0
2147
Газета Москва Печатная версия

24.04.2018 00:01:00

Москвичи доминируют на Всероссийской олимпиаде школьников

Представители столицы уже получили более 600 дипломов победителей и призеров важнейших ученических состязаний страны

Тэги: всероссийская олимпиада, школьники, москва, итоги


всероссийская олимпиада, школьники, москва, итоги Но олимпиадах лучшие школьники страны демонстрируют, как умеют решать сложные и неординарные задачи. Фото с сайта www.vos.olimpiada.ru

Представители Москвы на финальных состязаниях Всероссийской олимпиады школьников, проходивших в Смоленске и Ульяновске, продемонстрировали впечатляющие результаты. Ученики столичных школ получили 70 дипломов победителей и призеров в состязаниях по мировой художественной культуре (искусству) и физкультуре. Московские школьники уже несколько лет подряд остаются главными претендентами на победу в ученических олимпиадах российского уровня.

Финальный этап олимпиады по мировой художественной культуре состоялся в Смоленске, где учащиеся из столицы получили почти все дипломы, вручавшиеся за первое место, – семь из восьми. Всего на счету москвичей 50 дипломов, которые были добыты в честной борьбе со сверстниками из разных регионов РФ. А состязания по физической культуре проводились в Ульяновске, где победителями стали 12 московских школьников, награжденных соответствующими дипломами. Еще восемь молодых людей из столицы стали призерами олимпиады.

«Хочется отметить невероятный прорыв сборной Москвы по физической культуре: в этом году ребята завоевали столько же дипломов победителей, сколько в сумме с 2010 года», – отметил глава московского Центра педагогического мастерства Иван Ященко, который считает, что показанные результаты – заслуга как самих ребят, так и их учителей, которые смогли заинтересовать и направить детей на достижения высокого уровня.

В рамках Всероссийской олимпиады школьников завершены состязания по 17 предметам, и представители московских школ в них обычно доминируют. Жители столицы уже получили 609 дипломов, причем 127 из них были получены за первое место. В нынешнем году в финальных соревнованиях участвовали ученики более чем из 300  школ Москвы, награды получили по итогам школьники 171 образовательного учреждения столицы. Причем  представители 20 школ стали победителями и призерами финальной части олимпиады впервые за последние четыре года.

Ежегодная Всероссийская олимпиада школьников для учеников 4–11-х классов проводится по 24 предметам. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направление, которое соответствует профилю олимпиады.

Напомним, в прошлом году московские школьники впервые за всю историю проведения олимпиад заняли 44% всех мест победителей Всероссийской олимпиады школьников.  До финала дошли 1300 учеников московских школ, которые завоевали 817 дипломов – 167 детей стали победителями и 650 – призерами олимпиады. «В целом московское образование дает очень качественные результаты и равные возможности, – отмечал мэр столицы Сергей Собянин. – Уровень образования очень высокий. Это подтверждается и международными рейтингами, по которым столица вышла в пятерку самых качественных систем образования». Достижения олимпиадников власти Москвы оценили по заслугам – победителям вручили по 200 тыс. руб., призерам – по 100 тыс. руб.

Отметим, что на минувшей неделе наставников радовали не только московские школьники, но и студенты. Трое представителей МГУ – Григорий Резников, Владислав Макеев и Михаил Ипатов победили на чемпионате мира по программированию ACM ICPC-2018, состоявшемся 19 апреля в Пекине. В соревнованиях участвовали 140 команд из 51 страны, в том числе 11 команд из России. Победители учились в московской школе № 315 и Специализированном учебно-научном центре имени А.Н. Колмогорова (СУНЦ) при МГУ, все они становились победителями Международной олимпиады школьников по информатике, а Резников и Макеев также занимали первые места в первой Международной олимпиаде мегаполисов. Сейчас студенты помогают столичным школьникам готовиться к интеллектуальным соревнованиям и участвуют в организации олимпиад по информатике.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
254
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
378
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
128
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1117

Другие новости