0
5091
Газета Москва Печатная версия

22.08.2019 19:02:00

Выборы в Мосгордуму: соперничество почти в каждом округе

Избирательная кампания в столице идет полным ходом

Тэги: москва, мосгордума, выборы


москва, мосгордума, выборы 8 сентября москвичей ждут на избирательных участках. Фото РИА Новости

До выборов в Мосгордуму осталось чуть более двух недель, и политики активно включились в избирательную кампанию – на улицах работают агитаторы, во дворах проводятся встречи с кандидатами, стенды заполнены плакатами претендентов на места в столичный парламент. В большинстве округов конкуренция оказалась серьезной – от четырех до шести кандидатов на один мандат, – и практически в каждом округе ожидаются интригующие соперничества.

В нынешнем политическом сезоне количество отказов кандидатам в регистрации уменьшилось в два раза, рассказывал на днях заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев (см. «НГ» от 15.08.19): во время предыдущих выборов в Мосгордуму горизбирком отказал 107 претендентам на депутатские мандаты, на этих отказы получили лишь 57 кандидатов.  «57 кандидатам отказано в регистрации. Среди основных причин отказа – недостаточное количество достоверных подписей, отсутствие сведений об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации и использование преимуществ должностного положения», – отмечал Булаев. При этом кандидатами в депутаты Мосгордумы зарегистрированы 233 человека: 62 самовыдвиженца и 171 по партийным спискам. После окончания регистрационной кампании на одно место в Мосгордуме таким образом статистически претендуют 5,1 кандидата.

Своих представителей в Мосгордуму намерены делегировать девять партий: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Родина», «Коммунисты России», Партия роста, «Яблоко», «Гражданская сила», «Зеленые», при этом от «Единой России» кандидаты официально не были представлены. Избиратели, которые не хотят отдавать предпочтение партийным политикам, могут проголосовать за самовыдвиженцев, которых в нынешнем году, как уже было сказано, немало, и лишь в двух округах (37-м и 43-м) нет подобных кандидатов.

Максимальное количество представителей на выборы в Мосгордуму в нынешнем сезоне выставила ЛДПР, причем она же единственная смогла «закрыть» все избирательные округа, поскольку 45 либерал-демократов стали кандидатами. Некоторые из них ведут кампанию в весьма необычном формате – например, бизнесмен Дмитрий Кошлаков-Крестовский в 43-м округе (Арбат, Хамовники, Пресненский район) проводит экскурсии по старой Москве. Оригинальные идеи либерал-демократу пригодятся, поскольку с ним будет конкурировать на этой территории яблочник Сергей Митрохин, который в последние дни все так же активно продолжает организовывать жителей, желающих защитить городские скверы. А в соседнем, 44-м округе (Замоскворечье, Якиманка, Таганский и Тверской районы) ожидается острая конкуренция между председателем Совета депутатов Таганского округа самовыдвиженцем Ильей Свиридовым и депутатом Мосгордумы Еленой Шуваловой, представляющей КПРФ.

Кстати, от КПРФ кандидатами были зарегистрированы 44 политика, которые ведут агитацию практически во всех округах столицы. Например, в 33-м округе (Южное Бутово, часть Северного Бутова) выдвинутый Компартией депутат Совета депутатов муниципального округа Академический Левон Смирнов может составить конкуренцию депутату Мосгордумы Людмиле Гусевой. Интересным обещает быть соперничество и в 30-м округе (Чертаново Центральное, Чертаново Южное), где ставший известным лет своими громкими прогнозами о будущем российской экономики Владислав Жуковский будет соперничать с ректором Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргаритой Русецкой и общественником Романом Юнеманом. Еще один известный общественник, уже от КПРФ, – заместитель президента благотворительного фонда «Координаты добра» Дмитрий Сараев – в 22-м округе (Капотня, часть Люблина, часть Марьина) будет конкурировать с депутатом Мосгордумы Инной Святенко. Сараев сейчас участвует в слушаниях, проводит встречи с избирателями, а его оппонент участвовала в автопробеге, посвященном Дню флага, и собирает наказы жителей округа.

Еще одна парламентская партия – «Справедливая Россия» выставила на выборы отряд в 40 человек. В 26-м округе (Братеево, Зябликово, часть Орехова-Борисова Южного) депутату Мосгордумы Кириллу Щитову, который в этом году баллотировался не от ЕР, а как самовыдвиженец, попытаются оппонировать муниципальный депутат Ломоносовского района Владимир Калинин и предприниматель от КПРФ Андрей Исполатов. По соседству в 27-м округе (Орехово-Борисово Северное, часть Орехова-Борисова Южного) ветерану московской политики депутату Мосгордумы Степану Орлову будет противостоять инженер Алексей Дрыга от КПРФ. Орлов накануне встречался с жителями округа, обсуждая вопросы благоустройства, и участвовал в открытии клуба «Ветеран», а Дрыга предложил оппоненту провести на следующей неделе дебаты.

От партии «Коммунисты России» зарегистрированы были 32 кандидата. Они не очень известны публике, например, в 25-м округе (Коньково, Теплый Стан) врач Владимир Рязанов будет состязаться с гораздо более медийными персонами – телеведущей, самовыдвиженцем Натальей Метлиной, адвокатом Дмитрием Аграновским от КПРФ.

Партия «Родина» смогла пройти отбор в четырех избирательных округах, наиболее известным ее кандидатом стал Максим Шингаркин, который делает упор на экологическую тематику. Соперничать с ним в 20-м округе (Косино-Ухтомский район, Некрасовка, Новокосино, часть Вешняков, часть Выхина-Жулебина) от КПРФ будет адвокат Евгений Ступин, от «Справедливой России» – педагог Валерий Даниловцев и пенсионер Виктор Букреев от ЛДПР.

У «Яблока» официальными кандидатами стали двое – кроме уже упомянутого Сергея Митрохина еще один представитель партии – уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, который баллотируется в 6-м округе (Головинский и Левобережный районы, Ховрино, часть Западного Дегунина). Ему предстоит проверить свои силы в конкуренции с самовыдвиженцем ректором Московского государственного университета пищевых производств Михаилом Балыхиным и референтом аппарата фракции ЛДПР в Госдуме Алексеем Почерниным.

Российская экологическая партия «Зеленые» смогла довести до избирательной гонки только одного своего кандидата – аспиранта Сергея Падалку в 32-м округе (Даниловский и Донской районы, Нагатино-Садовники, часть Нагатинского затона). Такой же результат у Партии роста, от которой в 8-м округе (Аэропорт, Войковский, Коптево, Сокол) в выборах будет участвовать  депутат района Аэропорт Елена Луговская, и у «Гражданской силы»,  от которой в 25-м округе (Печатники, часть Марьина) идет методист Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Москвы Сергей Смирнов.

Напомним, выборы в Мосгордуму VII созыва состоятся 8 сентября. Накануне в Москве провели очередной этап тестирования системы электронного голосования, которая будет впервые использована в трех округах столицы –  № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное). Горожане впервые получат возможность участвовать в электронном голосовании и выбрать своего представителя онлайн при помощи компьютера или смартфона, без визита на избирательный участок. Участники третьего тестирования в электронном виде отвечали на вопросы о том, какие городские сервисы и услуги нужно развивать рядом с их домом. «В округе 1-м (Зеленоград) победило желание построить легкий трамвай с пересадкой на метро – 45%, – написал в своем Telegram-канале руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. – В округе 10-м жители высказались за необходимость круглосуточных аптек – 33%. В округе 30-м жителям не хватает кружков по робототехнике и программированию – 33%». Для того чтобы голосовать в электронном виде, жители округов, где 8 сентября будет проводиться электоральный эксперимент, должны с 24 июля по 4 сентября подать специальное заявление на портале mos.ru. Участие в электронном голосовании добровольное, то есть при желании можно будет голосовать и по старинке, при помощи бумажного бюллетеня. «На тестировании присутствовали кандидаты в депутаты, председатели, а также члены окружных и участковых избирательных комиссий трех округов, – заявил СМИ Венедиктов. – В ближайшее время мы снова встретимся с ними, чтобы выслушать мнения и предложения по интерфейсу и работе на электронном избирательном участке. На выборах 8 сентября мы ожидаем порядка 5000 человек по трем округам. Посмотрим, как это работает, и если система устоит, то будем развивать ее дальше».

Как уже сообщала «НГ», за честностью всех процедур при голосовании в Москве в нынешнем году намерены проследить более 6 тыс. добровольцев – столько заявок поступило в Корпус наблюдателей столичной Общественной палаты. Уже несколько лет подряд волонтеры в день голосования следят за ходом выборов, и задача на нынешний год – проконтролировать процесс на всех 3616 избирательных участках мегаполиса. Занятия волонтеров с 14 августа уже проводятся в Московском парламентском центре. n


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
833
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
666
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1539
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
978

Другие новости