0
1554
Газета Интернет-версия

10.09.2003 00:00:00

К нам летит большой "Ку-Ку"

Тэги: qq47, астероид, опасность


Через 11 лет, 21 марта 2014 года, Земля может оказаться в смертельной опасности. Как заявляют ученые, прямо по курсу к голубой планете движется гигантский астероид, получивший кодовое имя "QQ 47". Он способен за считанные дни превратить колыбель человечества в мертвые руины.

По данным британского Центра наблюдения околоземных объектов, астероид движется со скоростью 36 километров в секунду. Его диаметр - чуть больше километра. Это на порядок меньше, чем размеры астероида, который, по одной из теорий, вызвал гибель динозавров 65 миллионов лет назад. "Однако этого вполне достаточно, чтобы погубить все живое на целом континенте", - предупреждает ведущий специалист в области изучения движения объектов Майкл Кроун. Ученые добавляют, правда, что вероятность столкновения астероида с Землей составляет не более одного шанса из миллиона (по другим данным - даже на десять миллионов). "Но наблюдения за этим небесным телом необходимо продолжить", - заявляют они.

"Размеры астероидной опасности нельзя приуменьшать, - считает заведующий отделом небесной механики Государственного астрономического института имени Штернберга, доктор физико-математических наук Николай Емельянов. - Кроме гибели динозавров в меловой период именно астероидам приписывается "вина" за уничтожение легендарной Атлантиды около 13 500 лет назад. По всей видимости, последствия падения такого гигантского тела поистине ужасны. За последние пять лет астрономам, ведущим работу в рамках международной программы "Космический страж", удалось обнаружить около 650 астероидов, находящихся в пределах так называемой "опасной близости". По предварительным расчетам, ни один из них не грозит Земле столкновением. Однако это лишь песчинка в океане космических объектов, о которых мы ничего не знаем. Особенно опасны в этом смысле кометы, о приближении которых мы, как правило, узнаем лишь в тот момент, когда уже ничего невозможно предпринять".

Согласно последним научным данным, именно такой кометой был тунгусский феномен, случившийся более ста лет назад. Вполне возможно, ледяной кометой был и "небесный гость", приземлившийся осенью прошлого года в Бодайбинском районе Иркутской области.

"Накануне 2001 года американские астрономы говорили об опасном приближении сразу двух крупных небесных глыб, - напоминает Емельянов. - Они относились к классу малых планет и были засечены всего за несколько месяцев до возможной "стыковки" с Землей. Астероиды пронеслись мимо в феврале 2001 года, один на расстоянии 890 тысяч, другой - 585 тысяч километров от нас и существенного влияния на земную жизнь не оказали".

В предстоящие несколько месяцев ученые собираются вести наблюдения и подсчеты возможной траектории полета "камня-убийцы". Если все сложится неблагоприятно, они рекомендуют применение техники взрыва на значительном расстоянии от Земли: ракета с ядерным зарядом внедряется в приближающийся объект, внедряется вглубь, взрывается - и пришелец проходит мимо. Примерно такое "космическое шоу" было задумано в американском фильме-катастрофе "Армагеддон". Такое, оказывается, вполне может случиться на самом деле. Так что остается надеяться на правильность расчетов и счастливый случай.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1179
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
830
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
560

Другие новости