0
7363
Газета Интернет-версия

24.01.2007 00:00:00

Неудобная правда о глобальном потеплении

Тэги: глобальное потепление, гор, кино


глобальное потепление, гор, кино «Неудобная правда» Эла Гора – фильм о глобальном потеплении в одно мгновение перепрограммировал мозги многих американцев.
Фото Reuters

Документальный фильм «Неудобная правда» («An Inconvenient Truth») с бывшим вице-президентом США Альбертом Гором в главной роли, снятый по его книге с тем же названием, несомненно, стал одним из важнейших событий в американской кинодокументалистике прошлого года. А может быть, и не только прошлого года, и не только в кинодокументалистике.

Фильм посвящен проблемам глобального потепления. Впервые он вышел на экраны Нью-Йорка и Лос-Анджелеса 22 мая прошлого года, а уже в ноябре его сборы превысили 20 млн. долларов, что для этого киножанра очень необычно – он теперь занимает по сборам четвертое место в мире за все время существования кинодокументалистики. Фильм номинирован на Оскара в номинации «Документальный фильм», а Американский институт кино назвал его одним из крупнейших событий года. Слова «неудобная правда» стали нарицательными, а сам фильм попал под рубрику «это должен знать каждый».

Ничего особенно нового про угрозы глобального потепления в фильме нет – Гор просто собрал эти угрозы вместе и показал зрителям, что «Земля висит на волоске». Удар оказался ошеломительным. Сыграло свою роль даже, пусть и несколько затянутое, повествование Гора о собственной жизни. Его рассказ о трагической смерти сестры, которая болела раком, но врачи узнали об этом только тогда, когда было уже поздно что-то предпринимать, входит в резонанс с основной мыслью фильма: «Спасайте мир, пока не поздно!»

О том, как именно спасать мир, у Гора есть свои рецепты. Десять минут экранного времени фильма он посвящает этим рецептам. Среди них – советы каждому американцу «начать с себя», например, использовать у себя энергосберегающие и экологически чистые технологии, переходить на автомобили, работающие не на бензине, политические решения по уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу и т.д.

Гор заявляет, что Соединенные Штаты, лидеры в выпуске парниковых газов в атмосферу, должны стать лидерами в деле по спасению человечества от нависшей над ней (атмосферой) климатической угрозы. «У нас есть все для спасения, кроме, может быть, политической воли, – подчеркивает он. – Однако политическая воля в Америке – возобновляемый источник энергии».

Если в эпоху до «Неудобной правды» большинство из американцев считали глобальное потепление очередной политической страшилкой, то в эпоху «после» они откровенно перепугались.

«Было удивительно наблюдать за тем, как этот фильм становится народным явлением, – вспоминает Джон Лешер, президент кинокомпании «Paramount Classics». – Люди группами покупали билеты, а после просмотра группами обсуждали увиденное. Крупные корпорации закупали билеты сразу для всех своих сотрудников – это просто невероятно!».

Так или иначе, только Ал Гор, человек, в США, в общем-то, очень уважаемый, но слывший немножко занудой и особенного впечатления на электорат не производящий, в мгновение ока стал национальным героем. Его даже прозвали Рокки Бальбоа-2008, а в США это почище какого-то там мессии.

Правда, он постоянно твердит, что не собирается в 2008 году претендовать на президентское кресло, но кто же ему поверит? Джордж Буш искренне ненавидит его – и не только как бывшего соперника, но, похоже, и как будущего преемника. «Этот парень зашел слишком далеко в своем экологическом экстремизме, мы будем сидеть по уши в словах и без всякой работы для каждого американца!» – говорит Буш.

Переубеждать Буша Гор не собирается. Он считает, что это бесполезно. «Вы не можете заставить человека понимать что-то, если ему платят зарплату за то, чтобы он этого не понимал», – не без ехидства парирует Гор.

И если раньше, в эпоху «до», были какие-то сомнения в искренности Гора, когда он говорил о своем нежелании стать следующим президентом США, то в эпоху «после» эти сомнения усилились – уж очень «неудобная правда», причем ход невероятно удачный.

В Институте мировых ресурсов (World Resources Institute), где Гор является членом совета директоров, корреспонденту «НГ» так и не смогли прокомментировать мнение, что успех фильма во многом связан именно с политическими амбициями Гора. В Посольстве США в Москве также отказались от комментариев, сославшись на то, что Эл Гор сейчас не является государственным чиновником и фильм - это личная точка зрения Гора. Тем не менее, в частной беседе наш источник в Посольстве США высказал предположение, что ажиотаж вокруг фильма связан, в том числе, и с политической программой Гора. «Его рассматривают как одного из альтернативных кандидатов в президенты США», - подчеркнул наш источник.

Критики Гора в этом просто уверены. Они называют заявления Гора тенденциозными, ловят его на передергиваниях, заявляют, что он говорит о «полном согласии экспертов» там, где никакого согласия нет, освещает только те теории, которые ему выгодны, а про теории, которые катастрофы не предвещают, либо молчит, либо говорит с иронической усмешкой – мол, посмотрите на этих идиотов.

Критики всегда были и будут, так устроен мир. Но тут стоит призадуматься: ведь если человек, не сказав ничего нового, умудряется толпы скептиков превратить в толпы яростных приверженцев, то ведь это можно объяснить не только его правотой, но и его гипнотическим воздействием на аудиторию.

Кто он, Альберт Гор? Рокки Бальбоа? Кашпировский? Или и то, и другое вместе? Возможно, мы узнаем об этом в 2008 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
868
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
805
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1454
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
684

Другие новости