0
1871
Газета Интернет-версия

11.06.2008 00:00:00

Джамарайхох – гора, образовавшая кладбище

Юрий Супруненко

Об авторе: Юрий Павлович Супруненко - кандидат географических наук.

Тэги: ледник, гора, стихия, давление, кладбище


Кавказские ледовые хранилища, а ледников здесь насчитывают 2047 общей площадью 1424 квадратных километра, за последние полвека явно проявляют тенденцию к отступанию, «укорачивают» свои языки. На этом основании некоторые ученые поторопились сделать вывод, что ледники сократились настолько, что уже не могут вызвать катастрофических обвалов, паводков, селей, обладающих огромной разрушительной силой и приносящих столько бед.

История же свидетельствует об обратном. Сокращение ледников говорит об их нестабильном состоянии, а при таких условиях возможны любые катаклизмы, достаточно лишь слегка их вывести из равновесия. Катастрофами прославился Девдоракский ледник. Обвалы льда на нем происходили в 1817, 1818, 1832 и 1845 годах.

Киношники любят горы. Вершины и ущелья притягательны, привлекательны, но и насыщены драматизмом. И не стоит забывать, что, пожалуй, на первом месте в эпитетах надо поставить – предостерегающие┘

Свой последний фильм «Связной» Сергей Бодров-младший решил посвятить военным действиям в Чечне. Он выехал со своей съемочной группой к подножию Джамарайхоху в Кармадонское ущелье. Живописный край известен как популярное место отдыха. Рядом прославленный Казбек, поблизости селение Верхний Кармадон, удобные подъезды и дороги.

Хотя люди и находились недалеко от верхней точки Джамарайхох – 4773 м, на самую макушку взбираться не стали. Вроде ничего не предвещало беды, а она нагрянула молниеносно. То, что произошло на склоне горы, будут обсуждать и руководители разных рангов, и ученые многих учреждений, и журналисты, и жители всей Северной Осетии и прилегающих краев.

Вечером 20 сентября 2002 года в селении Кани услышали нарастающий грохот со стороны горы. Шум был похожим на приближение сотен поездов по Кармадонскому ущелью. Поток ледовых глыб, камней, сорванных деревьев, песка и воды ринулся вниз, сметая все на своем пути. О мощности этой стихии говорит такой факт: стены ущелья были срезаны на глубину до ста метров.

Сорвавшийся со склона горы Джамарайхох ледник Колка врезался в скалы, словно гигантский нож в масло. Вызванный обвалом миллионов тонн ледяной массы, впереди летел бешеный ветровой поток. По рассказам очевидцев, воздушная стена впереди смертоносного селя и перепад давления были такой силы, что испуганные птицы буквально взрывались в воздухе. Расстояние в 33 км ледник Колка преодолел за три-четыре минуты. Сидевшие на камнях птицы не успевали взлетать – от них оставались только перья и кровавые пятна┘

Среди разных объяснений причин этого стихийного бедствия на склонах Джамарайхох было и такое. За две недели до трагедии в Кармадонском ущелье на Черноморском побережье было зафиксировано землетрясение в четыре балла. Отголоском этих тектонических подвижек стали трещины на ледяных склонах Джамарайхох. Висячий ледник – глыба льда диаметром метров 200 – сорвался со скалы на высоте 4300 м. Затем ледяная «бомба» упала на ледник Колка, пролетев в воздухе более тысячи метров. Масса этого ледяного гиганта понеслась по ущелью.

Директор Института географии РАН, академик Владимир Котляков, напрочь отвергал подобные утверждения: «Домыслы об упавшем висячем леднике, якобы столкнувшем Колку, – сказка. Как и версия о подземном толчке. На Аляске, где ледников огромное количество, все время происходят землетрясения, и никаких ледниковых сходов в связи с ними не происходит. Если ледник не готов к подвижке, ничто не может его сдвинуть». И далее главный гляциолог страны (его специализация снего- и ледоведение) объяснил, что в тот аномальный год на Кавказе зимой выпало много снега, а потом пошли дожди. В долинах они вызвали наводнения, в горах – пропитали ледники. Без воды Колка и с места не сдвинулась бы.

Сорвавшись с Джамарайхох, огромный водно-ледово-каменный сель устремился вниз. Пульпа из воды, смешанной со льдом. Ледник сполз целиком – случай довольно редкий. Высказывались предложения об уничтожении, взрыве оставшегося «ледяного зуба» на вершине. Котляков категорически возражал – внешние воздействия в данном случае сложны и опасны.

Глетчер со странным колюче-холодным названием окрестили ледником-убийцей. С его участием Джамарайхох в одно мгновение образовала печальное большое кладбище. И хотя сказано поэтом «перед этим горем гнутся горы», но они в действительности и на этот раз стояли непоколебимо, не неся никакой ответственности за человеческое неблагоразумие.


Карта-схема ледников северного склона массива Казбек.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
270
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1281
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1870
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1309

Другие новости