0
2785
Газета Москва Печатная версия

27.01.2019 21:00:00

Москва станет еще более безопасным для жизни городом

Использование современного оборудования позволит столичным властям и полиции обеспечивать спокойствие жителей на качественно новом уровне

Тэги: безопасный город, москва


безопасный город, москва Особая служба – «Дорожный патруль» – помогает обеспечивать бесперебойное движение транспорта. Фото РИА Новости

Раскрываемость преступлений в Москве находится на самом высоком уровне за последние 10 лет, и мегаполис стал гораздо более безопасным для жизни городом. В столице совершается меньше преступлений – убийств, разбоев, грабежей. А активное использование в Москве системы распознавания лиц, которая будет внедряться в этом году, произведет настоящую революцию в деле раскрытия преступлений и поиска подозреваемых.

Сегодня безопасность горожан в Москве обеспечивают не ряд разобщенных ведомств, работающих по собственным планам, без учета интересов города, а настоящая продуманная система, все элементы которой действуют по специальным регламентам и в рамках продуманной стратегии. Это позволяет избегать дублирования функций, ведомственной неразберихи и запоздалого реагирования на происшествия. В результате Москва стала гораздо безопаснее для горожан и туристов. «Количество преступлений в городе уменьшилось на четверть, а число убийств, грабежей, квартирных краж, угонов машин сократилось в разы, – отметил мэр Сергей Собянин на недавнем заседании коллегии Главного управления МВД по городу Москве. – Такими показателями может гордиться любой город мира и любая правоохранительная система. Мы об этом говорим очень редко, скромно, считаю, что это большая заслуга всех тех людей, которые находятся сегодня в этом зале, и всего коллектива Главного управления внутренних дел».

По словам начальника Главного управления МВД России по Москве Олега Баранова, сейчас раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений находится на самом высоком уровне за последние 10 лет: «Снизилось число зарегистрированных убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев и грабежей. Кроме того, меньше совершено квартирных краж, угонов транспортных средств». При этом на 12% стало меньше иностранных граждан, которые совершили преступления в Москве. Как ожидают представители правоохранительных органов и городских властей, настоящую революцию в раскрытии преступлений и поиске преступников произведет активное использование системы распознавания лиц, к которой будет подключено большинство камер, установленных в мегаполисе, а их уже более 160 тыс. «Надеюсь, что совместно с ГУВД эта система заработает, будет эффективной и принесет свои плоды», – сказал Сергей Собянин. Работе видеокамер будет способствовать обновленная система освещения общественных пространств, которая позволила Москве войти в топ-5 самых освещенных городов мира и уменьшить количество грабежей за последние семь лет в три-четыре раза.

«Мне идти от метро до дома около десяти минут, и еще два года назад этот маршрут у меня вызывал волнение – на нем было мало фонарей, приходилось идти среди деревьев по протоптанным народом дорожкам, которые игнорировались при благоустройстве, – говорит жительница района Проспект Вернадского Наталья Аверкиева. – Но сначала заасфальтировали «народные тропки», а потом вдоль них установили фонари и теперь получился удобный маршрут, по которому вечером люди не просто проскакивают от нашего квартала до метро и обратно, а могут даже прогуляться. В целом стало гораздо светлее и во дворах, и на детских площадках, и в парках, также там устанавливают больше камер видеонаблюдения, и можно заметить, что это отпугивает и хулиганов, и вандалов. Порядка стало гораздо больше».

«Стрессовое тестирование» московская система безопасности выдержала летом минувшего года, когда в РФ проводился чемпионат мира по футболу. Столица стала центром мундиаля, сотни тысяч болельщиков использовали мегаполис как транзитный пункт при перемещениях по России, однако, даже несмотря на такое скопление народа и множество связанных с футболом мероприятий, каких-то серьезных происшествий в городе не произошло. «Все опасались, что из-за чемпионата в Москве повысится уровень преступности, поскольку город привлечет из разных стран не только фанатов, но и злоумышленников. Однако опасения были напрасными, – говорит волонтер мундиаля Александр Ерохин. – Фанаты нам рассказывали, что поражены, насколько безопасны московские улицы и метрополитен – их ведь пугали, что в РФ с преступностью и обеспечением спокойствия примерно так же, как в Бразилии или ЮАР. А оказалось, что у нас человек может в одиночку спокойно гулять в любое время дня и ночи по столице, в принципе нет такого понятия, как опасный район, а все возникающие проблемы полицейские стараются оперативно решить. Да, особенно болельщиков впечатляла реакция полицейских, которые были максимально корректными и пытались всем помочь».

Также болельщиков удивляли столичные дороги и хороший уровень организации движения по ним. В 2018 году количество ДТП осталось на уровне 2017 года, а вот погибло в ДТП за год на 7% меньше. В конце 2017 года Сергеем Собяниным вместе с руководителями столичной полиции и МЧС был утвержден совместный регламент взаимодействия оперативных служб в случае дорожно-транспортных происшествий, который позволил сократить время ликвидации последствий ДТП. В результате экипажи скорой помощи, ГИБДД и МЧС должны прибывать на место аварии в среднем за 8–10 минут, а следственно-оперативная группа – за 42 минуты, а не за 1,5 часа, как раньше. Благодаря новому регламенту к концу минувшего года время ликвидации ДТП уменьшилось в два раза – в среднем с шести до трех часов.

«Показатели аварийности на протяжении последних трех лет сократились на 13–16%, увеличилась пропускная способность улиц и площадей Москвы, а также скорость движения на дорогах, – отметил на днях первый заместитель главы МВД России Александр Горовой. – Сегодня столица – единственный субъект Российской Федерации, который по абсолютным показателям практически уже выполнил задачи приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Как сказал, Горовой, таких результатов удалось достичь благодаря активному развитию современной системы фото- и видеофиксации на дорогах.

Действительно, столичные полицейские получают от городских властей самое новое оборудование, например в конце прошлого года были закуплены 16 мобильных криминалистических лабораторий. В их состав входит стационарная система телескопического освещения с комплексом фотовидеофиксации обстановки, квадрокоптер для оценки и фиксации ситуации с воздуха, лазерные измерительные комплексы, фотоаппараты и рабочие станции для построения 3D-моделей, программно-аппаратные комплексы со специальным программным обеспечением. Эти передвижные лаборатории дают возможность фиксировать предметы и малозаметные следы, производить детальную съемку и воссоздавать обстановку на месте аварии, измерять параметры объектов и выявлять незаметные следы. Полицейские получают возможность составлять схемы места происшествия, устраивать автотехнические экспертизы, а также проводить дополнительные исследования, уже покинув место ДТП. При этом собранная информация о происшествии сохраняется в базе данных городского управления МВД, что дает возможность в нужный момент получить все нужные сведения о произошедшем.

Нужно отметить, что московские власти также стараются обеспечить столичным стражам порядка достойные условия труда, обучения и отдыха. За восемь лет удалось провести, например, капитальный ремонт 200 объектов, используемых столичными полицейскими и сотрудниками других правоохранительных ведомств. В их числе здания районных отделов внутренних дел (ОВД) полиции, спортплощадки и жилые дома для сотрудников. Пока помещения многих отделов очень малы по площади или расположены в неприспособленных помещениях, а потому планируется построить около 20 зданий ОВД.

В городе начала работать и новая особая городская служба – «Дорожный патруль» Центра организации дорожного движения. Эта служба призвана помогать водителям, а также обеспечивать бесперебойное движение транспорта и безопасность на дорогах. «Дорожный патруль» помогает автомобилистам и дорожным службам при возникновении ДТП и чрезвычайных происшествий, а также при поломках машин на дорогах. Например, патрульные консультируют горожан, как правильно оформить европротокол при незначительных авариях, помогают отбуксировать машину с дороги в безопасное место, контролируют состояние проезжей части, светофоров и дорожных знаков, а также проверяют соблюдение требований безопасности при ремонте на дорогах. Кроме того, сотрудники этой новой службы помогают организовывать движение во время массовых мероприятий, а если нужно, под контролем ГИБДД могут регулировать поток автомобилей на самых загруженных и проблемных участках. Также важно, что у всех патрульных есть сертификат спасателя и при необходимости они могут оказать первую медицинскую помощь на месте ДТП. В 2018 году сотрудники патруля помогли на дорогах более 20 тыс. водителей, в частности отбуксировали с проезжей части около 8,7 тыс. неисправных автомобилей и более 1,1 тыс. раз регулировали движение на дорогах. Сейчас круглосуточное дежурство могут нести 67 экипажей «Дорожного патруля», которые передвигаются на машинах с ярко-зеленым кузовом в стиле Центра организации дорожного движения.         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
972
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
323
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1545
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
2058

Другие новости