0
2802
Газета Москва Печатная версия

12.11.2018 21:00:00

Ранняя диагностика спасает жизни москвичей

Городские программы выявления опасных заболеваний позволяют медикам своевременно начать лечение пациентов

Тэги: опасные заболеваняи, ранняя диагностика, городские программы, москва, здравоохранение


опасные заболеваняи, ранняя диагностика, городские программы, москва, здравоохранение Результаты лабораторных исследований теперь можно получить или по электронной почте, или в поликлиниках. Фото с сайта www.mos.ru

Примерно 118 тыс. горожан приняли участие в программе бесплатного онкоскрининга в московских медицинских учреждениях. Во время обследования врачи могли выявить у женщин предрасположенность к раку молочной железы и яичников, а у мужчин – наличие признаков рака предстательной железы. За несколько месяцев около 2000 горожан, у которых обнаружен риск возникновения онкозаболеваний, направили на дополнительные комплексные обследования. Доктора напоминают, что при своевременном начале лечения современные методы и средства позволяют медицине успешно бороться с раком. До конца недели горожане также могут пройти бесплатное комплексное обследование на предрасположенность к сахарному диабету второго типа.

Программа по ранней диагностике онкозаболеваний «Я выбираю здоровое будущее!» проводилась в мегаполисе с 7 июля по 22 сентября. Столичный Департамент здравоохранения и Московский клинический научный центр им. С.А. Логинова предложили горожанам прийти на диагностику в поликлиниках Москвы. Обследование позволяло выявить у женщин предрасположенность к раку молочной железы и яичников – на это могут указывать мутации генов BRCA1 и BRCA2. У мужчин медики выявляли признаки рака предстательной железы – о нем может свидетельствовать повышенный уровень простатического специфического антигена (ПСА).

За два с половиной месяца в программе приняли участие 118 тыс. человек, большая часть (95 тыс.) – женщины и 23 тыс. мужчин. Результаты онкоскрининга обрабатываются приблизительно 1,5 месяца с момента сдачи анализов. Пациенты могли получить результаты исследований по электронной почте или в поликлинике, к которой они прикреплены. В конце сентября, на момент завершения программы, больше половины ее участников – свыше 60 тыс. человек – уже узнали результаты исследований.

Пока среди мужчин, которые принимали участие в онкоскрининге, медики выявили у 1,6 тыс. пациентов случаи повышенного уровня ПСА. Это необязательно значит, что у них у всех есть онкологическое заболевание. «Эти пациенты были направлены на консультацию к урологу и дополнительное комплексное обследование, – отмечает глава городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. – На данный момент рак предстательной железы впервые подтвердился у 156 мужчин, причем у 80% болезнь обнаружена на ранней стадии. Все они получили направление к профильным специалистам для дальнейшего лечения». Среди женщин было выявлено 362 случая предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников. Сейчас все пациентки находятся под наблюдением специалистов и проходят необходимые дополнительные комплексные обследования в клинике женского здоровья Московского клинического научного центра. Возможности медицины позволяют оказать людям, у которых рак выявлен на ранней стадии, специализированную помощь и нужное лечение, не позволяющие онкозаболеванию прогрессировать. Люди, своевременно начавшие лечение, чаще всего не только сохраняют жизнь, но и здоровье, продолжают вести привычный образ жизни.

В последние годы в Москве регулярно устраивают различные акции, связанные с профилактикой и своевременной диагностикой онкозаболеваний. Например, в восьми поликлиниках и диагностических центрах проходит пилотный проект «Скрининг рака молочной железы», в рамках которого обследуются женщины 50–69 лет. Пилотный проект продлится до 15 марта 2019 года. А с 15 по 31 октября женщины могли получить консультацию у онколога-маммолога, сделать маммографию и УЗИ в рамках акции, приуроченной к Международному дню борьбы против рака молочной железы.

Бесплатные обследования в столице проводятся не только для раннего выявления рака. До 16 ноября горожане могут пройти комплексное обследование на предрасположенность к сахарному диабету второго типа. Акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом, отмечаемому 14 ноября, состоится в центрах здоровья во взрослых и детских поликлиниках. Скрининг включает сбор семейного анамнеза, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления и экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови. Исследование позволит диагностировать не только наличие самого заболевания, но и предиабет – пограничное состояние, как правило, предшествующее болезни. Если предиабет обнаружить вовремя, то есть все шансы предотвратить или замедлить его переход в диабет, отмечают медики.         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1306
Про Москву далекого детства

Про Москву далекого детства

Алексей Портанский

Можно ли одновременно сохранять старину и решать назревшие градостроительные задачи

0
1342
Москвичам доступны бесплатные тренировки в разных форматах

Москвичам доступны бесплатные тренировки в разных форматах

Елена Крапчатова

Горожане могут заниматься спортом и на площадках у дома, и в парках, и в своих квартирах

0
2731
«Эй! Бей! Турумбей!»

«Эй! Бей! Турумбей!»

Юрий Юдин

Без всяких скидок на возраст: Аркадий Гайдар и его романтические герои

0
2954

Другие новости