0
3884
Газета Москва Печатная версия

26.02.2019 21:00:00

Москвичи выбирают, куда сходить в Дни наследия на бесплатные экскурсии

Сервис "Активный гражданин" поможет дополнить список доступных для посещения памятников

Тэги: памятники архитектуры, москва, активный гражданин


памятники архитектуры, москва, активный гражданин Комплексная реставрация ансамбля паровозного депо станции «Подмосковная» завершилась в 2018 году. Фото агентства «Москва»

В Дни исторического и культурного наследия Москвы горожане смогут посетить некоторые памятники архитектуры, обычно закрытые для широкого доступа. Москвичей весной ждут в интереснейших исторических зданиях на бесплатных экскурсиях, а пока у них есть возможность при помощи сервиса городских интернет-опросов «Активный граждан» проголосовать за объекты, которые следует включить в программу осмотра. В нынешнем году можно будет посетить два здания, ставших лауреатами городского конкурса «Московская реставрация – 2018».

Экскурсии, посвященные Дням культурного наследия, в нынешнем году будут проходить с 11 апреля по 31 мая. Формально они приурочены к Международному дню охраны памятников, который отмечается 18 апреля, и Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая. Информация о записи на экскурсии будет опубликована в марте-апреле на сайте Департамента культурного наследия Москвы. По словам руководителя ведомства Алексея Емельянова, голосование, позволяющее выбрать объекты для экскурсий москвичей в Дни наследия, стало традиционным: «В прошлом году по итогам голосования в программу были добавлены ВДНХ и усадьба «Остафьево», а в этом году предлагается выбрать из объектов, ставших лауреатами конкурса правительства Москвы «Московская реставрация – 2018». Все они были отреставрированы недавно: тех, кто запишется на данные экскурсии, ждет рассказ об истории памятника и о том, какие работы здесь проводились, как он выглядел до начала реставрации».

Участники опроса могут выбрать два объекта из пяти. В списке для голосования здание бывшего Министерства путей сообщения (дом-паровоз) на Новой Басманной, комплекс Хамовнических казарм на Комсомольском проспекте, здание Малого театра в Театральном проезде, читальный зал №  3 Российской государственной библиотеки на Воздвиженке, а также ансамбль паровозного депо станции «Подмосковная» во 2-м Амбулаторном проезде.

Отметим, что в последние годы в Москве профессионалы активно вели реставрационные работы на объектах культурного наследия, стараясь сохранить памятники для потомков. В 2011–2018 годах специалистам удалось восстановить в городе более 1160 объектов культурного наследия. Всего за прошлый год в Москве было отреставрировано 215 исторических объектов, среди которых и два объекта, включенные в список голосования «Активного гражданина», – Малый театр и ансамбль паровозного депо станции «Подмосковная». При этом, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 28.01.19), с каждым годом все больше проектов участвуют в специальном отраслевом конкурсе «Московская реставрация». В прошлом году на него было подано 105 заявок, и лауреатами этого профессионального состязания стали 47 специалистов и организаций. Сбор заявок нынешнего года планируется с 1 июня по 31 августа.

Процесс реконструкции столичных памятников истории и культуры планируется продолжать вести прежними рекордными темпами. «За эти годы удалось вырастить новое поколение реставраторов, но работы им хватит на десятки лет – это постоянный процесс, – отмечал мэр Москвы Сергей Собянин. – Одни памятники реставрируются, другие подходят к периоду, когда на них нужно будет обратить внимание реставраторам.

Изучать российскую столицу и ее архитектурные достопримечательности горожане могут не только в Дни наследия. Департамент образования, Департамент культурного наследия, Департамент культуры и Департамент информационных технологий запустили совместный проект – портал «Узнай Москву». На нем собраны интерактивные гиды по достопримечательностям города, в которых описаны более 1,7 тыс. зданий и сооружений, 600 памятников, 289 музеев, 170 территорий, а также содержатся сведения о  68 тематических прогулочных маршрутах.  Не так давно сервис мобильного приложения был дополнен функцией «умного» поиска, что позволяет сортировать исторические здания Москвы по году постройки, архитектурному стилю и назначению. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
1336
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
383
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1728
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
2220

Другие новости