0
2493
Газета Интернет-версия

27.01.2009 00:00:00

Космические планы России

Владимир Калинин

Об авторе: Владимир Калинин, член Союза журналистов России

Тэги: роскосмос, глонасс, космодром


26 января состоялась расширенная коллегия Федерального космического агентства России с участием вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова. На коллегии были подведены итоги работы Роскосмоса в 2008 году и поставлены задачи на 2009 год.

В целом минувший год для космической отрасли оказался успешным. В ракетно-космической промышленности (РКП) объем произведенной продукции по сравнению с предыдущим годом увеличился более чем на тринадцать с половиной процентов. По темпу роста РКП в два раза превышает аналогичный показатель промышленности страны. На 21 процент увеличилась средняя зарплата. Количество предприятий, имеющих признаки банкротства, сократилось с 16 до 7. Совокупная чистая прибыль увеличилась на 30 процентов.

В течение минувшего года интенсивно развивалась космическая деятельность. Было проведено 27 пусков ракет-носителей, которые вывели 42 космических аппарата (КА). В их числе 13 КА – социально-экономического назначения, 7 – военного назначения и 22 КА были запущены в космос в рамках выполнения коммерческих программ. Таким образом, в прошлом году доля России от всех пусков ракет-носителей в мире составила 41 процент.

Здесь важно отметить, что в 2008г. Россия полностью выполнила программу пилотируемых космических полетов и свои обязательства по Международной космической станции (МКС). К станции были отправлены два пилотируемых и четыре грузовых транспортных корабля. Кроме того, в рамках программы МКС в прошлом году была успешно проведена миссия первого европейского грузового корабля ATV, для которого Россия поставила ряд систем, в том числе систему стыковки.

На 20 процентов по сравнению с 2007 годом увеличилось количество научных экспериментов, проводимых на станции в условиях микрогравитации и, соответственно, научных результатов. В особенности это относится к таким направлениям как геофизика, исследования космических лучей и физико-химических процессов.

В 2008 г. до 20 космических аппаратов доведен состав орбитальной группировки российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Развитие ГЛОНАСС высоко оценил в конце прошлого года председатель Правительства РФ Владимир Путин. «ГЛОНАСС – важнейшая составляющая всей космической программы Российской Федерации. Это то, чем мы всегда гордились. И очень приятно, что на завершающем этапе работы в 2008 году отрасль демонстрирует такие хорошие показатели и темпы», – сказал Владимир Путин в ходе встречи с вице-премьером РФ Сергеем Ивановым, сообщила правительственная пресс-служба 26 декабря.

На Роскосмос в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2007 г. была возложена функция координатора работ по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС в интересах гражданских, в том числе коммерческих, потребителей и для расширения международного сотрудничества. В минувшем году эта работа систематически выполнялась. Были сформированы нормативно-правовые и организационные основы для существенного повышения эффективности глобальной навигационной системы. Выполнен план запусков космических аппаратов «Глонасс-М». Выполнен значительный объем работ по модернизации наземного комплекса управления космическими аппаратами. Расширена номенклатура навигационной аппаратуры гражданских потребителей до 27 базовых образцов и специальных потребителей – до 29 образцов. На базе НИИ космического приборостроения форсированными темпами разворачивается производство пользовательской навигационной аппаратуры. Оперативно расширяется картографическая основа для применения системы ГЛОНАСС.

Первоочередной блок задач на 2009 год связан с наращиванием количества и улучшением качественных характеристик российской орбитальной группировки. 29 января с космодрома «Плесецк» планируется запуск орбитальной обсерватории «Коронас-Фотон» для изучения солнечно-земных связей.

Предстоит осуществить подготовку и запуск космических аппаратов «Канопус-В», «Метеор-М», «Спектр-Р», «Фобос-Грунт», «Электро», предназначенных для гидрометеорологического обеспечения, дистанционного зондирования Земли и фундаментальных космических исследований.

Целью межпланетной экспедиции «Фобос-Грунт» является доставка на землю образцов грунта с поверхности спутника Марса – Фобоса, проведение исследований на орбите Марса и на поверхности Фобоса. Запуск космического аппарата планируется произвести в октябре.

Астрофизическая обсерватория «Спектр-Р» будет оснащена уникальным радиотелескопом диаметром 10 м. Она предназначена для наблюдения объектов Вселенной в определенном спектре радиодиапазона.

Орбитальная группировка связи в этом году должна пополниться космическими аппаратами «Экспресс-АМ44», «Экспресс-МД1», тремя аппаратами типа «Гонец». Кроме того, в соответствии с международными обязательствами предстоит подготовить и осуществить запуск двух космических аппаратов нового поколения «Стерх», которые обеспечат развитие и более эффективное использование международной системы поиска и спасения КОСПАС-SARSAT, где российская – КОСПАС (Космическая Система Поиска Аварийных Судов), а иностранная - SARSAT (Search And Rescue Satellite-Aided Tracking).

С целью увеличения группировки космических аппаратов для дистанционного зондирования земли планируется завершить работы по созданию космического аппарата «Ресурс-П».

В 2009 году предстоит обеспечить запуск шести космических аппаратов «Глонасс-М» и обеспечить полное покрытие территории Российской Федерации. Продолжается работа над созданием нового КА «Глонасс-К». Срок его активного существования будет продлен до 10 лет.

В развитии наземной составляющей системы ГЛОНАСС главная задача заключается в проведении совместно с Министерством обороны модернизации наземного комплекса управления космическими аппаратами. Объем работ в 2009 году должен составить не менее 60 процентов от запланированного объема на среднесрочную перспективу. Кроме этого, необходимо существенно расширить сеть наземных средств функциональных дополнений системы ГЛОНАСС. По итогам года требуется обеспечить покрытие страны услугами этих средств на уровне 50 процентов.

Эффективное применение системы ГЛОНАСС возможно только при расширении состава используемой навигационной аппаратуры потребителей и увеличении объема ее выпуска. Для реализации этого условия одна из основных задач года в области системы ГЛОНАСС – это ускоренное развертывание производства навигационной аппаратуры массового потребительского спроса. Одновременно следует решить организационную задачу: формирование и обеспечение работы федерального сетевого оператора по оказанию навигационных услуг в Российской Федерации на основе государственно-частного партнерства.

Всего же в 2009 году предполагается осуществить более 39 пусков ракет-носителей, из них 19 выполнить в рамках коммерческих проектов. Кроме того, 11 пусков будут выполнены в интересах Министерства обороны.

В 2009 году возрастет интенсивность запусков пилотируемых и грузовых транспортных кораблей для обеспечения работы на МКС экипажа в составе шести человек и наращивания российского сегмента МКС. Все это позволит значительно увеличить, начиная с 2009 года, объем научных исследований, проводимых на российском сегменте МКС. В связи с этим в первом квартале 2009 года необходимо дополнительно рассмотреть программу научных исследований и экспериментов на МКС на среднесрочную перспективу, оценить, насколько она соответствует планируемому расширению возможностей российского сегмента станции.

Ряд задач в пилотируемой космонавтике ориентирован на подготовку технической основы для дальнейшего развития этого вида космической деятельности. В частности, в 2009 году должна быть выполнена существенная часть эскизного проекта перспективной пилотируемой транспортной системы.

В развитии средств выведения приоритетной задачей в наступившем году является организация завершающего этапа работ по созданию космического ракетного комплекса «Ангара». Необходимо провести огневые стендовые испытания и подготовить к 2010 году летные испытания этого носителя.

Следующая задача – это определение оптимального облика и развертывание работ по созданию перспективной ракеты-носителя, планируемой к применению на космодроме «Восточный». Требования к новому носителю установлены однозначно: безопасность, надежность, минимальные затраты на разработку, наличие модернизационного потенциала для реализации перспективных космических проектов.

В 2009 году предстоит продолжить летные испытания ракеты-носителя «Союз-2» и дать всестороннюю оценку полученным результатам. Следует учитывать, что данный носитель с 2011 года составит техническую основу для реализации отечественной программы пилотируемых космических полетов. Кроме проведения летных испытаний необходимо обеспечить готовность ракетно-космической промышленности к увеличению объемов производства ракет-носителей типа «Союз-2», принять конкретные меры по обеспечению надежности и устойчивости этого производства.

К задачам развития средств выведения относится и завершение разработки разгонного блока типа «Фрегат-СБ». Работы по этому направлению создадут условия для проведения планируемых в 2009 году запусков космических аппаратов «Спектр-Р», «Электро-К» и «Фобос-Грунт».

В этом году предстоит реализовать ряд исключительно важных этапов по развитию наземной космической инфраструктуры. Первая группа задач связана с развертыванием работ по созданию космодрома «Восточный». Необходимо завершить подготовку нормативно-правовой базы по организации строительства, обеспечить проведение начального этапа проектно-изыскательных работ, развернуть эскизное проектирование отдельных элементов космодрома. В течение года предстоит подготовить и согласовать дополнения в действующую Федеральную целевую программу «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы», а также разработать детальную программу выполнения работ на космодроме «Восточный» на весь период его строительства. Таким образом, будет обеспечено динамичное и организованное проведение мероприятий по созданию нового российского космодрома в последующий период.

Не менее значимые усилия должны быть приложены и в совершенствовании содержания и применения объектов космодрома «Байконур». Первой и основной задачей является отработка схемы его эксплуатации силами и средствами только предприятий Роскосмоса. Вторая задача, это поддержание технической готовности объектов. Это касается в первую очередь аэродрома «Крайний», завершения модернизации заправочно-нейтрализационной станции, подготовки комплекса «Наземный старт» к проведению очередных пусков ракет-носителей.

Все эти задачи в 2009 году придется решать в сложных экономических условиях, созданных последствиями мирового финансового кризиса. Поэтому обеспечение стабильности функционирования предприятий ракетно-космической промышленности и их финансовой устойчивости само по себе является важной задачей текущего года. Для государственной адресной поддержки предприятий в 2009 году будет установлена система оперативного контроля за их состоянием, оценки показателей финансовой устойчивости и способности выполнить государственный заказ. Комплексный подход к преодолению последствий мирового финансового кризиса, согласованность мер, предпринимаемых Агентством и руководством предприятий, как полагают в Роскосмосе, позволят сохранить в 2009 году высокий темп дальнейшего развития космической деятельности.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
662
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
845
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
711
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
574

Другие новости