0
1528
Газета Интернет-версия

26.03.2008 00:00:00

Машиностроение для граждан

Анатолий Сосенков

Об авторе: Анатолий Виссарионович Сосенков - ведущий конструктор НИИ "Фонон", изобретатель с 40-летним стажем работы.

Тэги: машиностроение


Под гражданским машиностроением я понимаю отрасли, производящие предметы потребления, средства транспорта и необходимое для этого оборудование. Сюда же логично включить различные виды оборудования, применяемые для производства продуктов питания и оказания услуг, сооружения жилых и прочих зданий и объектов, добычи и переработки полезных ископаемых.

Возрождать отечественное гражданское машиностроение следует на основе системного подхода, исходя из нужд и возможностей людей и с учетом ограничений, накладываемых требованиями по сохранению природной среды. При этом необходимо иметь в виду, что продукция отечественного машиностроения может оказаться неконкурентоспособной по цене в сравнении с аналогичной зарубежной по причине высоких издержек производства. Холодный климат и гигантские размеры нашей страны обуславливают существенные расходы на строительство, содержание и отопление производственных зданий, на транспортирование материалов, полуфабрикатов и готовых изделий.

Если мы хотим вывести нашу страну на путь экономической независимости и самостоятельности из состояния сырьевого придатка в системе международного разделения труда, то потребуется дотировать производство или потребление многих видов продукции отечественного машиностроения. Средства для этого можно взять из природной ренты, получаемой от реализации энергетических природных ресурсов и продуктов их переработки.

Начать надо с построения нового древа целей машиностроительного производства, взяв за отправную точку потребности человека. Целесообразно воспользоваться классификацией потребностей, предложенной академиком Павлом Симоновым, и расписать, что именно нужно производить для их удовлетворения. В этом направлении большая работа была проделана в Центральном экономико-математическом институте РАН в процессе создания Системы оптимального функционирования экономики.

Необходимость сохранения окружающей природной среды выдвигает определенные требования к размещению промышленных предприятий, к формированию системы расселения людей на территории страны и к организации среды их обитания (поселений). Так, «Повестка дня на ХХI век», предложенная Конференцией ООН по окружающей среде и развитию еще в июне 1992 года, рекомендует «поощрять развитие городов среднего размера, предоставляющих рабочие места и жилье». А вот в преданной забвению «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (утверждена в апреле 1996 года) указывается на необходимость «целенаправленных изменений структуры личного и общественного потребления».

Огромное значение имеет качество персонала предприятий. Для создания совершенных образцов машиностроительной продукции нужны очень талантливые люди. Производительность труда и качество продукции предприятий во многом зависят от системы мотивации людей к труду. Без привлечения специалистов по научной организации труда и психологии поведения человека, у которых имеются соответствующие наработки, эту задачу не решить.

Высокому качеству изделий машиностроения способствует и система стандартов показателей качества продукции. Ее необходимо развивать и совершенствовать. Переход же на технические регламенты вместо стандартов отнюдь не будет способствовать улучшению потребительских свойств продукции.

Для активизации работы изобретателей необходимо дополнить патентный закон существовавшей прежде формой охранного документа – авторским свидетельством, когда все расходы по подаче заявки, ее рассмотрению и выдаче охранного документа брало на себя государство, оставляя за собой исключительное право на использование изобретения.

Для помощи разработчикам в поиске оптимальных конструкторских решений целесообразно организовать при Союзе машиностроителей России консультационный центр, владеющий соответствующими методиками. К созданию такого центра следует привлечь «последних из могикан» – здравствующих ныне ведущих конструкторов прежней эпохи, еще работающих или оказавшихся не у дел. Это мероприятие, как мне представляется, вполне по силам СМР и соответствует его предназначению.

Будет полезно возродить систему центров и бюро по распространению научно-технической информации, обмену передовым опытом. «Коммерческие тайны» отнюдь не способствуют прогрессу общества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
301
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
456
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
285

Другие новости