0
2508
Газета Москва Печатная версия

20.04.2018 00:01:00

Московским общественникам хотят предоставить особый статус на выборах

В избирательном законодательстве столицы появится сразу несколько нововведений

Тэги: москва, общественная палата, собянин, мосгордума, выборы


москва, общественная палата, собянин, мосгордума, выборы На президентских выборах в марте наблюдатели доказали свою эффективность. Фото агентства «Москва»

В Москве планируют предоставить особый статус представителям столичной Общественной палаты (ОП), которые пожелают наблюдать за честностью хода голосований на городских выборах разного уровня. Поправки в Избирательный кодекс Москвы, в которых содержится еще несколько интересных нововведений, уже успешно прошли первое чтение в столичном парламенте.

Законопроект с поправками в Избирательный кодекс Москвы был внесен в Мосгордуму по инициативе мэра Сергея Собянина. Чистоту выборов должно обеспечить предоставление ОП столицы возможности отправлять наблюдателей на избирательные участки. Это предложение поддержал глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. «Участие наблюдателей от Общественной палаты, которые не ангажированы ни одним из кандидатов, показало, что они наиболее объективно и грамотно подготовлены», – заявил председатель столичной избирательной комиссии.

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников считает новацию, касающуюся законодательного закрепления права ОП назначать на региональных выборах наблюдателей в избирательные комиссии, особо важной. «Теперь волонтеры Общественной палаты получат официальный статус наблюдателя, – отметил председатель Мосгордумы. – С учетом позитивного опыта, который мы получили в ходе прошедшей избирательной кампании, считаю важным распространить его на региональные выборы». Планируется, что палата сможет направлять наблюдателей на избирательные участки при голосовании на выборах мэра, депутатов Мосгордумы и органов местного самоуправления.

Поправки, наделяющие региональные ОП подобными полномочиями, были внесены в Госдуму в марте, но на этом уровне они пока не приняты. Таким образом, российская столица в очередной раз задает моду всей стране. Несколько лет назад в мегаполисе впервые в стране оснастили все участки системами видеонаблюдения, через некоторое время первыми в РФ создали систему онлайн-наблюдения за голосованием. На всех городских избирательных участках имеются видеокамеры, изображение с которых в режиме реального времени транслируется в Интернете и доступно на сайте vybory.mos.ru, а также контролируется наблюдателями в Общественном штабе.

Сам штаб к мартовскому голосованию подготовил многочисленный корпус наблюдателей, которые очно следили за соблюдением законодательства. В результате на 3624 участках количество нарушений 18 марта удалось свести к минимуму. Удалось добиться и прозрачности надомного голосования, при этом случаи удаления с участков наблюдателей и представителей СМИ ушли в прошлое.

Отметим, что в московском законопроекте есть и другие новации. Например, кандидаты на должность мэра столицы получат возможность увеличить число назначаемых доверенных лиц до 500 человек, притом что сейчас их может быть только 100. Кроме того, время голосования будет продлено на 2 часа, и теперь прийти на участки можно будет с 8.00 до 22.00. «Это позволит расширить возможности реализации избирателями активного избирательного права, сделать участие в голосовании более удобным для жителей города Москвы, в том числе для уезжающих в выходные дни за пределы города», – отмечал глава управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти правительства Москвы Андрей Парамонов, недавно представлявший поправки депутатам профильной комиссии. Идею с продлением времени голосования уже поддержала и председатель Центризбиркома Элла Памфилова. «С учетом того, что единый день голосования проходит в очень неудачное время, многие еще ездят на дачу, это вполне нормально, целесообразно, с учетом вообще специфики Москвы, города ночного», – сказала глава ЦИКа.

По итогам депутатского обсуждения законопроект об изменениях в Избирательный кодекс столицы Мосгордума приняла в первом чтении подавляющим большинством голосов – 33 депутата проголосовали за поправки, двое высказались против.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2337
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
1350
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1831
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
387

Другие новости