. швейцарских франков. Впрочем, по сравнению с многомиллиардной стоимостью самого коллайдера это мизер.

Окончательно установлена, кстати, и причина аварии – некачественная пайка при сборке сверхпроводящих магнитов. В таких делах любая неисправность объясняется двумя причинами – отсутствием нужного контакта или наличием ненужного. В данном случае исчез электрический контакт между двумя магнитами, те стали стремительно нагреваться, гелий вскипел и вырвался в трубу, нанеся коллайдеру урон, несовместимый с его дальнейшим функционированием.

Плохая пайка с каждым может случиться, но, слава тебе господи, вина опять не наша. Чья – официально неизвестно.

Член-корреспондент РАН Михаил Высоцкий, заведующий лабораторией в Институте теоретической и экспериментальной физики, в разговоре с «НГ» пояснил: «Россия действительно принимала участие в изготовлении магнитов, но плохие контакты появились там, а не здесь – ведь сборка осуществлялась на месте. Виновник никогда назван не будет, руководство ЦЕРНа никогда такие вещи не комментирует».

Однако это секрет Полишинеля – неофициально виновника знают многие. Как стало известно «НГ», плохую пайку относят за счет американцев. Источник, извините, анонимен. Некоторое сомнение эта неофициальная информация вызывает по той причине, что американские коллеги становятся крайними уже во второй раз. Когда в апреле позапрошлого года развалилась конструкция сразу из нескольких сверхпроводящих магнитов, что также примерно на год задержало пуск LHC, то в этой аварии тоже обвинили американцев и тоже неофициально.

То ли европейцам хочется найти виновника где-то вне континента и желательно в стане естественного соперника, то ли американцы действительно такие неумехи, то ли – это уж совсем фантастическая версия – это такая диверсия со стороны США, чтобы не допустить европейского прорыва в физике высоких энергий. Официально же, повторимся, виновник не назван и назван не будет. Может, и правильно.

Сама же отсрочка запуска сюрпризом для физиков не явилась – в названные ранее сроки мало кто из них верил, большинство говорили именно об осени. «График, который мы получили сегодня, несомненно, представляет собой лучший вариант для LHC и для физиков, ожидающих данных», – сказал Рольф-Дитер Хойер, комментируя новое расписание ремонтных работ.

«Это не просто ремонт, – заявил в беседе с корреспондентом «НГ» заместитель директора Института теоретической и экспериментальной физики по науке Борис Шарков, – это переделка. Будут внесены конструкционные изменения, которые сделают невозможной аварию, подобную прошлогодней. Даже если гелий вырвется наружу, он не сможет разлиться по трубе и нанести большой урон установке».

К идущим одна за другой задержкам пуска коллайдера Шарков относится спокойно: «А что вы хотели? С первой кнопки такие установки никогда не запускаются».

Правда, таких кнопок набралось уже изрядное количество. Пресса в основном относится к задержке пуска нейтрально, хотя уже начались издевки. А вот блогеры, то есть «простой, физически необразованный налогоплательщик», перестают верить в то, что коллайдер вообще когда-нибудь заработает. Один из них, истово верящий в то, что после пуска Земля сразу же превратится в черную дыру, даже порадовался отсрочке: «Мы правильно выбрали, кого посылать за смертью».

Человек, конечно, не понимает, о чем говорит, но таких большинство и вообще-то из их кармана коллайдер и оплачивается. Так что было бы просто здорово, если бы в сентябре кнопки закончились.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
218
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
189
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
264
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
190

Другие новости