0
2992
Газета Москва Печатная версия

09.07.2018 00:01:00

Москвичам предлагают пройти бесплатный скрининг на онкозаболевания

В 74 столичных поликлиниках можно будет сдать тесты на предрасположенность к раку

Тэги: здравоохранение, тестирование, онкология, москва


здравоохранение, тестирование, онкология, москва Тестирование позволяет выявить имеющиеся проблемы со здоровьем и начать лечение на ранней стадии заболевания. Фото агентства «Москва»

В Москве стартовала важная городская акция, в ходе которой гражданам предлагают пройти бесплатное обследование, позволяющее выявить онкологические заболевания на ранней стадии и предрасположенность к ним. Проект, в котором участвуют 74 поликлиники, стартовал в минувшие выходные и продлится до 22 сентября, заявил глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Московские медики в последние годы уделяют большое внимание профилактике и раннему выявлению заболеваний. В 2017 году 0,5 млн москвичей, что в 5 раз больше, чем в 2016 году, участвовали в профилактических акциях, которые позволяют вовремя выявить те или иные проблемы со здоровьем. В прошлом году горожанам – мужчинам старше 40 лет и всем женщинам – предложили пройти тестирование на наличие первых признаков рака предстательной железы и предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников. «За два дня 16 тыс. человек прошли лабораторный тест: 4 тыс. мужчин и 12 тыс. женщин, – отметил Хрипун. – Мы обработали тесты и довели результаты через электронную почту до москвичей. 10% мужчин имели отклонения от нормы, мы позвали их в поликлинику и объяснили, что нужно пройти стандартный путь обследования вплоть до МРТ, чтобы либо поставить диагноз, либо успокоить человека. По результатам дальнейших обследований 47 человек получили диагноз: рак предстательной железы». По словам Хрипуна, среди обследованных женщин у 43 онкотест был положительным, их отправили на дополнительные обследования, и у двоих обнаружены опухоли.

«У наших женщин появляется уникальная возможность, которой в массовом объеме нет нигде в мире, – отмечает главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Москвы Антон Оленев. – Предрасположенность может быть выявлена в любом возрасте. После сдачи этого показателя настороженность должна сохраниться на всю жизнь. Этот ген назвали «ген Анджелины Джоли», которая, выявив его у себя, а также зная о том, что он был у ее мамы и тети, изменила тактику своего лечения».

Нужно отметить, что при уровне сегодняшней медицины, если диагноз поставлен на ранней стадии, своевременное лечение во многих случаях позволяет предотвратить развитие событий по негативному сценарию. Глава столичного Департамента здравоохранения рассказывал в интервью «НГ» (см. номер от 15.06.18), что за последние семь лет количество больных, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь в Москве, увеличилось более чем в 4 раза.

«В список поликлиник включены 74 взрослые московские поликлиники, – отметил Хрипун. – В каждом округе каждую субботу одна из поликлиник с 8 до 14 часов открывает свои двери, чтобы мужчины после 40 лет и женщины в любом возрасте пришли и бесплатно для себя прошли этот лабораторный тест, оставили свой электронный адрес, на который мы в течение месяца или чуть позже пришлем ответ. Если будет установлено отклонение от нормы, мы будем активно звать (к врачам) москвичей, у которых выявим эту серьезную проблему». Если после обследования в московской поликлинике пациенту будет поставлен диагноз, его направят в один из онкологических центров Москвы: онкологическую больницу № 62, МНКЦ им. Логинова, клинический онкодиспансер № 1, больницу им. Плетнева № 57, Боткинскую больницу, больницу № 50, больницу № 40.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1306
Про Москву далекого детства

Про Москву далекого детства

Алексей Портанский

Можно ли одновременно сохранять старину и решать назревшие градостроительные задачи

0
1341
Москвичам доступны бесплатные тренировки в разных форматах

Москвичам доступны бесплатные тренировки в разных форматах

Елена Крапчатова

Горожане могут заниматься спортом и на площадках у дома, и в парках, и в своих квартирах

0
2731
«Эй! Бей! Турумбей!»

«Эй! Бей! Турумбей!»

Юрий Юдин

Без всяких скидок на возраст: Аркадий Гайдар и его романтические герои

0
2953

Другие новости