0
2268
Газета Интернет-версия

25.02.2004 00:00:00

Европейский пейзаж ледникового периода

Тэги: неандертальцы, европа, ледниковый период


неандертальцы, европа, ледниковый период Похоже, убил неандертальцев не столько холод (вполне терпимый, поскольку они отступили на юг Европы), сколько его последствия.
Фото Reuters

Во всей истории человечества это, наверное, самая драматическая загадка: куда подевались неандертальцы? Еще несколько лет назад мы об этих крутых, но, надо полагать, недалеких ребятах так думали, что они наши непосредственные прадедушки. Потом профессор Сванте Паабо, изучив остатки генома одного из неандертальцев, доказал, что ничего подобного – мы с ними в родственных связях не состояли. Несколько десятков тысяч лет они господствовали в Европе, но потом пришли из Африки «наши», люди более продвинутой модели, просуществовали с ними сколько-то времени на одной территории┘ и 30 тысяч лет назад неандертальцы пропали, не оставив в наших генах ни одного своего следа! Что бы там между ними ни происходило, обе ветви гоминидов, сосуществуя, явно не воспринимали друг друга за сородичей и семейных связей не заводили.

Не так чтобы очень сильно гложет чувство вины за то, что наши предки, возможно, истребили неандертальцев под корень, освобождая себе жизненное пространство, но все равно интересно: что же с ними сделалось? До сих пор историки сильно расходились во мнениях по этому поводу.

На прошлой неделе большая группа исследователей во главе с геоархеологом Тьердом Ван Анделом из Кембриджского университета (Великобритания) опубликовала книгу «Неандертальцы и современные люди на европейских пейзажах последнего ледникового периода», где впервые сведена вместе вся климатическая, экологическая и археологическая информация о Европе, охватывающая период 65–20 тысяч лет назад, в течение которого анатомически современные люди стали доминировать, а неандертальцы полностью исчезли. Конечно, современная наука не располагает точными данными о взаимоотношениях двух рас, можно только предполагать, что они не были теплыми, однако, судя по результатам кропотливого семилетнего исследования, убила неандертальцев не война с гомо сапиенсами, а погода – как раз к тому времени в Европе свирепствовал ледниковый период.

Ледниковый период в Европе поначалу был не слишком-то ледниковым. Температуры здесь держались средние, и только под конец столбик термометра резко упал в среднем на 10 градусов, стали наступать льды, накрыв собой половину материка. Так что, согласно Ван Анделу с коллегами, убил неандертальцев не столько холод (вполне терпимый, поскольку вместе с нашими предками они постарались отступить ото льдов на юг Европы), сколько его последствия. Они погибли оттого, что не смогли приспособиться к новым условиям охоты. Неандертальцы хорошо умели охотиться на малоподвижных травоядных, таких, как бизоны и северные олени, а когда те исчезли и уступили место мигрирующим стадам более подвижных степных животных, за которыми надо было хорошо погоняться, нашим несостоявшимся предкам пришел конец.

Любопытно, что их главный враг, во всяком случае, главный конкурент в охоте за бегающими бифштексами, ранние виды современного человека, так называемые «ауригнацианцы», исчезли вместе с неандертальцами. Более развитый мозг им не помог. Они тоже не смогли приспособиться. Отсутствие пищи и холод заставили их отступить совсем на юг, но и там они не преуспели. Численность их резко упала, они ютились всего в нескольких убежищах на юге современной Франции и у берегов Черного моря, и дальше следы их теряются.

Так бы все и кончилось для обеих ветвей европейских гоминидов. Но примерно 30 тыс. лет назад в Восточной Европе появилась еще одна, более продвинутая, культура – граветтианцы. Они были оснащены куда лучше, ходили с тяжелыми метательными копьями и ножами и держались вместе, в компактных семейных группах, куда более жестко организованных и потому способных преследовать мигрирующие стада. У них к тому же появились рыболовные сети, тем самым снизив их зависимость от степных травоядных. Одевались они куда лучше и теплее, чем их менее приспособленные предшественники – в сшитые кожи и вязаную шерсть.

История, впрочем, умалчивает, как это так они вдруг взяли и появились, уже полностью упакованные для новых условий. Но если бы не они, человечеству пришлось бы ждать нового похода из Африки, прежде чем появиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
900
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1529
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1109
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
592

Другие новости