0
4958
Газета Интернет-версия

26.06.2008 00:00:00

"Дисней" выходит на орбиту

Тэги: дисней, мультфильм, образование, наса, космос


дисней, мультфильм, образование, наса, космос Персонажи мультфильмов студии "Дисней-Пиксар" Баз Лайтер и Валл-И коллаж НГ-Интернет

НАСА продолжает вовсю «окучивать» общественное мнение, продолжая пиар-программы космических полетов. Для подкрепления амбициозных планов, которые НАСА и не скрывает, в ход пошли популярные герои мультфильмов. Оно и не удивительно. Те, кто сейчас валом валит в кинотеатры смотреть анимационные ленты с участием космических героев, вероятно, составят экипажи будущих межпланетных кораблей.

Счастливая идея запустить в настоящий космос героя популярного мультика «История игрушек» База Лайтера принадлежит НАСА. Как рассказал креативный директор студии «Дисней-Пиксар» Джон Лессетер (John Lasseter), сотрудники НАСА обратились к нему с идеей отправить База в космос. «Да вы что, шутите?», - удивленно спросил Лессетер. Но в Агентстве не шутили. Астронавт Грэг Шамитофф (Greg Chamitoff) взял на себя эту ответственную миссию. Орбитальный дебют База Лайтера состоялся 17 июня. Действо показали на огромном экране перед открытием новейшего аттракциона в Диснейленде под названием «Toy Story Mania» - фигурка Лайтера летала в невесомости рядом с астронавтом, несущим вахту на МКС. Лессетер напрямую говорит о том, что полет «всеми любимого героя поможет увлечь детей наукой и космосом, и это очень «круто». Под это дело «по итогам» полета База, НАСА выпустит обучающую игру. Дети с помощью реально полетевшего в космос мультгероя смогут познакомится с основами космических полетов. «Если мы посредством, например, База Лайтера, сможем овладеть детским вниманием, пробудит воображение, что может сказаться на выборе профессии в будущем», - сказал астронавт Джим Келли (Jim Kelly). Образ База Лайтера, по словам Лессетера, делался в некотором в соответствии с тем, как выглядели космонавты НАСА, даже имя героя – Баз – «позаимствовано» у астронавта База Олдрина.

Только Базом Лайтером партнерство двух гигантов американской индустрии НАСА и «Дисней-Пиксар» не ограничится. Было заявлено, что вторым героем, которого НАСА призовет на службу нации, станет очаровательный робот Валл-И (Wall-E) из одноименного мультфильма. Прокат новой ленты начинается буквально на днях. Раз Валл-И – робот, он будет посвящать детей в таинства робототехники, двигателестроения и астрофизики.

Можно сколько угодно обсуждать плюсы и минусы новой космической программы США, можно говорить, что «шаттлы» скоро встанут на прикол. Но несомненно правительство озаботилось тем, чтобы как в 60-е и 70-е годы обратить внимание населения (и избирателей) на космическую тематику. Популяризация космоса, обилие доступных сведений не идет ни в какое сравнение с практикой, существующей в нашей стране. Иногда до абсурда доходит, что сведения по прошлым запускам, техническому оснащению советских и российских аппаратов, их изображение, проще найти на американских ресурсах, чем у нас. Стыдно, но, как мне кажется, даже имена современных российских космонавтов известны лишь узкому кругу интересующихся лиц. Их почти не показывают по ТВ, о них мало пишет пресса, я уж не говорю про широко рекламируемые спецпрограммы, похожие на те, что использует НАСА. В лучшем случае, у нас сейчас помнят Гагарина и Королева. Да, Роскосмос, ЦУП, ЦПК им. Гагарина проводят отдельные мероприятия, но о них мало кто знает, иначе такие яркие и интересные вещи привлекли бы внимание и общественности, и прессы.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
462
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
445
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
717
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
385

Другие новости