0
3683
Газета Москва Печатная версия

17.03.2024 20:22:00

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

Тэги: выборы президента, голосование, дэг, тэг, москва


выборы президента, голосование, дэг, тэг, москва В Москве на избирательных участках можно было проголосовать и бумажным бюллетенем, и при помощи электронного терминала. Фото агентства «Москва»

Выборы президента РФ в Москве продемонстрировали, что все больше горожан выбирают систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для того, чтобы высказать свою общественно-политическую позицию. По данным Московской городской избирательной комиссии (МГИК), к 15.00 в Москве проголосовали примерно 5 млн человек.

Как сообщает руководитель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова, в Москве были выданы 5 млн 13 тыс. бюллетеней, из них более 3 млн 515 тыс. электронных и более 1 млн 498 тыс. бумажных. Таким образом, процедура электронного голосования уже уверенно доминирует в Москве. Горожане оценили комфортность этого формата – можно голосовать в любое время, с любого устройства, кроме того, в столице перешедшие на цифру избиратели становятся участниками розыгрыша программы «Миллион призов».

При этом система дистанционного электронного голосования работала стабильно, несмотря на отмеченные попытки нарушить ее функционирование при помощи DDoS-атак. По словам заместителя руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Ильи Массуха, все попытки постороннего воздействия на ДЭГ были отражены. «Атаки как были, так и есть, даже ночью, и этой ночью, но вместе с тем это никак не повлияло на ход голосования», – сообщил Массух 17 марта.

При этом москвичи могли сделать свой выбор как в электронном формате – онлайн или при помощи терминала электронного голосования (ТЭГ) на участке, так и используя бумажный бюллетень – кому как больше нравится. Горожане разных поколений голосовали так, как им удобнее. Например, народная артистка России Надежда Бабкина отмечает, что пошла на выборы на свой избирательный участок: «Захотела подержать в руках бюллетень. Я была рада увидеть, что на участке так многолюдно, приходят семьи с ребятишками. А технологичное оснащение на высшем уровне». Рэпер Тимати (Тимур Юнусов), побывавший в Общественном штабе по наблюдению за выборами, проголосовал на выборах, используя систему ДЭГ. «Раньше было традицией – ходить голосовать по месту прописки, – отметил музыкант. – В этом году решил попробовать, оказалось классно, комфортно. В дальнейшем, думаю, все голосования будут происходить посредством телефона, так оказалось гораздо удобнее».

МГИК обращал внимание на высокую активность избирателей. «Мы говорили, что в первый день, как правило, активность очень большая, второй день нас вчера порадовал, ну и продолжает радовать, как видите, третий день, заключительный, воскресенье, москвичи и те избиратели, которые приписались к Москве, очень активно голосуют», – сказал заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

За происходящим на избирательных участках следил Корпус наблюдателей Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве. Как отмечали его представители, каких-то серьезных эксцессов, способных поставить под сомнение результаты выборов, за три дня зафиксировано не было. О том же говорили представители МГИК. «В Москве выборы проходят спокойно, ровно. Ни технические все наши приспособления, ни ТЭГи, ни ДЭГ – ничто нас не подводит. Поэтому москвичи успешно могут реализовать свое право», – заявила Кириллова.

За ходом голосования следили и международные наблюдатели. «Это очень организованный процесс, а внедрение новых технологий не может не впечатлять, – заявил спецпосланник президента Никарагуа по взаимодействию с РФ Лауреано Факундо Ортега Мурильо. – Внедрение дистанционного электронного голосования – очень правильное и удобное решение для жителей страны и особенно Москвы с ее сумасшедшим ритмом жизни». «Приятно наблюдать, как много людей приходят на выборы, потому что в Латинской Америке картина совершенно обратная, – говорит член Законодательного собрания Коста-Рики Катрин Морейра Браун. – Многие просто не приходят на выборы, а в России это делают семьями. Приходят и пожилые родители с детьми и внуками – это очень важно».

Отметим также, что в Москве также завершился второй розыгрыш упомянутой выше акции #ВыбираемВместе2024 программы «Миллион призов». В нем участвовали те, кто голосовал в электронной форме (в интернете или при помощи терминалов электронного голосования) с 20.01 15 марта до 20.00 16 марта. Победителями второго розыгрыша стали 629 тыс. 75 человек, всего за два дня победителями стали 2 млн 266 тыс. 347 человек. Выигравшие горожане получают sms-сообщение с номера DIT_MOS с уведомлением о призе, активировать указанный в нем код необходимо до 30 апреля на сайте программы. Еще один розыгрыш акции #ВыбираемВместе2024 состоится 18 марта. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1843
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1812
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2728
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
972

Другие новости