0
3501
Газета Москва Печатная версия

05.06.2019 21:00:00

Портал "Мой район" поможет москвичам заглянуть в будущее

Новый специальный сервис обеспечит горожан информацией о том, что планируется благоустраивать в муниципалитете

Тэги: благоустройство, мой район, москва


благоустройство, мой район, москва О всех проектах программы «Мой район» теперь можно узнать буквально в несколько кликов. Фото Марии Кондратьевой

Москвичи теперь могут при помощи специального раздела «Мой район» на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина больше узнать о том, какие изменения планируется провести в их муниципалитете. Размещенные там материалы также позволят увидеть примеры проведенных работ по модернизации городской среды в разных частях мегаполиса, увидеть, что предполагается благоустраивать по соседству и рядом с домом. Информация на сайте будет постоянно пополняться с учетом новых проектов, выполненных по предложениям горожан.

Новый раздел официального сайта мэра Москвы Mos.ru, посвященный программе «Мой район», содержит максимум информации о том, как будут благоустраиваться муниципалитеты. Пользователи могут выбрать интересующую их точку на карте столицы и больше узнать не только об истории этого места и увидеть, какие работы по благоустройству ведутся сейчас, но и заглянуть в будущее – оценить, что планируется улучшить. Состояние каждого района можно изучить по трем параметрам: «Уникальность» (знаковые объекты, знаменитые жители, зеленые зоны), «Комфорт» (развитость социальной инфраструктуры, объектов здравоохранения, соцзащиты), «Качество» (экология, благоустройство, детские кружки и секции, спортивные площадки). Специальный бегунок позволяет переключать карту в два режима – сегодняшнего и завтрашнего дня, что помогает пользователям понять, какие изменения происходят в их районе сейчас и как он будет развиваться в ближайшей перспективе.

Например, на карте района Нагатино–Садовники можно увидеть, что на более чем 20 объектах, обеспечивающих качество жизни, запланирована модернизация. Это как и небольшие работы наподобие прокладки дорожек, высадки деревьев, установки новых фонарей, так и крупные проекты наподобие создания специализированного физкультурно-оздоровительного комплекса для занятий физкультурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья по адресу: Коломенский проезд, вл. 13, который должен появиться до 2023 года.

А карта Нагорного района помогает узнать, что в двух филиалах галереи-мастерской «Варшавка» на Варшавском шоссе, 72, стр. 2, и на Варшавском шоссе, 68, корп. 1, планируется до конца года провести ремонт. Для этого же муниципалитета, выбрав соответствующий раздел, можно найти места, где проводятся курсы по проекту «Московское долголетие», увидеть дома, включенные в программу реновации, а также ее стартовые площадки.

В Нижегородском районе сразу в нескольких филиалах поликлиники № 19, в поликлиниках № 29 и № 36 планируются модернизация и ремонт. А благоустраивать будут более 25 объектов: это и дворовые территории, (предполагается озеленение, замена тротуаров, установка бордюрных камней и новых светильников, лавочек и урн), а также прилегающие к Перовскому шоссе участки. Кликнув на каждый объект, можно узнать, в какой стадии находится проект – планирования, обсуждения или выполнения.

По карте района Люблино можно понять, что планируется реконструкция здания Пансионата для ветеранов труда № 17, сразу несколько поликлиник, а также травмпункт на Армавирской улице, 2/20, женская консультация № 5 на Краснодарской улице, 63, будут модернизированы. А в Детской музыкальной школе им А.К. Глазунова на улице Верхние Поля, 11, корп. 2, идет ремонт, который завершится в нынешнем году.

«За кажущейся простотой стоят огромные массивы информации, – отмечает мэр Москвы Сергей Собянин. – Потому что одного интересует, что будет происходить со школой, куда ходит твой ребенок. Другому нужно посмотреть, а что будет с близлежащим парком, как он будет развиваться, как будет он реконструирован. Другому нужна просто там парковка для его машины, третьему нужна хорошая пешеходная дорожка, велодорожка. Четвертому нужно позаботиться о том, чтобы его ребенок получил хорошее музыкальное образование и так далее, и так далее. То есть, по сути, это информация о всей нашей жизни, обо всех ее аспектах».

Как уже сообщала «НГ» (26.05.19), программа «Мой район» призвана устранить неравенство московских муниципалитетов по качеству городской среды и возможностям доступа к городским услугам. Москвичи сами участвовали в создании программы, присылая свои предложения и идеи накануне выборов мэра, которые состоялись 9 сентября 2018 года. Для каждого муниципалитета формируется отдельный «Мой район», что привело к появлению 146 разных программ, направленных на развитие каждой территории столицы. Большая часть предложений была связана с реновацией жилищного фонда, транспортом, экологией и созданием в мегаполисе комфортной среды, при этом горожане и власти отмечали важность развития социальной сферы – открытие новых детских садов, поликлиник. Поскольку сейчас московские программы реализуются комплексно, выполнение проектов «Моего района» тесно связывается с другими мероприятиями по благоустройству территорий мегаполиса, а также с модернизацией и строительством больниц, детских садов, библиотек, физкультурно-оздоровительных центров. Свои предложения городским властям москвичи могут отправлять и сейчас. «Сверхзадача программы «Мой район» – создать комфортные условия для жизни во всех районах Москвы, – утверждает Сергей Собянин. – Они должны быть максимально качественными и равными для каждого уголка столицы».

А 3 июня в Москве стартовали форсайт-сессии (особый формат общения, позволяющий подготовить важные проекты развития) по программе «Мой район». Горожане и эксперты вместе обсуждают имеющиеся в районе проблемы, предлагают свои варианты их решения, вырабатывают сценарии воплощения проектов. Более 300 жителей Центрального административного округа и Северного административного района уже приняли участие в подобных дискуссиях, которые продлятся до 25 июня. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
605
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
229
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1321
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
1863

Другие новости