0
3252
Газета Москва Печатная версия

04.02.2019 21:00:00

Московские медики и артисты прогоняют рак прочь

В соцсетях запущен флешмоб, призванный привлечь россиян к участию в программах ранней диагностики онкозаболеваний

Тэги: онкология, рак, диагностика, флешмоб, соцсети, москва, медицина


онкология, рак, диагностика, флешмоб, соцсети, москва, медицина Современный уровень диагностики позволяет выявлять болезнь на самых ранних стадиях, когда ее легче вылечить. Фото c сайта www.mos.ru

Во Всемирный день борьбы против рака в соцсетях московские врачи, а также артисты, спортсмены запустили флешмоб – они записывают ролики с тегами #Скрининг, #ЭтоСпасаетЖизни, в которых призывают соотечественников пройти медицинское обследование, позволяющее выявить рак на ранней стадии. Подобная диагностика здоровья – онкоскрининг – реальная возможность предотвратить болезнь или выявить ее на очень ранней стадии, когда есть возможность полного излечения.

Всемирный день борьбы против рака, 4 февраля, традиционно сопровождается различными акциями, которые призваны обратить внимание горожан на свое здоровье и на необходимость регулярной проверки его состояния. Как уже сообщала «НГ», московские медики приглашают горожан на бесплатный онкоскрининг в больницах, поликлиниках и центрах здоровья. Провести обследование, позволяющее выяснить состояние организма, а также получить консультации специалистов в случае, если важные показатели здоровья отклоняются от нормы, в рамках этой акции можно было 2 и 4 февраля, также она продлится 9 и 16 февраля. Медики обращают внимание горожан, что сегодня выявление онкозаболевания не равносильно смертельному приговору, и если оно было выявлено своевременно, московские врачи могут вылечить пациента. «Современные схемы лекарственной и радиотерапии, хирургические методы, применяемые в профильных медицинских организациях города, соответствуют общемировым стандартам и в большинстве случаев обеспечивают результаты лечения, сравнимые с аналогичными показателями в Европе и США», – отмечал главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков.

А во Всемирный день борьбы против рака пользователи соцсетей стали публиковать сообщения с тегами #Скрининг, #ЭтоСпасаетЖизни, #РакНашВраг. «Необходимо начинать действовать! – пишет хирург Бадма Башанкаев. – Пройти скрининг, выявить рак на ранней стадии – это же возможность предотвратить болезнь, можно «поймать» ее до развития рака или на очень ранней стадии, когда можно полностью излечиться!» «Мы знаем, как бороться с ним! Мы знаем, как вовремя распознать болезнь! Я верю в то, что говорю – каждый день, по долгу работы, я вижу его и то, как доблестно команды специалистов сражаются за жизнь! А чтобы не доводить до крайности, нужно стабильно и регулярно проходить скрининг, – отмечает врач-рентгенолог Максим Лунин. – Задумайтесь о своем здоровье как можно раньше! Пройдите все необходимые обследования! Рак! Я тебя вижу! Уходи!»

Некоторые популярные пользователи соцсетей выкладывают эмоциональные видеообращения к раку. «Я знаю, что ты тварь, которая подстерегает людей, пытается напасть из-за угла, но это не значит, что с тобой нельзя бороться, – говорит в своем видео ректор ГИТИСа Григорий Заславский. – Можно и нужно, пошел вон отсюда!»

«Кто ты такой, чтобы уносить столько жизней? – спрашивает актриса и режиссер Рената Литвинова. – Мы способны с тобой бороться, главное не откладывать это. Лучше как можно раньше выйти на эту борьбу».

«Господин рак, если вы думаете, что в ваших клешнях вы держите все, то ошибаетесь, – отмечает шоумен Александр Гудков. – Вас можно победить, берегитесь!»

«Слышишь ты, рак, уходи откуда пришел, – говорит олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. – Ты думаешь, ты такой непобедимый? Ошибаешься, есть огромное количество методов борьбы с тобой. А если ты будешь обижать малышей, мы тебя растопчем».

Отметим, что московский Департамент здравоохранения уделяет много внимания профилактике и организации своевременной диагностики онкологических заболеваний у горожан и различного рода акции проходят в городе регулярно. Например, уже с марта 2018 года в восьми городских поликлиниках и диагностических центрах действует пилотный проект «Скрининг рака молочной железы», который помогает выявлять бессимптомный рак на ранних стадиях. Бесплатные обследования в ходе этой акции до 15 марта нынешнего года могут пройти женщины от 50 до 69 лет. Адреса клиник, участвующих в проекте, и телефоны для записи можно найти на портале скрининграка.рф. А в 2018 году примерно 135 тыс. москвичей смогли проверить состояние организма благодаря программе «Я выбираю здоровое будущее!», которая помогала выявлять предрасположенность к раку молочной железы и яичников у женщин и признаков рака предстательной железы у мужчин.           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
320
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
148
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1155
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
1725

Другие новости