0
1523
Газета Интернет-версия

22.10.2008 00:00:00

Homo sapiens в поисках калорий

Тэги: вес, тело, млекопитающие, вывод


Зависимость плотности популяции разных видов млекопитающих в естественных местах обитания от массы тела взрослых особей: по мере увеличения массы тела (W) плотность популяции убывает пропорционально массе в степени –0,75. Поскольку обмен животных пропорционален массе тела в степени +0,75, то из комбинации обеих зависимостей следовало, что потребление энергии популяциями млекопитающих разного размера оказывается одним и тем же, не зависящим от массы тела. Данный вывод получил название «правила энергетической эквивалентности».

* * *

Биомасса лесов составляет около 90% всей биомассы суши.

* * *

Общая масса живого вещества в сухом весе оценивается величиной 1,8–2,5х1018 граммов, что составляет лишь небольшую часть всей биосферы (3х1024).

* * *

Биомасса тайги оценивается величиной от 50 до 300 тонн на гектар, а годичная биологическая продукция – 4–10 тонн на гектар.

* * *

Имеются данные, что первые изобретатели каменных орудий – австралопитеки – использовали это новое орудие не только для охоты за дичью, но и для убийства себе подобных.

* * *

В иные годы общий вес животной пищи, потребляемой отдельными сообществами шимпанзе, может достигать нескольких сотен килограммов.

* * *

Гоминиды уже разводили огонь в очагах не менее чем 1,6–1,9 миллиона лет назад.

* * *

Палеонтологи обращают внимание на увеличение случаев черепных травм к эпохе мезолита.

* * *

У питекантропов во время охоты осуществлялась уже очень совершенная система связи и координации, немыслимая без так или иначе развитой системы этических представлений.

* * *

В день средний человек может «наработать» 240 тысяч джоулей, что равноценно подъему 50 мешков картошки по 50 килограммов на четвертый этаж без лифта.

* * *

Появление такого заболевания, как туберкулез, могло быть одним из следствий одомашнивания некоторых млекопитающих. Кстати, лошади и ослы поражаются этим заболеванием исключительно редко.

* * *

Растительная пища могла составлять более 90% диеты австралопитеков.

* * *

Бушменам, когда они еще вели традиционный для них охотничье-собирательный образ жизни, нужно было в среднем работать 4,5 часа, чтобы получить 2000 килокалорий в день на человека.

* * *

В Австралии люди появились около 50 тыс. лет назад.

* * *

Вес мозга человека составляет 2% от веса тела, потребляет же он примерно 20% получаемой организмом энергии.

* * *

Движения пальцев рук человека производят 20 милливатт, движения грудной клетки при дыхании – около 0,8 ватт, а движение ног при ходьбе – 60 ватт. Один грамм человеческого жира эквивалентен четырем батарейкам типа AA.

* * *

За 70 лет жизни человек весом в 70 кг вырабатывает 14 тонн клеток. Из них: 2/3 – клетки кишечного эпителия; 20% – клетки крови.

* * *

Человек, потребляя в виде пищи 2500–3000 ккал ежедневно, способен с помощью своих мускулов совершить механическую работу, эквивалентную 500–600 ккал. Таким образом, коэффициент полезного действия человека оказывается равным приблизительно 20%. Это больше, чем у лошади (ее КПД около 10%), и значительно больше, чем у быка.

* * *

Общества, в которых добыча пропитания является сложной задачей, предпочитают полных женщин. Этот вывод был сделан на основе анализа культурных идеалов типов женской красоты в 54 культурах.

* * *

По своей численности люди превышают сравнимых с нами по размерам и питанию животных на пять порядков – в сто тысяч раз! Только домашние животные не ограничены в числе подобно своим диким родственникам. Например, на свете живет более 2 млрд. коров и быков, причем поедают они пищи больше, чем все люди, вместе взятые.

* * *

Суммарный вес людей на планете в 10 раз больше, чем всех диких млекопитающих мира.

* * *

Стоимость работы человеческого мозга, этого сложнейшего и эффективнейшего устройства, составляет всего┘ один доллар в год. (Если учесть стоимость пищи, потребляемой человеком, и ту ничтожную долю получаемой из нее энергии, которую потребляет мозг.) Этот рекорд компьютерная промышленность побьет еще нескоро.

* * *

Темпы вымирания животных и растений за единицу времени превзошли все расчетные данные за любой отрезок геологического времени последних 500 млн. лет.

* * *

Человечество не нарушает равновесия биосферы до тех пор, пока оно поглощает менее 1% первичной продукции биоты. В настоящее время ее потребление людьми превысило 10%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
255
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1268
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1796
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1294

Другие новости