0
1544
Газета Интернет-версия

10.01.2007 00:00:00

Планета обрастает лесами

Тэги: земля, леса, оон


Согласно опубликованному исследованию финских экологов из Университета Хельсинки, леса с лица Земли не только не исчезают, но и начинают чудесным образом прирастать.

Собственно, это не столько исследование, сколько скрупулезный анализ данных, опубликованных еще в прошлом году в докладе Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO), где сообщалось о состоянии лесов в 229 странах за 1995–2005 годы. Самое удивительное, что в самом этом докладе были выводы, причем вовсе не радужные.

Там, например, утверждалось, что обезлесивание («deforestation») Земли идет по-прежнему угрожающими темпами, хотя и несколько замедляется, что каждый год на планете исчезает 7,3 млн. га лесных массивов (это площадь, примерно соответствующая площади таких стран, как Панама или Сьерра-Леоне). Это плохо, но 10 лет назад темпы обезлесивания были еще более устрашающими – 8,9 млн. га в год. Соответственно, и поглощение лесной биомассой углекислого газа (оно составляет сейчас 283 гигатонны в год) с каждым годом уменьшается на 1,1 гигатонну. Словом, скоро и дышать человечеству будет сложно, и впору уже припомнить знаменитый роман Александра Беляева «Продавец воздуха».

Документ очень серьезный – над его составлением трудились восемьсот человек из 172 национальных центров, и тем не менее его выводы сегодня опровергаются на основе его же собственных данных.

Финские ученые из 229 обследованных стран выбрали 50 – тех, которые обладают крупнейшими лесными угодьями, и выяснили, что в двадцати двух странах, таких, как Испания, Вьетнам и Китай, лесные массивы увеличиваются и одновременно сами леса становятся гуще. Помимо стран с положительным лесным «дебетом» в списке присутствуют страны, где положение с лесами стабилизировалось, – среди них Индия.

Касательно России ситуация несколько двусмысленная. Наша страна финнами не упоминается, однако, судя по составленной ими мировой карте леса, она тоже входит в благополучный список.

«Действительно в докладе FAO наша страна признана одной из самых благополучных «в лесном смысле», – заявил «НГ» директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН Георгий Коровин. – Лесные массивы на самом деле увеличиваются, хотя порой меняется качество лесов, причем не всегда в лучшую сторону, но сейчас я бы не хотел комментировать происходящее. Принятый недавно в Госдуме РФ Лесной кодекс настолько изменен по сравнению с прошлым кодексом, что нужно время, чтобы осознать эти изменения».

Разумеется, не все гладко и в остальном мире. Финские экологи признают, что в некоторых местах планеты ситуация с лесами просто жуткая, в первую очередь в Бразилии и Индонезии. Индонезия, например, по сообщению ВВС, потеряла за последние годы аж 73% своих лесов. Из пятидесяти выбранных финскими учеными стран обезлесивание продолжается в двадцати двух. Однако, учитывая обнаруженные ими из анализа доклада FAO тенденции, ученые уверены, что, если эти тенденции сохранятся, в течение 20–40 лет ситуация и там изменится на обратную.

Кстати, ситуация с неожиданным повышением лесистости мира возникает не впервые. В 1810 году лесные массивы в Дании тоже вдруг прекратили съеживаться и начали расти. Затем они начали восстанавливаться по всей Европе и в США. Объяснялось это несколькими факторами – миграция в большие города и уход людей из мест с наименее плодородными землями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1082
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1576
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2956

Другие новости