0
2331
Газета Интернет-версия

23.07.2008 00:00:00

Пластмассовый рай может рухнуть

Тэги: пластмасса, посуда, химия


В который раз подтверждается, что все, решительно все имеет свою отрицательную сторону. Вот пластмасса – как удобно: и не бьется, и веса практически никакого, и мыть не надо, можно просто выбросить. Чего только не делают из пластиков – от пакетов до мебели и даже домиков. Про посуду и говорить не приходится.

Создается впечатление, что в некоторых странах, прежде всего в США, вообще отказались от других материалов. Выпить кофе не из пластмассового стаканчика можно разве что в дорогом ресторане. Даже там, где кофе настоящий, хороший, вам сунут его в пластмассовом сосуде, еще и запечатанном сверху. Столовые приборы само собой пластмассовые. Очень экономично: посудомоек не надо, знай опорожняй мусорные баки.

Похоже, этому упрощенному быту приходит если не конец, то сильное сокращение. Оказалось, что он угрожает и экологической обстановке, и здоровью, причем не только человека, но и животных. Полиэтиленовые пакеты, по данным экологов, составляют от 7 до 9% мусора, валяются на суше и в воде, частицы их попадают оттуда в желудки рыб. Совсем избавиться от полиэтилена очень трудно: в земле он не разлагается, а при сжигании выделяет углекислый газ.

Давно высказывались опасения, что попадающие вместе с пищей в организм человека молекулы пластмассовой упаковки могут оказывать вредное влияние на обмен веществ. К наиболее активным в гормональном отношении химикатам относится, в частности, бисфенол А, или дифенилолпропан. Между тем это основной компонент пластмассы, из которой изготовляются бутылки для минеральной воды и прочих безалкогольных напитков и даже бутылочки для детских смесей. В опытах на животных этот полимер подавляет у самцов производство сперматозоидов и ускоряет половое созревание у самок. Специалисты национальных центров США по контролю и профилактике заболеваний произвели анализы мочи у 2,5 тыс. репрезентативно отобранных здоровых лиц и у 92% выявили в них концентрации бисфенола А, значительно превышающие те, что вызывают заболевания и аномалии беременности у подопытных животных.

В докладе Национальной токсикологической программы – американской федеральной организации здравоохранения, входящей в состав Национального института здравоохранения, подчеркивается, что бисфенол А, вредность которого для животных даже в малых дозах доказана, найден почти во всех человеческих организмах, и это может означать опасность для эмбрионов, младенцев и детей старшего возраста. Некоторые ученые предполагают, что воздействие этого вещества в начале жизни разрушает гормоны и влияет на гены, программируя у эмбриона или ребенка развитие впоследствии рака груди или простаты, преждевременное половое созревание у девочек, расстройство внимания и прочие репродуктивные и неврологические расстройства.

Национальная токсикологическая программа при правительстве США (National Toxicology Program) провела около 500 опытов на крысах. В предварительном докладе говорится, что у эмбрионов и детенышей животных бисфенол А может вызывать изменения поведения, а также возраста полового созревания особей женского пола, влиять на мозг, предстательную железу, молочные железы. Для окончательных выводов необходимы дополнительные исследования, однако так как эти изменения у животных происходили под воздействием таких же доз бисфенола А, какие получает и человек, не стоит исключать вероятность воздействия бисфенола А на развитие человека.

Фредерик вом Саал из Университета Миссури – Колумбия, специалист по репродуктивной системе, изучающий бисфенол А, отметил, что доклад в значительной степени совпал с заявлением, подписанным 38 учеными в прошлом году, где говорится, что это вещество может повредить мозг и репродуктивную систему младенцев.

Канадские ученые вслед за своими коллегами из США заявили, что химикат, содержащийся в пластике, который используется для изготовления бутылок, DVD- и CD-дисков, может быть вреден для здоровья. Министр здравоохранения Канады Тони Клемент высказал мнение, что химикат, вероятно, ставит под угрозу здоровье детей и новорожденных, а также ухудшает состояние окружающей среды и правительству Канады целесообразно было бы принять решение о запрете использования пластика, чтобы сократить воздействие бисфенола А.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
635
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
705
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1006
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
816

Другие новости