1
2016
Газета Москва Печатная версия

15.03.2018 00:01:00

Московские школьники стали лидерами среди профессионалов будущего

Столичная команда – абсолютный победитель российского чемпионата юниоров по методике JuniorSkills

Тэги: московские школьники, чемпионат, профессионалы будущего


московские школьники, чемпионат, профессионалы будущего В состязаниях на ВДНХ участвовали школьники, которые могут решать практические задачи лучше взрослых. Фото с сайта www.juniorskills.ru

Московская команда школьников стала абсолютным победителем в общекомандном зачете Национального чемпионата «Профессионалы будущего». В соревнованиях, проводившихся на ВДНХ по методике JuniorSkills, участвовали сотни юниоров из разных регионов РФ, впервые на чемпионат приехали представители Крыма, Липецкой, Курской и Брянской областей.

Сборная Москвы стала абсолютным победителем lV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» в общекомандном зачете. Всего на общероссийский чемпионат, который на днях состоялся на ВДНХ, прибыли 450 школьников из 30 регионов страны. Столичные юниоры в возрасте от 10 до 17 лет получили 59 медалей, 35 из которых золотые, 14 серебряных и 10 бронзовых наград. За представлявшую российскую столицу команду выступал 71 школьник – все они ранее стали победителями регионального столичного чемпионата JuniorSkills.

Московские школьники продемонстрировали, что уже профессионально разбираются в инженерном дизайне CAD, мобильной робототехнике, прототипировании, электронике, IoT (интернет вещей), кулинарном деле, лабораторном химическом анализе, нейротехнологиях, аэрокосмической инженерии, мехатронике, фрезерных и токарных работах на станках с ЧПУ, электромонтажных работах, сити-фермерстве, сетевом и системном администрировании, мультимедийной журналистике, графическом дизайне. Лидерство столицы было продемонстрировано в общемедальном зачете и подтверждено высоким общим уровнем подготовки участников чемпионата.

Руководители московских школ, которые подготовили победителей и призеров чемпионата, рады за своих подопечных и их наставников. «У нас в номинации «Электроника» участвовали два ученика – шестиклассник и семиклассник, они посещают кружок, который давно работает в нашей школе – «Солнечная лаборатория», – сообщил «НГ» директор школы № 444 Павел Северинец. – Велика заслуга преподавателя Анны Мальцевой, которая отнеслась к этому очень серьезно и нестандартно, много времени посвятив подготовке ребят. Нужно отметить еще наших выпускников, а теперь студентов МГТУ им. Баумана и Московского государственного университета, которые тоже помогали – много паяли с ребятами. Они упорно тренировались, и результат превзошел ожидания. Так что это коллективная победа. Мы сейчас думаем, как поощрить ребят, скорее всего наградим их образовательным путешествием в какое-то интересное место – возможно, это будет Иннополис или образовательный лагерь «Сириус» в Сочи. Ну а педагогу мы, конечно, заплатим премию».

«Команда нашей школы участвует в соревнованиях JuniorSkills и WorldSkills Junior с 2014 года по высокотехнологичным компетенциям, – рассказал «ИНГ» директор школы № 654 Сергей Видякин. – Составы команд меняются, но представители нашей кафедры информатики, которые курируют это направление, стараются выявлять талантливых ребят, которые могут на практике проявить себя в соревновательном формате. Это важный фактор старта профессиональной карьеры, важно для создания среды, в которой дети были бы ориентированы на ранний выбор будущей профессии и на успех в ней».

Отметим, что сегодня в мэрии Москвы награды получат и представители национальной сборной России, которые заняли первое общекомандное место на чемпионате WorldSkills в Дубае, завоевав 11 медалей. Московские профессионалы получили два золота в компетенциях «Ювелирное дело» и «Экспедирование грузов» и два серебра в компетенциях «Парикмахерское искусство» и «Обслуживание грузовой техники».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Чемпионаты мира по рапиду и блицу выиграли Магнус Карлсен, Анастасия Боднарук и Валентина Гунина

Чемпионаты мира по рапиду и блицу выиграли Магнус Карлсен, Анастасия Боднарук и Валентина Гунина

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В Вейк-ан-Зее начинается супертурнир с участием классического чемпиона мира

0
3511
Новыми чемпионами Европы стали шахматисты Сербии и шахматистки Болгарии

Новыми чемпионами Европы стали шахматисты Сербии и шахматистки Болгарии

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

На 4-м этапе Гранд-чесс-тура победил Фабиано Каруана

0
3585
В черногорской Будве проходят командные чемпионаты Европы

В черногорской Будве проходят командные чемпионаты Европы

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В Сент-Луисе стартовал 4-й этап элитного Гранд-чесс-тура

0
3636
Способ энергоснабжения удаленных регионов

Способ энергоснабжения удаленных регионов

Регина Белякова

Студент НИУ "МЭИ" стал призером международного чемпионата по перспективным профессиональным навыкам

0
23932

Другие новости