0
1972
Газета Интернет-версия

11.02.2009 00:00:00

Артиллерийские корни ракетной техники

Николай Дорожкин

Об авторе: Николай Дорожкин - кандидат технических наук

Тэги: завод, луна, орбита


завод, луна, орбита В 30-е годы прошлого века очень модной стала идея создания пушки, в которой снаряд разгонялся бы за счет электромагнитного поля.
Обложка американского научно-популярного журнала Modern Mechanics, январь, 1932

Завод экспериментального машиностроения (ЗЭМ) входит в состав Ракетно-комической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева (прежде – ОКБ-1). Однако мало кто знает о происхождение этого уникального предприятия. Между тем, 12 декабря прошлого года завод отметил 90-летие со дня основания. За эту дату принят день 1918 года, когда на полустанок Подлипки прибыл первый эшелон с рабочими и оборудованием Петроградского орудийного завода, передислоцированного сюда по решению Совнаркома РСФСР.

Само же предприятие, получившее в 1919 году название Московского орудийного завода, имеет более длительную историю.

Еще во времена Петра I в Санкт-Петербурге был создан Арсенал, предназначенный для хранения и ремонта. В 1864 году указом императора Александра II Арсенал был переоборудован под мастерские для производства нарезных орудий. Мастерские с 1882 года стали именоваться Санкт-Петербургским орудийным заводом...

Еще до начала Великой Отечественной войны завод (в те времена – самый большой из орудийных заводов страны) выпустил 56 тысяч орудий – танковых, противотанковых, морских, дивизионных, зенитных┘

С 13 мая 1946 года, когда постановлением Совмина СССР были образованы НИИ, КБ, испытательные центры и другие предприятия по разработке и производству реактивного вооружения, для завода началась новая полоса жизни. Тем же постановлением головная роль в новом начинании отводилась Государственному союзному научно-исследовательскому институту 88 (НИИ-88) и «опытному заводу 88». Знали бы император Петр Алексеевич и его сподвижник, глава Артиллерийского ведомства и первый российский астроном Яков Вилимович Брюс, что их скромный Арсенал превратится в гигантское производство космических ракет, спутников и пилотируемых кораблей!

Сразу вспоминается, что, мечтая о полете людей на Луну, Жюль Верн запускал свой фантастический лунный корабль именно из пушки. Не случайно и сейчас разрабатываются проекты транспортной трубопроводной системы для космоса (фактически – пушки). Достоинство этого комплекса в том, что выводимый на орбиту полезный груз летит без колоссальной массы носителя с топливом.

На ЗЭМе изготовлены изделия, разработанные под руководством академика Сергея Королева, даже одни названия которых вошли в историю: первые ракеты дальнего действия Р-1 и Р-2; ракета Р11ФМ морского базирования, стратегическая ракета Р-5 и ее модификация Р-5М с ядерным зарядом; межконтинентальная баллистическая (МКБ) ракета Р-7, на которой был запущен Первый искусственный спутник Земли, а также пилотируемые корабли «Восток», «Восход», «Союз», космический грузовик «Прогресс». Одним из самых замечательных изделий завода был изготовленный космический корабль «Восток», на котором 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества Юрий Гагарин совершил полет в космос.


Техническая реализация так называемой «пушки Ньютона», выводящей на околоземную орбиту снаряды (скорость полета для этого должна составлять 8 км/сек) описал еще Жюль Верн в романе «500 миллионов бегумы», 1879 год.
Источник: liveinternet.ru

Развитие идей Королева продолжилось в создании его учениками орбитальных станций «Салют» и «Мир», сверхмощной ракеты-носителя «Энергия» и орбитального корабля «Буран», которые были изготовлены заводом вместе со смежниками┘

Юбилей завода совпал по числу и месяцу с юбилеем города: 70 лет назад поселок Калининский стал городом Калининградом. Причиной этого преобразования был именно орудийный завод – градообразующее предприятие: завод образует город. Это определило и всю последующую жизнь Калининграда, в котором уже тогда были заложены основы будущего космического наукограда Королёва┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
871
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
945
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1210
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
858

Другие новости