0
3302
Газета Москва Печатная версия

26.12.2019 21:00:00

"Моя работа" помогла трудоустроиться десяткам тысяч москвичей

В столице модернизируется городская система занятости

Тэги: москва, центр, моя работа, технологии


москва, центр, моя работа, технологии В Москве работу соискателям помогают находить при помощи современных технологий. Фото агентства «Москва»

Московский центр «Моя работа», открывшийся в апреле, уже в нынешнем году помог в трудоустройстве десяткам тысяч горожан. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в базе данных центра сейчас около 136 тыс. вакансий, а его сотрудники активно помогают работодателям и сотрудникам найти друг друга, используя самые современные сервисы.

Уже несколько лет в Москве модернизируют городскую систему занятости, стараясь внедрять современные подходы, позволяющие гражданам найти работу, а работодателям – сотрудников. Тренд нашего времени – индивидуальная помощь каждому соискателю. В апреле в столице открылся первый флагманский центр «Моя работа», который уже стал популярен среди тех, кто пытается сменить свою карьерную траекторию. Специалисты центра занятости теперь не просто выдают кандидатам список вакансий, а пытаются понять, как сделать так, чтобы обратившийся человек смог устроиться на работу, как ему узнать свои преимущества и недостатки. Ведь иногда претенденту может мешать в трудоустройстве нехватка знаний, низкий уровень квалификации, а иногда – неправильно составленное резюме или даже отсутствие навыка поиска работы. Поэтому клиенты центра получают тут консультации карьерных экспертов, могут посетить мотивационные тренинги, получают знания о том, как правильно составить резюме, а также проходят бесплатное обучение.

«За последние восемь месяцев центр занятости «Моя работа» провел консультации и помог в поисках работы 183 тыс. горожан, – рассказала Анастасия Ракова. – Сегодня в банке данных центра занятости населения числится около 136 тыс. вакансий, из них 3974 – для людей с ограниченными возможностями, 1690 подходят для молодых людей, которые только начинают свой карьерный путь». По словам заместителя мэра, большинство вакансий представлено организациями, работающими в сфере строительства, транспорта, торговли, государственного управления и административной деятельности. Причем представители центра «Моя работа» работают не только с соискателями, но и с работодателями. Например, устраивают открытые отборы, в ходе которых соискатели напрямую знакомятся с сотрудниками компаний и организаций, которые могут лично оценить навыки, знания и компетенции кандидатов с помощью деловых игр и различных профильных заданий.

Отметим, что карьерные консультанты получают максимально достоверную информацию о соискателях. В этом им помогает специальная система межведомственного электронного взаимодействия, при помощи которой можно узнать номер СНИЛС, ИНН, а также проверить кандидата по базам ЕГРЮЛ и ЕГРИП и установить подлинность документов. Такая проверка дает возможность сэкономить время и расходы на предварительную оценку кандидата и позволяет предоставлять работодателю максимально достоверное резюме.

Как уже было сказано, «Моя работа» позволяет найти работу и горожанам с инвалидностью. Уже несколько месяцев в рамках проекта «Топ-100 резюме» работодателям предоставляют базу резюме горожан с ограниченными возможностями, составленных карьерными экспертами, а также сопроводительные письма с результатами тестирования личностных компетенций и качеств соискателей. «Еще один социально значимый проект центра – это реализация пилотной программы по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста, – отмечает Анастасия Ракова. – Она помогает людям в возрасте 50 лет и старше освоить новые компетенции, расширить свои профессиональные навыки и остаться конкурентоспособными на рынке труда. Занятия проходят в лучших учебных заведениях, оснащенных современными компьютерами, интерактивными досками и наглядными учебными пособиями». В этой программе уже принимают участие около 3840 горожан, которых направили на профессиональное обучение или программы повышения квалификации. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
1696
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
1031
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
717
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
991

Другие новости