0
3657
Газета Москва Печатная версия

04.09.2019 21:00:00

В "Лужниках" в День города соберутся спортивные семьи Москвы

Олимпийский комплекс ждет любителей здорового образа жизни – и детей, и взрослых

Тэги: москва, день города, лужники, семейный праздник, спорт


москва, день города, лужники, семейный праздник, спорт На спортивном празднике в «Лужниках» в этом году, как и в прошлом, можно будет увидеть велосипедистов-экстремальщиков. Фото со страницы спорткомплекса «Лужники» в «ВКонтакте»

На большой праздник День города в «Лужниках» 7 сентября ждут не менее 200 тысяч горожан. Москвичи смогут провести день, не просто гуляя по олимпийскому комплексу, но и попробовать свои силы в десятках видах спорта, увидеть знаменитых фигуристок Алину Загитову и Евгению Медведеву, гроссмейстера Сергея Карякина. Праздник будет прежде всего семейным – спортплощадки будут принимать как взрослых, так и детей, а всех гостей ждет большой концерт.

В нынешнем году День города в «Лужниках» планируется отмечать в новом формате. Это будет большой семейный праздник, на который можно будет прийти с детьми не просто для того, чтобы прогуляться, перекусить и развлечься, но для того, чтобы позаниматься спортом. Горожан ждут 40 соревновательных площадок, 19 площадок активного отдыха, музыки и спорта. «Москвичи смогут не только наблюдать за соревнованиями профессионалов, но и сами примут участие в состязаниях или просто весело проведут время на активных и музыкальных площадках», – рассказал глава оргкомитета Дня города в «Лужниках» Илья Черных.

В числе крупных соревнований, которые состоятся в «Лужниках» в День города – финал Кубка мира по стрельбе из лука, большой шахматный фестиваль «Московский блиц», чемпионат России по битбоксу. А фанаты фигурного катания смогут 7–8 сентября увидеть официальный предсезонный прокат программ сборной России по фигурному катанию, в котором будет участвовать сильнейший состав команды. «Это не просто показательные выступления, к которым привыкли зрители, это рабочий процесс, – сообщил президент Федерации по фигурному катанию на коньках России Александр Горшков. – Спортсмены демонстрируют свои новые соревновательные программы, с которыми будут выступать в наступившем спортивном сезоне. 7 сентября будут показаны короткие программы, а 8 – произвольное катание. Это необкатанные программы, спортсмены будут волноваться, прошу не судить их строго».

По словам заслуженного тренера СССР и России по фигурному катанию Елены Чайковской,  День города станет хорошей возможностью увидеть весь состав сборной в одном месте и посмотреть за предсезонной подготовкой спортсменов. «Некоторые спортсмены уже через две недели едут на соревнования, так что готовность должна быть серьезной», – сказала Чайковская, отметив, что к прокату сейчас активно готовятся лидеры женского одиночного катания Алина Загитова и Евгения Медведева.

У любителей фитнеса большой популярностью будет пользоваться площадка Moscow Fitness Fest известного столичного тренера Дмитрия Яшанькина, где планируются лекции, семинары, открытые тренировки. На еще одной площадке – Bupasteam – состоятся показательные тренировки по боксу на открытым ринге, в которых будут участвовать боксеры Алексей Папин и Артем Оганесян, а также тренер Андрей Ивичук. Также в «Лужниках» можно будет увидеть турнир по мини-футболу и любительский турнир «Футбол 2х2».

На особой площадке возле большой спортивной арены будут собраны все уличные виды спорта, такие как стритбол, паркур, воркаут, самокатный спорт, BMX. В большом шатре у памятника Ленину каждый час будут устраивать открытые ток-шоу с известными спортсменами и любой желающий сможет задать гостям праздника свои вопросы.

Особая большая территория будет отведена для тех, кто придет на праздник с детьми. «Для самых маленьких посетителей предусмотрены качели, лазалки, мягкие маты, большие игровые модули, детские скалодромы, пуфы, и увлекательные игры, и оригинальное современное оформление зоны детского отдыха, и, конечно, творчество – конкурс детского рисунка мелками на асфальте «Мы рисуем спорт», – отметил Черных.

На отдельной тематической площадке в «Лужниках» соберутся любители шахмат. «В прошлом году пришло более 800 человек, в этом году мы ожидаем свыше 1000 участников», – сообщил  президент Шахматной федерации Москвы Сергей Лазарев. В «Лужниках» в выходные намерены продолжить традицию проведения сеансов одновременной игры с гроссмейстерами мирового уровня. На эту площадку придет почетный гость – чемпион мира по блицу и в командных соревнованиях  Сергей Карякин.

В 14.00 начнет работать большая концертная площадка, на которой выступят более 50 артистов, которые постараются заинтересовать своим творчеством горожан разных возрастов. В афише музыкальной программы значатся Дмитрий Маликов, Алексей Воробьев, Елена Темникова, Ольга Бузова, Френда, Т-Кillah. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Придется ли спортсменам оправдываться за поездку на Игры в Париж?

0
1226
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1415
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1829
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1743

Другие новости