0
1931
Газета Интернет-версия

22.01.2003 00:00:00

Тутанхамон снимает "проклятие"

Тэги: тутанхамон, мумия, проклятие


В одном из последних номеров "Британского медицинского журнала" появилась статья австралийского эпидемиолога Марка Нельсона, из которой следует: все, кто нарушил покой мумии Тутанхамона, умерли, однако умирали они не чаще, чем те, кто держался от "проклятой" гробницы на расстоянии.

Миф просуществовал 80 лет, он был так таинственен, так красив в своей мрачности, что, ей-богу, даже жалко с ним расставаться. Напомним его.

В 1922 году британский археолог Говард Картер сделал главное дело своей жизни - обнаружил гробницу самого молодого египетского фараона Тутанхамона. Гробница, ко всеобщему удивлению, оказалась неразграбленной. Египтяне того времени тщательно оберегали гробницы своих умерших царей от грабителей; в частности, накладывали на захоронения специальные заклятия, убивающие всякого, кто нарушит покой августейшего усопшего. Легенду о таких проклятиях вспомнили сразу же, а когда спустя пять месяцев Лорд Карнавон, финансировавший раскопки Картера, внезапно скончался от укуса комара, о "проклятии Тутанхамона" заговорили во весь голос. Вспомнили о желтой канарейке Картера. Тот купил ее незадолго до обнаружения гробницы. Увидев птицу, один из слуг Картера воскликнул: "Эта птица из золота принесет удачу! Иншалла, она поможет найти гробницу, полную золота". Спустя неделю гробница была обнаружена. Еще не зная, кому она принадлежит, рабочие прозвали ее "гробницей Золотой Птицы".

В тот день, когда вход в гробницу был окончательно расчищен, в дом Картера вползла кобра и скушала певчее пернатое. Для любителей таинственного: кобра в наши дни - большая редкость в Египте, но три тысячи лет назад она была в тех краях очень распространена. Больше того, кобра считалась тогда символом мощи фараона, тогдашние цари непременно носили на лбу ее изображение.

Легенда утверждает, что, начиная с этого времени, люди, участвовавшие во вскрытии гробницы Тутанхамона, начали умирать, часто при странных обстоятельствах, каждый раз неестественной смертью. К 1929 году умерли 11, к 1935-му - 21 человек.

И вот теперь оказывается, что все это - полная чепуха.

Развенчивать мифы ученые не очень любят. Во-первых, им не хочется тратить время на доказательство того, что им и так известно, во-вторых, никакие их доказательства на романтические натуры не подействуют, они будут по-прежнему верить в красивую сказочку, а на доказательства ученых не обратят никакого внимания.

Тем не менее Марк Нельсон захотел документально разобраться с этими странными кончинами. Основываясь на дневниках Картера, он обнаружил, что в Египте во время вскрытия гробницы находились 44 гостя из Европы или Америки, из которых 25 потенциально подпали под действие "проклятия", то есть присутствовали при четырех ключевых события - вскрытии священных печатей на входе 17 февраля 1923 г., вскрытии саркофага 3 февраля 1926 г., вскрытии гробов 10 октября 1926 г. и обследовании мумии 11 ноября 1926 г. Нельсон также обнаружил документальные следы присутствия в Египте еще 19 европейцев, не упомянутых в дневниках Картера. Далее он по документам установил даты смерти каждого "проклятого" и 11 из тех, кто наверняка не присутствовал при упомянутых четырех событиях. Выяснилось, что если проклятие Тутанхамона и действовало, то лишь в очень незначительной степени, в пределах статистической ошибки. "Проклятые" жили в среднем 70 лет, тогда как "непроклятые" - 75.

Вероятно, работа Нельсона весьма порадовала бы Говарда Картера, который был страшно недоволен всеми этими "предрассудками" и в свое время написал: "Любой человек в здравом уме должен с презрением выбросить из головы эти домыслы".

Возможно, кстати, открытие Нельсона принесет и практические плоды. Ровно два года назад мумию молодого фараона предполагалось вновь освободить от бинтов и подвергнуть тщательному исследованию, однако за несколько дней до вскрытия египетские власти запретили это делать, не вдаваясь в подробные объяснения. Полагают, что главной причиной запрета была боязнь того, что "проклятие Тутанхамона" заработает вновь. Теперь появляется маленькая и скорее всего тщетная надежда на то, что в следующий раз оно не станет препятствием для исследователей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
535
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
623
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
855
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
578

Другие новости