0
2632
Газета Москва Печатная версия

27.06.2018 00:01:00

В Москве стало меньше горожан с наркологическими расстройствами

Активность столичных медиков и тестирование школьников на употребление запрещенных веществ дают позитивные результаты

Тэги: наркомания, наркотики, борьба, конференция, москва


наркомания, наркотики, борьба, конференция, москва

180627-70.jpg
Массовое тестирование учащихся на употребление
наркотиков проводится в Москве уже не один год.
Фото РИА Новости

В Москве состоялась городская научно-практическая конференция «Борьба с наркотиками – глобальные проблемы», в которой принимали участие специалисты не только из России, но и еще нескольких стран. Кроме того, отмечаемый 26 июня Международный день борьбы с наркоманией в российской столице отметили также открытием нового, необычного для столицы подразделения наркологической службы – отделения профилактики социально значимых заболеваний. Как накануне сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения, внештатный специалист-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн, в последние годы в Москве отмечена явная тенденция на уменьшение количества граждан с наркологическими расстройствами: по сравнению с 2008 годом уровень заболеваемости в 2017-м снизился почти в два раза.

Московская городская научно-практическая конференция «Борьба с наркотиками – глобальные проблемы» состоялась вчера на ВДНХ. Профильные специалисты-медики и эксперты обсуждали на ней современные тренды противодействия наркомании, эффективные практики выявления и лечения наркозависимых горожан. Кроме того, днем ранее на улице Сущевский вал, дом 41, состоялось официальное открытие отделения профилактики социально значимых заболеваний. В новом центре любой обратившийся горожанин может анонимно и бесплатно проконсультироваться с психиатрами-наркологами, получить психологическую помощь, пройти тестирование. Также специалисты центра будут давать консультации по вопросам наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и других социально значимых заболеваний. Кроме того, специалисты помогут подобрать нужную именно этому человеку индивидуальную программу лечения и реабилитации – как в амбулатории, так и в стационаре. В новом отделении будут действовать и программы медико-социального сопровождения.

По словам начальника управления по связям с общественностью столичного Департамента здравоохранения Светланы Браун, московские власти уделяют много внимания противодействию наркомании, а Евгений Брюн отметил, что в последние годы ситуация с заболеваемостью наркологическими расстройствами в мегаполисе серьезно поменялась к лучшему. «Мы видим явную тенденцию на снижение количества заболевающих наркологическими расстройствами. Для сравнения: в 2008 году это цифра составляла 128,3 тыс. человек, в 2016-м – 95,6 тыс., а в 2017 году – 72,4 тыс. человек», – сказал медик. По его мнению, важным оказалось увеличение количества тестирований школьников на употребление наркотиков, которые с 2013 года проводятся максимально широко. «Мы постепенно наращивали количество тестирований. Это был сложный путь, мы к этому долго шли, более 10 лет убеждали общество, родителей, что это выгодно – протестировать человека. С этого момента началось снижение количества больных наркоманией», – сказал Брюн, по мнению которого менять ситуацию помогают и активность медиков, и новые возможности для занятия спортом, которые появились в Москве в последнее время.

Столичные наркологи отмечают: несмотря на то что на чемпионат мира по футболу в Москву прибыло немало болельщиков, которые не всегда отличаются умеренностью при употреблении крепких напитков, за 12 дней в столице никаких эксцессов со здоровьем фанатов не случалось. По словам Брюна, роль алкоголя во время больших и интересных праздников для общества снижается: «Это важный момент, что алкоголь появляется там, где скучно, беспросветно. Когда праздник, люди веселятся без каких-то допингов. Я думаю, что чемпионат мира как раз снижает уровень злоупотребления алкоголем, несмотря на то что алкоголь присутствует».         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1248
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1552
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1322
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2297

Другие новости