0
4725
Газета Интернет-версия

14.06.2006 00:00:00

Повторный брак с обезьяной

Тэги: люди, шимпанзе, гибрид


люди, шимпанзе, гибрид В те давние времена, 5–7 миллионов лет назад, мирно и даже любовно соседствовали люди, обезьяны и их гибриды.
Тарзан. Рисунок Франка Фразетта

Наши предки скрещивались с шимпанзе (по-научному это называется интербридинг) еще в течение миллиона лет после того, как две эволюционные ветви – человеческая и обезьянья – разошлись в разные стороны. К таким выводам пришел популяционный генетик, профессор Гарвардского университета в Кембридже (США) Дэвид Рейх с коллегами. Результаты этого исследования опубликованы в одном из недавних номеров журнала Nature.

Миллион лет – это как минимум. На самом же деле из работы американских исследователей вытекает совсем уже поразительный факт – люди и шимпанзе разводились дважды. Если верить существующим оценкам времени первого разделения приматов на две эволюционные ветви – гоминидов и шимпанзе, – то это произошло порядка 7 млн. лет назад. По данным команды Рейха, спустя по меньшей мере 700 тыс. лет после того, как произошел первый эволюционный развод, виды вновь соединились, чтобы потом, 4–5 миллионов лет назад, разойтись уже окончательно.

Вывод настолько поразительный, что сам Рейх просит считать его не выводом, а только предположением. Действительно, если это предположение верно, то возникает много непонятных вопросов. В частности, остается загадкой, почему воссоединение двух рассоединенных эволюционных вервей произошло только миллион лет спустя, если не больше, что мешало им сделать это раньше и что побудило вспомнить в конце концов о дальнем родстве?

Чтобы прийти к такому предположению, ученые с наивозможнейшей точностью, которую только позволяет современная техника, сравнили генетические коды человека, шимпанзе и гориллы, пересмотрев при этом более 20 млн. букв ДНК. Они выяснили, что совпадений в геномах человека и шимпанзе намного больше, чем ожидалось, а это значит, что межвидовой развод длился очень и очень долго, превратившись для начала в межвидовой адюльтер. Но этот адюльтер в конце концов закончился – скорей всего потому, что ветви слишком далеко разошлись, партнеры стали слишком разными и уже не выглядели привлекательно друг для друга, да и плодов такой интербридинг больше не приносил. Дольше всех хромосом держались, то есть не теряли сходства, икс-хромосомы, вместе с игрек-хромосомой ответственные за выбор пола и содержащие гены, управляющие бесплодием.

Итак, в те давние времена многие сотни тысячелетий мирно и даже любовно соседствовали люди, обезьяны и их гибриды. Куда делась гибридная популяция, генетика умалчивает. То ли гибриды вымерли, то ли они превратились в полноценных людей или шимпанзе. По мнению Рейха, данные изучения ископаемых останков намекают, правда с не очень большой надежностью, на то, что гибридная популяция породила только людей. Так или иначе, если то, что Рейх назвал предположением, соответствует действительности, люди стали людьми только со второй попытки.

Теперь о достоверности вышесказанного. С одной стороны, о мирном сосуществовании людей и обезьян рассказал журнал Nature, который очень блюдет свою репутацию одного из главнейших в мире научных журналов и абы что на свои страницы не пустит. С другой – сообщение об интербридинге выскочило, как чертик из коробочки, абсолютно неожиданно для всех остальных ученых.

«Я только что прилетела с международной конференции, – сказала в телефонной беседе корреспонденту «НГ» ведущий российский популяционный генетик Светлана Лимборская из Института молекулярной генетики РАН, – и там об этой работе никто ничего не знал, хотя должны были бы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
854
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1440
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1049
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости