0
2230
Газета Интернет-версия

24.01.2007 00:00:00

Психоанализ высоких технологий

Тэги: мобильный, сотовый, телефон, фрейд, психоанализ


мобильный, сотовый, телефон, фрейд, психоанализ Мобильная телефония – это не что иное, как нарциссическая имплозия: она не только симулирует реальность (это же самое делает и интернет, например), но и усиленно стимулирует это субъективное ощущение.
Сальвадор Дали, «Метаморфозы Нарцисса»

По данным компании Nokia, которые приводит агентство Newsru.com, в первом полугодии 2006 года было продано 450 млн. сотовых телефонов, что на 26% больше объема продаж за первые 6 месяцев предыдущего года. По экспертным оценкам, если дело пойдет такими темпами, то к 2008 году число счастливых обладателей мобильных телефонов во всем мире достигнет 3 млрд. человек.

Впрочем, причины такой всеобщей мобилизации специалисты объясняют вполне рациональными причинами: стремлением приобрести телефон со встроенной цифровой камерой; не за горами телефоны третьего поколения – с возможностью выхода в интернет; а там уже и рукой подать до сотовых трубок, с помощью которых можно смотреть ТВ┘

Однако┘ «Всеобщий характер этого феномена предполагает наряду с прагматическими аспектами неосознанную мотивацию использования мобильного телефона┘ В силу этих характерных особенностей мобильный телефон можно рассматривать как симулятор и одновременно стимулятор реальности». Это цитата из доклада группы психологов из Самары – «Нарциссическое использование мобильной телефонии», представленного на прошедшей в конце декабря прошлого года Международной конференции «Зигмунд Фрейд – основатель научной парадигмы» (подробнее о конференции см. материал "Мир, который построил Фрейд").

Вообще теме мобильной зависимости и использования интернета в психоаналитической практике было посвящено как минимум четыре доклада на упомянутой конференции. Много мудреной, чисто профессиональной, психоаналитической терминологии, пожалуй, можно свести к следующему.

«Способность вызывать объект по собственному усмотрению, определяя его появление и исчезновение... активирует ощущение автономии и грандиозности». Очень точное, на мой взгляд, словечко – «грандиозность». По мнению самарских психологов (Третьякова Е.В., Пудиков И.В.), в данном случае можно говорить о так называемой нарциссической системе регуляции. Их исследование так и называется: «Мобильная телефония в системе аддиктивных приложений нарциссической регуляции». Одна из форм такой регуляции связана как раз с механизмом магического контроля и «инфантильной грандиозности». Очень похоже на то. Магия, сказка, фэнтези – метафоры, которые прежде всего приходят на ум, когда задумываешься о причинах тотального распространения в исторически кратчайшие сроки такого средства коммуникации, как мобильный телефон.

Вообще-то даже на бытовом уровне, наверное, многие из нас замечали: пользователь сотового телефона в момент разговора как бы выпадает из реальности, ускользает в виртуальное пространство неограниченного контакта со своим собеседником. Вот и цитированные выше психологи, проведя экспериментальные исследования, подтверждают: «У большинства абонентов при установлении контакта отмечалась фокусировка взгляда на близлежащих предметах, особенно характерна у абонентов, находящихся в общественном транспорте. Если человек разговаривает по мобильному телефону на ходу, то в большинстве случаев он смотрел себе под ноги». (Было исследовано 306 случаев использования мобильника в общественных местах.)

Не менее интересен еще один отмеченный ими аспект. «Неутомимое желание обновить телефонный аппарат, иметь более совершенную модель (выраженное слоганом: «Будь лидером!») также указывает на нарциссическое стремление к Я-идеалу. Экстенсивный характер и глубина идентификации субъекта с функциями (мобильного телефона) определяются злокачественной нарциссической прогрессией (имплозией)».

Для справки: термин «имплозия» в физике обозначает «взрыв вовнутрь». Не случайно, что и степень нарциссической имплозии доходит до самых подсознательных глубин человеческой психики – до сексуального: «МТ-абоненты выбирают «женские» и «мужские» модели, формируют интимные фантазии по поводу их размера, формы и величины». В общем, привет доктору Фрейду! Что особенно замечательно – в отношении стационарных телефонов ничего подобного психоаналитики не отмечают: в отличие от мобильных они воспринимаются сугубо внешними устройствами, надежно отделенными от собственного Я.

Так что известную поговорку: «Кто владеет информацией, тот владеет миром» – в свете психоанализа вполне можно переформулировать: «Кто владеет мобильником, тот владеет миром». Напомню еще раз: через год таких мобильных властелинов мира будет три миллиарда┘ Каждый владеет каждым. Интересно, что тогда скажут психоаналитики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
703
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
925
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
756
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
616

Другие новости