0
1923
Газета Москва Печатная версия

19.12.2018 21:00:00

МЧС обеспечит москвичам безопасное празднование Нового года и Рождества

Количество пожаров в нынешнем году удалось сократить на 6%

Тэги: праздник, новый год, безопасность, мчс, москва


праздник, новый год, безопасность, мчс, москва Пожарные будут внимательно контролировать запуск профессиональных фейерверков в праздничные дни. Фото РИА Новости

Московские спасатели уже готовы к празднованию горожанами Нового года – постоянной пожарно-спасательной группировке в 1500 человек обеспечивать безопасность развлекательных мероприятий помогут около 500 сотрудников МЧС и 700 добровольных пожарных. Уже определены и места, в которых будут устроены новогодние фейерверки, – 13 точек в городских районах и 17 точек в парках.

В нынешнем году количество пожаров снизилось по сравнению с 2017 годом практически на 6%, а количество пострадавших от огня снизилось на 2,6%, однако накануне предстоящих праздников представители МЧС, как обычно, активизировали работу, заявил врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Москвы Александр Бобров. По его словам, в 1129 детских образовательных и оздоровительных учреждениях, театрах, музеях, на спортивных объектах уже были организованы инструктажи по пожарной безопасности. «Основная задача – донести до руководителей объектов необходимые требования противопожарной безопасности, которые должны в обязательном порядке соблюдаться», – отмечает Бобров.

Кроме того, представители МЧС с 17 декабря начали ходить по квартирам для общения с одинокими и престарелыми гражданами, многодетными и неблагополучными семьями, а также горожанами, которые ведут асоциальный образ жизни, – со всеми ними проводят профилактические беседы на тему обеспечения противопожарной безопасности. Спасатели, в частности, напоминают москвичам, что причиной более 50% пожаров становится неосторожное обращение с огнем, а около 37% возгораний в жилых домах связаны с неисправным электрооборудованием. «При покупке электрических гирлянд обязательно обращайте внимание на наличие сертификатов пожарной безопасности, сертификатов соответствия продукции, а также следите, чтобы гирлянды были в исправном состоянии, – рекомендовал Бобров. – Не используйте самодельные или кустарно изготовленные гирлянды, а также не используйте для украшения елей вату и другие материалы, которые легко воспламеняются. При установке елей выбирать место надо так, чтобы деревья не соприкасались со шторами, предметами обихода и мебели. Это позволит обезопасить ваше жилище». Кроме того, внимание пожарных в праздники традиционно приковано к студенческим общежитиям, выселенным и неэксплуатируемым зданиям, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям.

Сейчас в постоянной готовности находится группировка сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона, состоящая  более чем из 1500 сотрудников и 400 единиц пожарно-спасательной и специальной техники. Во время новогодних праздничных мероприятий примерно на 260 объектах Москвы планируется задействовать еще более 500 сотрудников московского МЧС и 700 добровольных пожарных.

Отметим, что в ночь с 6 на 7 января пожарные наряды возьмут под контроль обстановку примерно в 400 храмах, где будут обеспечивать безопасность богослужений. Особую заботу планируется уделить 97 деревянным столичным храмам, куда обещают прислать «дополнительные силы и средства». Кроме того, в преддверии Рождества пожарные общаются со священнослужителями, напоминая им о важности соблюдения требований пожарной безопасности при пользовании огнем.

По словам Александра Боброва, уже согласованы места запуска профессиональных фейерверков на Новый год. «У нас определено 13 высотных показов на площадках города и 17 точек в парках города. На всех местах запуска фейерверков планируется выставление пожарных нарядов, которые позволят обеспечить надлежащий надзор», – сказал Бобров.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
496
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
831
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1723
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2019

Другие новости