0
7173
Газета Москва Печатная версия

09.02.2020 21:00:00

Особый цифровой статус Москвы закрепят законом

Принятие специального закона об эксперименте с технологиями искусственного интеллекта может привлечь в столицу РФ новых игроков IT-отрасли

Тэги: москва, электронные технологии, искусственный интеллект, цифровой статус


москва, электронные технологии, искусственный интеллект, цифровой статус По внедрению электронных технологий и сервисов Москва остается лидером не только среди городов РФ, но и мегаполисов мира. Фото Марии Кондратьевой

Москва станет необычной экспериментальной площадкой для отработки практик внедрения в жизнь городов искусственного интеллекта – в Госдуму внесен законопроект о введении в столице пятилетнего специального правового режима, позволяющего развивать такие технологии с участием крупных IT-компаний. Сейчас Москва уже занимает лидирующие позиции среди мегаполисов по вопросам внедрения электронных технологий – в городе уже выполняются проекты, в которых искусственный интеллект помогает властям коммуницировать с горожанами и повышать качество оказания госуслуг.

Напомним, 10 октября прошлого года президент Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта (ИИ) до 2030 года. В Стратегии констатируется высокий потенциал, позволяющий России стать одним из международных лидеров в развитии и использовании подобных технологий. Глава РФ поручил запустить гибкий механизм экспериментальных правовых режимов для разработки и внедрения в России новых технологий, а также наладить современное регулирование оборота больших данных. Лидером в этом процессе Москву должно сделать принятие внесенного на днях в Госдуму Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве и внесении изменения в статью 6 Федерального закона «О персональных данных». Инициаторами законопроекта стали депутаты Госдумы, единороссы Ирина Белых и Александр Жуков.

Планируется, что эксперимент продлится пять лет. Законопроект предусматривает создание Координационного совета, в который будут входить представители федеральных ведомств и профильного бизнес-сообщества. Его эксперты смогут координировать действия всех участников эксперимента, а также следить за тем, чтобы его выполнение было синхронизировано с федеральным отраслевым законодательством.

Единый правовой режим введенных мер в ходе эксперимента в Москве позволит установить, какие общие правовые нормы, регулирующие данную сферу, должны быть скорректированы, а какие – введены впервые. Также планируется сформировать эффективные практики правового регулирования оборота деперсонализированных данных, ведь ИИ во многом связан с обработкой большого массива обезличенных данных. Планируется, что в ходе эксперимента удастся создать новые возможности для работы высокотехнологичных компаний, зарегистрированных в Москве, что сделает город еще более привлекательным для работы других участников рынка и привлечет в столицу РФ новых участников IT-отрасли.

«Все эксперименты с технологиями, которые проходили в Москве, оказывались вполне успешными. Практически все цифровое, чем мы сейчас пользуемся: парковки, многие другие вещи – это классно работающие сервисы. Как москвич и как владелец бизнеса в этом направлении я отношусь позитивно, – говорит генеральный директор, основатель компании Group‑IB Илья Сачков. – Очень много того, что мы как москвичи и как бизнес используем, уже в том числе строится на базе некоторых нейронных сетей, что и называется искусственным интеллектом. Я считаю, что это инициатива хорошая. Она позволит улучшить и давать новые сервисы в транспорте, образовании, обслуживании людей, безопасности».

«Закон позволит запустить ряд управляемых ДИТ Москвы экспериментов по внедрению технологий искусственного интеллекта, – полагает вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков. – Такие эксперименты очень важны, чтобы, с одной стороны, показать практическую пользу и эффективность технологий ИИ, а с другой стороны – развеять «опасения» заинтересованных сторон в распространении ИИ. «Ростелеком» как крупнейший провайдер цифровых услуг и решений в стране готов стать технологическим и IT-партнером, принимать участие в тестировании технологий ИИ, в том числе опираясь на соответствующий собственный опыт и компетенции». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
769
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1264
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2162
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
811

Другие новости