0
1965
Газета Интернет-версия

04.09.2002 00:00:00

Этот железный мир┘

Тэги: вселенная, звезда, солнечная система


Пять миллиардов лет назад жила-была во Вселенной звезда. Была она много крупней Солнца, так что в конце концов вот эти самые пять миллиардов лет назад она превратилась в Сверхновую. При взрыве ядро этой звезды схлопнулось и превратилось в звезду поменьше - это и есть наше сегодняшнее светило. Впоследствии из ее осколков родились планеты и вообще почти все остальные небесные тела нашей системы.

Водород, как более легкий, скапливался на поверхности той звезды; ближе к центру держались тяжелые элементы, главным образом железо. Поэтому внешние планеты состоят в основном из материала внешней поверхности взорвавшейся звезды, то есть водорода и прочих легких элементов, а внутренние, в том числе и наша Земля, - из железа...

Этих еретических с точки зрения классической науки представлений придерживается профессор ядерной химии Университета Миссури-Ролла Оливер Мануэль. Устоявшееся представление о том, что Солнечная система родилась из межзвездной пыли, а Солнце в основном состоит из водорода, он считает устарелым и не соответствующим действительности. На самом деле, утверждает он, лишь небольшая часть солнечного тепла создается за счет термоядерных реакций синтеза, в которых участвуют изотопы водорода, скапливающиеся на поверхности нашего светила, а основной поток энергии идет из центра Солнца, оттуда, где термоядерный бал правит железо.

Вот уже почти три десятилетия профессор Мануэль пытается убедить коллег в своей правоте. Еще одну попытку он предпринял в конце прошлого месяца, представив доклад о результатах своих последних изысканий на ежегодной конференции Метеоритного общества в Лос-Анджелесе.

На этот раз он говорил не столько о железе, сколько о "странном ксеноне", который вместе с первобытным гелием часто обнаруживается в составе метеоритов, а теперь вдобавок был найден и на Юпитере. Странный ксенон - это ксенон, насыщенный множеством изотопов. Происхождение его, как считает Мануэль, очевидно - он пришел из внешних слоев взорвавшейся празвезды. В одном из недавних номеров британского журнала Nature он вместе со своими коллегами доказывал, что нигде, кроме этих внешних слоев, "странный ксенон" зародиться не мог. А отсюда следует вывод, что Солнце - железное. Когда 5 миллиардов лет назад празвезда превратилась в Сверхновую, ее внешние покровы унеслись в космос, а внутренняя, железная, часть схлопнулась, дав жизнь Солнцу.

Насколько прав профессор Мануэль, судить его коллегам, но вообще железо - весьма таинственный и, мы бы сказали, богоизбранный элемент, из-за своей фантастической стабильности занимающий в нашей Вселенной особое место. Это конечная остановка. Оно легко может зародиться в звездных термоядерных печах, но его почти невозможно разрушить. Многие астрономы и космологи все более и более придерживаются мысли о том, что наша Вселенная просто-таки насыщена этим самым железом. И оно постоянно предлагает им все новые и новые загадки. Вот последняя из них.

По содержанию железа в наиболее старых небесных объектах мира, то есть квазарах, в принципе можно судить о возрасте нашей Вселенной. Дело в том, что, улетая прочь (как недавно выяснилось, все более ускоряясь - неизвестно почему), эти насыщенные железным "ломом" тела постоянно изрыгают его в пространство, а значит, внутри них железа остается все меньше и меньше. По содержанию этого элемента можно судить о возрасте тел.

Недавно германские астрономы с помощью спутника XMM-Newton сфотографировали самый дальний из квазаров; назвали его просто - APM 8279+5255. Это такая галактика с очень ярким ядром, где свет излучается газом, падающим на гигантскую черную дыру. Лететь до него тринадцать с половиной миллиардов световых лет. Изучая спектр квазара, ученые, к своему удивлению, обнаружили, что тот содержит намного больше железа, чем ему полагается по возрасту, - в три раза больше, чем Солнечная система.

Никто ничего не понимает. Единственное объяснение состоит в том, что наша Вселенная куда старше, чем считалось до сих пор, но и это объяснение пока ни в какие рамки не лезет. Возможно, полагают ученые, мы делаем что-то не так, когда измеряем возраст Вселенной, привязывая возраст небесных тел к так называемому Красному Сдвигу (сдвиг спектра тела в зависимости от расстояния до него). Еще одно причудливое объяснение - где-то там, во Вселенной, существуют загадочные "фабрики железа", производящие металл неизвестным современной физике образом.

Сэр Оккам с его знаменитой "бритвой", правилом, запрещающим изобретать новые сущности, если можно без них обойтись, наверное, переворачивается в гробу, однако более удовлетворительных объяснений астрономам в голову пока не приходит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
235
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости