0
1470
Газета Интернет-версия

22.10.2003 00:00:00

Минздрав предупреждает - будьте добры!

Тэги: альтруизм, добро, здоровье


Что лучше - брать или давать? Эту, возможно, одну из самых главных человеческих проблем каждый из нас, осознанно или неосознанно, решил для себя еще в самом начале жизни. В глобальных масштабах вопрос тоже решен давно - правда, теоретически. Мы имеем Библию, требующую возлюбить ближнего, святого Франциска, Герберта Спенсера с его "Этикой", замечательного советского генетика Вадима Эфраимсона, опубликовавшего в конце шестидесятых в журнале "Природа" культовую статью о генетических корнях альтруизма, многих других┘ и все они говорят: "Лучше давать, чем брать".

Звучит, конечно, очень благородно, но это, извините, теория. А теория, как известно, суха, в то время как древо жизни, по некоторым сведениям, пышно зеленеет. И может черт-те какие сюрпризы преподнести. Для сомневающихся поэтому хорошо бы иметь экспериментальное подтверждение. Насчет чего в науке наблюдался до сих пор некоторый дефицит. По крайней мере, так было до июля месяца этого года.

"Экспериментально" давно известно, что активные социальные контакты очень полезны для здоровья. В одном из последних номеров журнала Psychological Science за этот год появилась статья группы психологов из Мичиганского университета, интересным образом уточняющих это утверждение. По их словам, эти самые социальные контакты хорошо действуют на здоровье только в отношении тех, кто заботится о других.

В течение пяти лет ученые исследовали жизнь 423 престарелых супружеских пар. За это время природа взяла свое и количество "испытуемых" уменьшилось на 134 человека. Этот печальный, но естественный процесс позволил ученым сделать некоторые статистические выводы.

С самого начала каждый из испытуемых оценивался по количеству эмоциональной и "инструментальной" поддержки (прогулки, походы по магазинам, уход за детьми и т.п.), которые он получает или, наоборот, оказывает своим родственникам и супругу(ге). Выяснилась интересная вещь - эмоциональная и инструментальная поддержка, даже обильная, никак не сказывалась на уровне смертности тех, к кому она была обращена. Иными словами, сколько ни бери, жизни тебе это ни на капельку не продлит. А вот с "дающими" была совершенно обратная картина. С учетом таких факторов, как пол, физическое и душевное здоровье, социоэкономический статус и др. оказалось, что у людей, "дающих" эмоциональную поддержку, риск смертности уменьшался на 30%. А для дающих "инструментально" эта цифра увеличивалась аж до 42%.

Возможно, это как-то связано с другим интересным наблюдением, опубликованным в то же самое время в журнале Psychosomatic Medicine. Трижды в неделю в течение месяца наблюдая за состоянием 334 добровольцев, ученые выяснили, что люди счастливые и активные намного реже болеют насморком, чем те, кто подавлен и озлоблен. Тут еще, правда, надо доказать, что дающий счастливее, чем берущий, но, согласитесь, трудно представить себе депрессивного мизантропа, бегающего для своей жены по аптекам и супермаркетам, выводящего ее на утреннюю прогулку и читающего вечерние сказки внукам.

Так что не надо брать, надо давать - дольше проживете.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
751
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1270
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости