0
2857
Газета Интернет-версия

28.01.2004 00:00:00

Когда-то он был кошкой

Тэги: египет, львы, мумия, история


египет, львы, мумия, история Культ льва был характерен не только для Древнего Египта, но и для соседних государств. На фреске из Вавилонии изображен царь, убивающий льва.
Дворец Ашшурбанипала. Ниневия. VII в. до н.э.

Раскапывая усыпальницу кормилицы Тутанхамона Майи, французские археологи обнаружили мумию громадного льва. Хотя из древних папирусов историкам давно известно о том, что три тысячи лет назад в Египте львы считались священными животными, что они ассоциировались тогда с богами и царями и потому их хоронили со всеми почестями, подобная находка сделана впервые.

Усыпальницу Майи экспедиция археолога Алена Зиви обнаружила еще в 1996 году. В феврале 2001 года в одной из комнат усыпальницы, посвященной богине котов Бастет, и была найдена эта мумия. Там же во множестве находились кости других животных и людей. Захоронение датируется примерно 1430 годом до н.э. Однако сообщение о находке было сделано только сейчас в журнале Nature.

Лев огромен, это самый крупный лев из всех известных науке. Исследовав зубы животного, ученые пришли к выводу, что смерть застала его в глубокой старости.

Необычные пристрастия кормилицы самого известного для нас из египетских фараонов – был он пышнотелым юнцом, убитым, похоже, по религиозным соображениям; его папа Тутмос решил сменить религию в государстве, а это не всем понравилось; папу-то трогать опасались, а вот до сыночка после кончины родителя добрались, равно как и до его мачехи Нефертити, – чем-то чрезмерно удивительным не являются. Удивительно разве то, что упокоилась мумия в могиле кормилицы фараона, а не в его собственной.

Львов, как правило, держали цари, а не их слуги. Так, у Рамзеса Великого был домашний лев с пышным именем Убийца Его Врагов. Так что ученые не считают, что громадина лев был просто еще одним домашним животным Майи. По одной версии, он содержался ею как земная реинкарнация Магеса, сына богини Бастет, по другой, это была фамильная собственность фараонов, а Майя за ним просто ухаживала.

Ко львам в Древнем Египте было довольно странное отношение. С одной стороны это были, как уже сказано, священные животные. За ними ухаживали, содержали в специальных огороженных загонах, им поклонялись, их, судя по древним записям, часто мумифицировали (хотя это очень дорогое удовольствие) и якобы хоронили на специальных сакральных кладбищах. С другой стороны – их безбожно уничтожали. Сохранился рассказ об Аменхотепе Третьем, который за один день охоты умудрился убить более ста львов.

Все эти коллизии с представителями семейства кошачьих в Египте закончились примерно в 1100 году. Именно тогда Египет подвергался нашествиям из Ирака и Нубии, о священном статусе львов забыли и охотники начисто уничтожили все их египетское поголовье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
222
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1237
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1742
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1263

Другие новости