0
16225
Газета Интернет-версия

23.08.2007 00:00:00

Россия продолжает арктическое наступление

Тэги: арктика, батискаф


В этом году проводится уникальная "Северная экспедиция", в рамках которой ученые летом погружались на дно Северного Ледовитого океана, откуда достали образцы грунта хребта Ломоносова. В результате исследования грунта, поднятого батискафами 2 августа со дна Северного Ледовитого океана, сделан предварительный вывод о том, что хребет Ломоносова является "структурным продолжением Сибирской континентальной платформы и никак не изолирован от российского плоскогорья", сообщил замдиректора ВНИИ "Океангеология" Виктор Поселов. Окончательные результаты будут представлены через год. (ИТАР-ТАСС)

Параллельно с лабораторными исследованиями, российские полярники продолжают работы в экспедициях. Осенью на дрейфующей льдине начнет работу станция "Северный полярник-35". В течение года 24 специалиста из разных стран вместе с россиянами проведут многопрофильные исследования климатической системы Арктического бассейна. До середины сентября полярники должны отправиться в Арктику на атомном ледоколе «Россия».

    • Ледоколов будет больше (НГ 13.08.2007): Одними батискафами и впрямь суровую Арктику не освоишь. Нужны ледоколы. Так вот «Санкт-Петербург» станет уже третьим за этот год ледоколом, выпущенным Объединенной верфью ОПК.

В настоящее время российские полярники занимаются поиском подходящей льдины. "Нужна особо устойчивая льдина, которая позволит экспедиции нормально дрейфовать в течение целого года... Она должна быть по толщине не менее 2,7 метра, а по размеру - порядка десяти квадратных километров. Ищут ее эксперты с помощью спутника и вертолетов", - сказал представитель Росгидромета Валерий Мартыщенко. Он также отметил, что экспедиция носит комплексный характер, что позволит выявить, как изменяется природа там, где нет людей, что, в свою очередь, позволит более точно прогнозировать погоду.

Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев распорядился создать межведомственную рабочую группу по устойчивому развитию Арктической зоны, которая займется расширением присутствия России в Арктике. Созданная рабочая группа во главе с заместителем министра регионального развития Владимиром Дедюхиным рассмотрит проекты по развитию коренных народов Севера, транспортной инфраструктуры, информационных технологий, по охране здоровья населения в регионе, адаптации к изменениям климата, использованию природных ресурсов. Концепцию устойчивого развития Арктической зоны Минрегион подготовил в 2006 году. Его поддержали все арктические территории: Мурманская и Архангельская области, Республика Коми, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий и Таймырский автономные округа, Красноярский край, Республика Саха (Якутия). В настоящее время заканчиваются согласования с заинтересованными федеральными министерствами. (РИА Новости)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
701
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
919
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости