0
2579
Газета Москва Печатная версия

19.09.2018 21:00:00

Московские спасатели сумели сделать водоемы столицы безопасными

За отдыхом горожан в нынешнем купальном сезоне следили сотни ведомственных и общественных патрульных

Тэги: спасатели, купальный сезон, москва, мчс


спасатели, купальный сезон, москва, мчс Вместе со спасателями безопасность горожан на воде обеспечивали кинологи. Фото агентства «Москва»

Несмотря на жаркое лето и возросшее из-за этого количество купающихся, в нынешнем сезоне в водоемах в Москве погибло меньше горожан, чем в прошлом, а 135 человек были спасены. Как заявил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по Москве Александр Гоков, главными причинами происшествий на пляжах было купание в не предназначенных для этого местах и купание в состоянии алкогольного опьянения. Самым популярным местом водного отдыха в столице была названа зона отдыха «Серебряный бор».

Нынешний купальный сезон для спасателей выдался непростым – летом жара способствовала увеличению количества отдыхающих на воде горожан, да и погода осенью поддержала популярность отдыха москвичей у водоемов. 1–2 сентября, например, у воды провели время более 33 тыс. человек, а 1500 из них купались.

За безопасностью отдыхающих ежедневно следили сотни спасателей из разных организаций – это и более 120 сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС, и 80 представителей ведомственных и общественных спасательных постов, а в праздники и выходные – еще примерно 250 общественных спасателей. Кроме того, в особенно жаркие дни эта группа спасателей увеличивалась более чем в два раза. Максимальное число отдыхающих в выходные дни было отмечено в зоне отдыха «Серебряный бор», на озере Белом и на Большом Садовом пруду.

«Мы определили наиболее посещаемые места, где купаться запрещено, в этих местах были организованы общественные (ведомственные) спасательные посты либо определены маршруты берегового патрулирования, – рассказал Александр Гоков. – В 2018 году количество общественных спасательных постов и маршрутов берегового патрулирования водных объектов увеличено на 36%».

По словам представителей МЧС, вместе со спасателями безопасность горожан на воде обеспечивали кинологи, которые патрулировали зоны отдыха. «Практика показала, что присутствие собак на пляже очень дисциплинирует отдыхающих, многие подходят фотографироваться и заодно узнают о правилах поведения на воде», – отметил Гоков. В этом году героем пляжей стала собака породы ньюфаундленд по кличке Абигаль, которая спасла мужчину. Тот неудачно пытался переплыть Москва-реку на самодельном плоту из пластиковых бутылок.

В нынешнем купальном сезоне удалось спасти 135 человек, причем, несмотря на жаркое лето и осень, в воде погибло 39 горожан – это меньше, чем в прошлом году, когда утонувших было 44. Такой показатель, как коэффициент гибели людей на водных объектах на 100 тыс. человек, в Москве составил 0,49, что в пять раз меньше среднего по РФ (2,53) и является самым низким в стране.

Как отмечает Александр Гоков, 100% происшествий на воде случились в связи с купанием горожан в неустановленных местах, 70% ЧП были связаны с купанием в состоянии алкогольного опьянения. Также основными причинами проблем в водоемах было отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых, купание вечером и ночью, а также неумение горожан плавать.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
874
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1190
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1064
Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Игорь Субботин

Врагов Кабула подозревают в желании выйти на глобальный уровень

0
2047

Другие новости