0
2980
Газета Интернет-версия

14.03.2007 00:00:00

У европейцев молоко на губах еще не обсохло

Тэги: европейцы, азия, молоко, ген, этинген


европейцы, азия, молоко, ген, этинген Почти ста процентам коренных европейцев повезло: они могут наслаждаться всем букетом полезных свойств молока и в зрелом возрасте.
Леонардо да Винчи, «Мадонна Литта»

Известный, но от этого не менее загадочный факт: в большинстве популяций жителей Азии, у аборигенов Америки, Австралии, Центральной Африки, у коренных жителей Арктической зоны взрослое население не может пить цельное молоко. Буквально – организм не принимает: употребление непереработанного молока приводит к тошноте, коликам, вздутию живота и поносу. (Впрочем, и в этом правиле есть исключения: у скотоводческого кенийского племени туркана верблюжье молоко во влажный сезон обеспечивает до 90% общей калорийности пищи и около 60% общего поступления энергии.)

Имеются и количественные оценки на этот счет. Например, от 46 до 100% коренного населения Арктики не переваривают молоко. А вот у жителей Западной Европы этот показатель составляет всего от 2 до 37%.

«В Азии сырое молоко, как мы, европейцы, не пьют, – рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» Лев Этинген, доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии человека Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. – Конечно, новорожденные сосут грудь, но взрослые молока не пьют. У взрослых азиатов не вырабатывается фермент лактаза, который расщепляет один из сахаров, входящих в состав молока, – лактозу. Молекула лактозы состоит из двух простых сахаров, глюкозы и галактозы, и она слишком большая – в нерасщепленном виде не может проникать через стенку кишечника. Сметану, творог – эти продукты взрослое коренное население Азии может есть, но молоко они не пьют. Я прожил в Душанбе 33 года. Мои друзья из местных таджиков смотрели на меня, как на сумасшедшего, всегда удивлялись, когда я пил сырое молоко».

В принципе биологи давно уже установили, что генетические мутации, которые приводят к тому, что выработка лактазы не прекращается и во взрослом возрасте, распространились в человеческих популяциях Европы и Восточной Африки приблизительно 3–7 тыс. лет назад. Но интересовало ученых в этой связи другое: появились ли эти полезные генетические мутации в группах, которые уже занимались скотоводством, либо предки современных людей приручили животных уже после того, как приобрели способность усваивать молоко?

Совсем уж упрощая, можно сформулировать эту проблему и так: что было раньше – корова (коза, овца, верблюд, буйвол) или молоко? Чтобы разрешить эту, почти схоластическую проблему, сотрудники германского Университета Майнца и Университетского колледжа Лондона исследовали образцы ДНК, извлеченные из костной ткани и зубов из захоронений древних европейцев, обнаруженных на территории Германии, Венгрии, Польши и Литвы. Возраст захоронений составлял от 3,8 до 6 тыс. лет.

Не будем дальше интриговать терпеливого читателя. Ни в одном из образцов не было найдено следов мутаций, облегчающих усвоение молока и молочных продуктов (так называемый ген аллеля LAC*P). По мнению одного из авторов исследования профессора Иоахима Бюргера, полученные данные говорят о том, что древние европейцы были неспособны употреблять в пищу молочные продукты до самого недавнего времени, и соответствующие мутации появились и быстро распространились среди людей уже после приручения крупного рогатого скота.

Напомним, что, по современным данным, овца была одомашнена примерно в 8900 году до н.э. в Ираке; не ранее 6000 г. до н.э. в Малой Азии или на Балканах был приручен и одомашнен тур – дикий бык. Так что сначала европейцы одомашнили будущих производителей молока, а уж потом, спустя еще, как минимум, пару тысяч лет, у них в геноме появилась и закрепилась мутация, позволяющая наслаждаться этим продуктом в полной мере. Может быть, к тому времени относится и возникновение народных сказок о молочных реках в кисельных берегах? Как бы там ни было, но фермент лактаза без преувеличения изменил весь ход развития человеческой цивилизации...

«В тропических популяциях при переходе от мобильной охоты и собирательства к интенсивному орошаемому земледелию в сочетании с молочным животноводством, энергетическая эффективность систем традиционного жизнеобеспечения может повыситься в 630 раз, а плотность населения при этом возрасти в 480 раз, – отмечает известный российский антрополог, кандидат медицинских и доктор биологических наук Андрей Козлов.– Переход к значительно более мягкой, термически обработанной (вареной, печеной) и углеводной пище изменил направление отбора в отношении морфологических, анатомических особенностей строения нашего организма. Мощная жевательная мускулатура уже не давала преимуществ. Для людей эпохи неолита характерно уменьшение размеров челюстей и лицевой части черепа в целом. При этом более тесным становилось расположение зубов в челюсти, что повышало риск развития кариеса».

Вообще-то именно молочное вскармливание детенышей, как считают ученые, обеспечило этому классу позвоночных – млекопитающим – гигантские эволюционные преимущества. Но у этой медали есть и обратная сторона. Слишком долгое кормление грудью уменьшало шансы матери на рождение следующего детеныша. Вот и выработался такой хитрый механизм, заставляющий детеныша отказаться от материнского молока, – постепенное прекращение выработки в организме взрослеющей особи фермента лактазы. Понос и вздутие живота – не самый приятный фон для беспощадной борьбы за выживание. И тут уж никакой «Эспумизан» (в животе ураган┘) не поможет, тем более что во времена неолитической революции его еще не изобрели. Но не зря это была именно революция, хоть и неолитическая. Изобретение керамической посуды, как предполагают некоторые эксперты, изменило и характер питания детей: их начинали отлучать от грудного вскармливания заметно раньше, чем прежде.

«Можно предположить, что в результате коэволюционных изменений менялась биохимия, физиология и анатомия органов пищеварительного тракта, – подчеркивает Андрей Козлов. – Вероятно, именно в неолите закрепились различия в особенностях функционирования желудка у представителей групп, ориентированных преимущественно на белково-липидную или углеводную диеты. По-видимому, в этот же период произошла смена давления отбора в пользу генотипов, сохраняющих у взрослых высокую активность пищеварительного фермента лактазы».

Европейская цивилизация, таким образом, обязана своим расцветом молочно-генетическим мутантам. Впрочем, и до сих пор еще отголоски неолитических страстей дают о себе знать.

Так, устьцилемы, старообрядцы Нижней Печоры (Республика Коми), в период постов ограничивали детей в приеме молока, начиная с трехлетнего возраста. При этом с молока предварительно обязательно снимали пенку. С семи лет запрещались все молочные продукты, и дети соблюдали посты наравне со взрослыми. А чукчи-оленеводы употребляют молоко олених (важенки) только осенью при забое или массовом отеле. К тому же важенка дает лишь около одной чашки молока за одну дойку, и только летом. (В качестве альтернативы у чукчей было распространено блюдо, приготовленное из прокисшей крови, в которую добавляли нарезанные большими кусками части желудка, хрящевые части носа и мягкие части копыт оленя.)

Как бы там ни было, но сотрудники германского Университета Майнца и Университетского колледжа Лондона, проведшие генетическое расследование истории формирования молочной «зависимости» европейцев, предполагают, что носители мутантного гена LAC*P обладали значительным преимуществом по сравнению с остальными людьми. Дело в том, что европейцы-«молокососы» имели в своем распоряжении постоянный источник животных белков и жиров – молоко.

Остается только добавить, что источник этот не только постоянный, но и уникальный в своем роде: жиры молока содержат дефицитную арахидоновую кислоту и встречающийся только в молоке белково-лецитиновый комплекс. Главный углевод молока, сахар лактоза, ни в каких других продуктах не присутствует; а кальций молока из всех существующих в природе самый усвояемый. Так что с мутантным геном европейцам, действительно, крупно повезло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости