0
3151
Газета Москва Печатная версия

15.07.2018 20:07:00

Москвичам приготовили многофункциональные избирательные "дачные" участки

Живущие за пределами мегаполиса горожане 9 сентября смогут проголосовать по принятым в столице высоким стандартам прозрачности выборов

Тэги: цик, москва, дачные избирательные участки


Центризбирком одобрил создание новых избирательных участков за пределами Москвы, на которых жители мегаполиса смогут выбрать мэра 9 сентября. Специальная рабочая группа при Мосгоризбиркоме предложила сформировать 209 избирательных участков, места для которых определялись в диалоге с горожанами. Новые участки должны будут обеспечить прозрачность голосования и честность подсчета голосов по московскому стандарту выборов – с массовым участием наблюдателей, под постоянным контролем видеокамер, – который в последние годы позволяет избежать каких-то недоразумений или претензий со стороны участников избирательного процесса. Кроме того, на время до голосования помещения новых избиркомов планируют использовать как филиалы центров государственных услуг.

Большую часть избирательных участков за пределами Москвы, которые теперь принято именовать «дачными», создадут в Московской области – 183. Причем 9 из них и вовсе можно назвать «курортными», поскольку они будут расположены на территории санаториев. В Калужской области разместят 16 участков, в Тульской и Владимирской областях по 5, в еще нескольких областях, которые поначалу планировали принять участие в проекте, решено было не создавать московских избирательных участков, поскольку там не нашлось большого числа избирателей. Напомним, на выборах в Москве 9 сентября впервые будет использован экстерриториальный принцип голосования и москвичи смогут проголосовать по месту пребывания, например, недалеко от своих дач. Планируется, что применение принципа «Мобильный избиратель» и создание новых участковых избирательных комиссий (УИК) позволят проголосовать тем, кто традиционно проводит теплое время года за городом и кому раньше было сложно вернуться на один день в столицу на выборы, – это пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Предложения о том, где нужно разместить «дачные» избирательные участки, принимали на официальном портале мэра Москвы www.mos.ru, специализированных дачных ресурсах, в Мосгоризбиркоме, всего их поступило более 18 тыс.

«Очень важно соблюсти безопасность, максимальную прозрачность, максимальное удобство, убрать все барьеры и обеспечить максимальный контроль, – отметила глава ЦИКа Элла Памфилова, обращаясь к представителям рабочей группы Мосгоризбиркома. – Надо все это совместить. Над этим мы будем работать вместе с вами». На выборах президента в Москве на избирательных участках работали тысячи наблюдателей, использовалась система видеонаблюдения, и эта практика будет использоваться 9 сентября. «В Москве будет использоваться видеонаблюдение с трансляцией в Интернет на 128 ТИКах (территориальная избирательная комиссия. – «НГ») и 3,6 тыс. УИКах», – сказала Памфилова.

Контроль за видеонаблюдением на избирательных участках 9 сентября возьмет на себя Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра. «У нас нет разницы между участком, расположенным в районе Арбата или в Калужской области, это участок по выборам мэра Москвы, для нас никакой разницы не будет, – отметил глава штаба, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. – Более того, мы из Москвы направим туда именно московских наблюдателей». Сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц отмечает, что нужно будет решить вопрос с доставкой наблюдателей на избирательные участки и с развозом их после выборов, а также обеспечить прозрачность всех процедур. «Теперь нам необходимо, когда все эти избирательные участки будут развернуты, проинспектировать их хотя бы в каком-то выборочном режиме: соответствуют ли стандарту или не соответствуют», – добавил он.  

Помещения УИК в новой роли

Новые избирательные участки будут полезны москвичам не только 9 сентября, ведь до выборов их планируют превратить в филиалы многофункциональных центров госуслуг (МФЦ). «Участковые избирательные комиссии в соответствии с законом должны начать работу с 29 августа – за 10 дней до дня выборов, – рассказал глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. – В соответствии с положениями «Мобильного избирателя» прием заявлений о голосовании по месту нахождения начинается 25 июля. С 25 июля в этих помещениях, в которых последние 10 дней будут работать участковые комиссии и где будет проходить голосование, будут работать сотрудники МФЦ. То есть это будет выездной МФЦ, который будет заниматься не только вопросами избирательного законодательства, но и оказанием тех услуг по месту нахождения москвичам, которые их волнуют», Директор центров госуслуг Москвы «Мои документы» Елена Громова отметила, что в таких загородных МФЦ будут оказываться «все услуги, которые заинтересуют дачников».

При этом сотрудники многофункциональных центров госуслуг в очередной раз будут активно участвовать и в подготовке выборов. «Мы заключили новое соглашение с Мосгоризбиркомом, для того чтобы вновь информировать москвичей о выборах мэра, – отметила Елена Громова. – У нас буду поквартирные обходы москвичей, и теперь мы будем идти в дачные поселки. Около 4 тыс. сотрудников мы предполагаем выделить для этих целей», – сказала Громова, по словам которой, летом количество посетителей центров госуслуг традиционно уменьшается, что позволяет высвободить сотрудников для информирования горожан.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1250
Про Москву далекого детства

Про Москву далекого детства

Алексей Портанский

Можно ли одновременно сохранять старину и решать назревшие градостроительные задачи

0
1265
Москвичам доступны бесплатные тренировки в разных форматах

Москвичам доступны бесплатные тренировки в разных форматах

Елена Крапчатова

Горожане могут заниматься спортом и на площадках у дома, и в парках, и в своих квартирах

0
2676
«Эй! Бей! Турумбей!»

«Эй! Бей! Турумбей!»

Юрий Юдин

Без всяких скидок на возраст: Аркадий Гайдар и его романтические герои

0
2882

Другие новости