0
5300
Газета Интернет-версия

26.12.2007 00:00:00

Токи, вращающие землю

Игорь Копылов

Об авторе: Игорь Петрович Копылов - доктор технических наук, профессор Московского энергетического института (технического университета), заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии.

Тэги: керчь, бермудский треугольник, аномальные явления


керчь, бермудский треугольник, аномальные явления При замедлении своего вращения планета отдает энергию в космос, и образуются циклоны; при ускорении она получает энергию из космоса, и образуются антициклоны.
Фото NASA

Прошло уже два месяца после самой крупной катастрофы в современном российском морском флоте, а прессу и простых людей продолжают волновать события в Керченском проливе, унесшие жизни моряков. Официальные органы определили, кто виноват. Но что делать и как избежать или уменьшить последствия таких стихийных бедствий в будущем – не сказали.

Напомним, непосредственным виновником разыгравшейся трагедии стал шторм с волнением всего в четыре балла. Но откуда он взялся? Я рискну выдвинуть гипотезу, что на разломе коры Земли, проходящем как раз в Керченском проливе, зародился южный циклон, который и стал его причиной.

Заметим, что ежедневно на планете рождаются и умирают два-три циклона. Средний по мощности циклон эквивалентен энергии нескольких атомных бомб. Колоссальная энергия циклонов связана с изменением мгновенной скорости вращения Земли вокруг своей оси, которая, в свою очередь, зависит от изменений электромагнитного момента планеты.

Электромагнитный момент определяется произведением токов ядра Земли и индукцией магнитного поля. Так как момент Земли огромный, даже ничтожные колебания скорости вращения Земли вокруг своей оси влекут за собой высвобождение сотен миллиардов киловатт-часов энергии. Всего с момента начала точных наблюдений за скоростью вращения Земли в середине прошлого века было сделано 33 поправки. Поправки эти распределялись неравномерно: 1990–2001 годы: ежегодные добавления по одной секунде к продолжительности суточного вращения Земли; в високосный 1996 год было сделано даже две такие коррекции. За следующий 11-летний солнечный цикл, 2001–2012 годы, благодаря необычно высокой солнечной активности Земля получит больше энергии, что компенсирует замедление ее вращения. Именно поэтому пока было сделано только две поправки. В этом году поправок вноситься не будет.

Надо заметить, что такое замедление вращения Земли (1 сек/год) эквивалентно выделению 1014 киловатт-часов энергии! Семидневные погодные циклы как раз связаны с ускорением и замедлением вращения Земли. При замедлении своего вращения планета отдает энергию в космос, образуются циклоны; при ускорении она получает энергию из космоса – и образуются антициклоны.

То есть переходные процессы в гигантской электрической машине нашей планеты дают энергию для циклонов и антициклонов – главных режиссеров погоды. Чтобы прогнозировать изменения погоды, необходимо научиться предсказывать, хотя бы примерно, место и время результатов динамических процессов, происходящих на поверхности ядра планеты. Именно там и располагаются электрические машины Северного и Южного полушарий.

Процесс образования циклонов можно разделить на три стадии. В первой благодаря энергии, поступающей с ядра Земли, образуется невидимый вихрь электромагнитной энергии. Во второй стадии расширяющийся вихрь, втянув во вращение огромные воздушные массы, становится видимым (появляются грозовые облака, начинаются осадки), что и считается появлением циклона. В третьей стадии, исчерпав энергию, циклон заканчивает свое существование. Его место обычно занимает антициклон. Зародившись на одном из разломов, циклон двигается в Северном полушарии на запад и вращается против часовой стрелки.

На энергетику Земли влияет также активность Солнца, которая определяет и скорость вращения Земли. Таким образом, энергообмен планеты (образование циклонов и антициклонов) определяется в основном Солнцем и изменением кинетической энергии Земли (скоростью ее вращения вокруг собственной оси).

В итоге можно говорить, что не простой четырехбалльный шторм, а энергетический вихрь образовавшегося циклона явился причиной трагических событий в Керченском проливе.

Четыре крупнотоннажных танкера и сухогруза, не находящихся в порту, и шесть судов в порту «Кавказ» потерпели катастрофу. Зная их положение, можно представить координаты и траекторию движения вихря злополучного циклона. Особое значение имеют показания команды судов о развитии событий (выход из строя навигационных приборов и оборудования, развитие во времени событий). Важно сопоставить предшествующие 11 ноября события в Ростовской области и Ставропольском крае (аварии на шахтах, разрушение зданий, временное обмеление Волго-Донского канала).

Мало того, не прошло и двух недель с момента катастрофы в Керченском проливе, как новое чрезвычайное событие – три мощных взрыва метана на шахте имени Засядько в Донецкой области в течение одной недели стоили жизни 107 шахтерам.

Теперь очевидно, что не состояние условий охраны труда и не человеческий фактор – причина трагических событий. Керченская трагедия, взрывы метана в шахтах и другие катастрофические события связаны с разогревом магмы планеты. Ростовская область, Донбасс, Керченский пролив – треугольник, в котором происходят глобальные энергетические процессы, связанные с галактическим переходным процессом, вот уже сто лет переживаемым нашей планетой.

Если подходить с этих позиций к другим глобальным феноменам, то материалы Керченской катастрофы могут способствовать, например, разгадке тайн Бермудского треугольника, событий на побережье Гаити и образования торнадо в Мексиканском заливе. Все эти феномены имеют общую основу, происходят в магнитном поле Земли и отличаются лишь количеством электроэнергии, участвующей в этих процессах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1247
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
876
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости