0
1970
Газета Интернет-версия

14.02.2007 00:00:00

Харчевня Стоунхендж

Тэги: стоунхедж, друиды, раскопки, пирсон


стоунхедж, друиды, раскопки, пирсон Новые археологические открытия породили новые версии: Стоунхендж, возможно, был мемориалом и своеобразной усыпальницей для великих.
Фото с почтовой открытки

В Великобритании, неподалеку от Даррингтона, археологи нашли поселение, где жили люди, которые построили Стоунхендж, а впоследствии собирались там для проведения религиозных празднеств. Ученые утверждают, что на Острове времен Палеолита это была самая крупная деревня. Ее датируют временами 2600–2500 гг. до нашей эры, то есть примерно теми же самыми, когда строился самый странный каменный монумент туманного Альбиона. Правда, с этим утверждением не все согласны, многие считают, что Стоунхендж строился в три этапа – начиная с 3000 года до н.э., то есть еще в эпоху фараонов и пирамид.

К настоящему времени ученые полностью раскопали восемь домов. Плюс к тому с помощью геофизического оборудования они нашли много мест, где могут быть еще дома. По их мнению, домов в ритуальном поселении было не меньше сотни. Каждый из них представляет собой квадратное деревянное здание со стенами пятиметровой длины, с глиняным полом и очагом посредине. Полы, к радости ученых, обильно устланы мусором.

Один из исследователей, профессор Майк Паркер Пирсон из Шеффилдского университета, заявил: «Это богатейшие, я имею в виду – грязнейшие, раскопки того периода, когда-либо обнаруженные в Британии. Мы никогда не видели таких количеств битой посуды и костей животных». Полуобъеденные кости, обнаруженные там, свидетельствуют о том, считает Пирсон, что эти дома использовались исключительно для проведения празднеств.

По его мнению, поселение, в котором могли жить сотни людей (предположительно друидов), скорее всего большую часть времени пустовало. Его заселяли сезонно. Туда собирались люди со всех концов Британии – к датам, которые были тогда священными, а главными праздниками для них были летнее и зимнее солнцестояние.

Поселение окружено деревянной оградой, своей формой повторяющей форму Стоунхенджа. Эта ограда была обнаружена еще в 1967 году, задолго до того, как внутри нее нашли что-то, хотя бы отдаленно напоминающее постройки.

Стоунхендж – штука мистическая и вдобавок имеющая отношение к астрономии. Камни его составлены так, что вся конструкция направлена в сторону заката во время зимнего солнцестояния. Ограда даррингтонской деревни, наоборот, ориентирована в сторону восхода во время зимнего солнцестояния. Что это значит, можно только предполагать, но очевидно, что и Стоунхендж, и Даррингтон составляли единый религиозный комплекс.

По мнению Пирсона, смысл поселения заключался в прославлении жизни и упокоении мертвых. Сам же Стоунхендж был мемориалом и своеобразной усыпальницей для великих. После ритуального празднества люди, собравшиеся в поселении, отправлялись вдоль ограды к реке Эйвон, которая там течет в направлении к Стоунхенджу. Оттуда они шли к самому Стоунхенджу, и в каменном круге кремировали и зарывали прах избранных.

Как обычно, это открытие по-разному оценивается коллегами Пирсона. Не все археологи соглашаются с тем, что роль Стоунхенджа ограничивается только этим сложным ритуалом захоронения. В конце концов, огромные камни, из которых составлено это древнее святилище, принесены, как уже доказано, издалека, из Уэллса, находящегося в 250 километрах. По их мнению, многие ответы на тайны Стоунхенджа следует искать в других местах. Но так или иначе, находка фестивального поселения Даррингтон, несомненно, возбудит угасающий сейчас интерес к Стоунхенджу и потому следует ожидать новых открытий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
635
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
648
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
883
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
625

Другие новости