0
1744
Газета Интернет-версия

24.09.2008 00:00:00

Республиканско-демократический космос [+ фото]

Тэги: америка, луна, nasa, космос


америка, луна, nasa, космос Один из вариантов транспортной системы для передвижения по поверхности Луны, которую разрабатывают специалисты NASA.
Фото NASA. Источник: MUY Interesante, agosto 2008

Меньше двух месяцев остается до выборов президента США. Поскольку направление космической деятельности этой страны во многом определяется исполнительной властью, стоит обратить внимание на то, каким курсом, по мнению кандидатов на кресло в Белом доме, Америка должна следовать в космосе.

Ставший в июне 2008 года единственным претендентом от Демократической партии на выборах 2008 года сенатор Барак Обама заявил, что в случае прихода в Белый дом отложит на пять лет реализацию программы «Созвездие», в рамках которой создается техника, в том числе и для «возвращения» Америки на Луну. Данная задержка должна была помочь Обаме изыскать средства для осуществления своего плана стоимостью в 18 млрд. долл. в области реформирования образования.

Что касается Джона Маккейна – кандидата на Белый дом от республиканцев, то он еще в бытность свою председателем сенатского комитета по коммерции сказал, что в крупномасштабных космических программах можно гарантировать лишь одно: их реальная цена намного превысит первоначально запланированную. Правда, в конце июля 2008 года он напомнил, что с момента создания Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) все американские президенты «неизменно гарантировали лидерство США в космосе», и заявил, что в случае своего избрания главой государства он собирается следовать этой традиции. «Я намерен обеспечить, чтобы программа NASA «Созвездие» <в рамках которой создается техника для «возвращения» на Луну> получила нужные ей ресурсы и чтобы мы могли начать новую эру в освоении космоса человеком. Страна, пославшая человека на Луну, заслуживает не меньшего», – подчеркнул сенатор.

При этом Маккейн заметил, что в отличие от своего соперника по президентской гонке он не намерен соглашаться с «отступлением в американском освоении космоса на десять лет». Обама, правда, говорил только о пяти. Вероятно, это подмеченная многими наблюдателями особенность предвыборной кампании Маккейна: 30% агитационной рекламы сенатора-республиканца посвящено «развенчанию» Обамы.

Близость президентских выборов заставила и Обаму броситься «вдогонку» за Маккейном в выражении своей приверженности американскому лидерству в космосе. Выступая 3 августа в штате Флорида, он пообещал, что под его руководством как президента NASA «вновь будет вдохновлять весь мир». Кроме того, Обама отказался от своих прежних намерений задержать осуществление программы «Созвездие» на пять лет и сократить бюджет NASA на 5 млрд. долл., чтобы потратить их на образование. При этом, правда, он не стал вдаваться в детали относительно того, намерен ли он внести какие-либо изменения в реализацию «Видения» Буша-младшего.

Но уже в середине августа Обама подтвердил свою приверженность плану Буша высадить американских астронавтов на Луне к 2020 году, пообещав с этой целью выделить NASA дополнительно 2 млрд. долл. При этом он заверил, что при нем как при президенте освоение и исследование космоса будут пользоваться куда большим приоритетом, чем при его предшественнике.

Маккейн тут же призвал избирателей не верить Обаме. Но подобный выпад кандидата от демократов в адрес Буша имел под собой основание. Как заявил 30 июля 2008 года бывший сенатор и астронавт Джон Гленн на слушаниях в комитете по науке и технике нижней палаты Конгресса США, если отношение к космической деятельности США останется прежним, то «<лунная программа Буша> станет самым большим необеспеченным деньгами государственным предприятием, которое когда-либо было в истории США».

Если будущее этой программы как при демократе, так и при республиканце в Белом доме может выглядеть несколько туманно, то одно несомненно. И тот и другой сделают все возможное, чтобы покончить с ситуацией, о которой с предельной прямотой сказал в ходе тех же слушаний Гленн: «Я никогда не думал, что доживу до того дня, когда самая богатая и могущественная в мире страна, имеющая к тому же больше космических достижений, чем кто-либо еще, будет покупать у России «билеты» на станцию. По-моему, это просто попрошайничество».

И Обама, и Маккейн намерены ускорить работы по созданию замены «шаттлам» в виде нового корабля CEV/«Орион», чтобы покончить с зависимостью от российских «Союзов». Правда, здесь есть один подводный камень, о котором в августе 2008 года предупредил Национальный совет по научным исследованиям США. Данный орган выразил обеспокоенность чрезмерной концентрацией сил и ресурсов NASA на решении краткосрочных задач этой программы, а именно – скорейшего введения в строй CEV и доставки американцев на Луну. Из-за этого, по мнению совета, страдают долгосрочные проекты агентства, связанные со строительством на Луне обитаемой базы и с пилотируемой экспедицией на Марс.

Таким образом, добившись введения «Ориона» в строй около 2015 года, Маккейн или Обама могут невольно существенно задержать Америку на околоземной орбите.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1058
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
957
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1807
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
808

Другие новости