1
3219
Газета Москва Печатная версия

19.01.2018 00:01:00

Профсоюзные лидеры убедят москвичей прийти на выборы президента

Агитаторы в профессиональных коллективах призваны повысить явку в столице 18 марта

Тэги: москва, профсоюзы, президентские выборы


москва, профсоюзы, президентские выборы Представители столичных профсоюзов намерены привлечь горожан на избирательные участки. Фото со страницы МФП в Facebook

Профсоюзные организации столицы РФ намерены начать агитацию среди горожан, чтобы убедить их принять участие в выборах президента 18 марта. Решение об этом было принято в четверг на заседании президиума Московской федерации профсоюзов. Активисты планируют приглашать москвичей на избирательные участки на собраниях трудовых коллективов, при этом избегая агитации за какого-то кандидата. Инициативу профсоюзов, которая нацелена на повышение явки, уже поддержала Московская городская избирательная комиссия.

Профсоюзные лидеры Москвы считают, что горожанам важно принять активное участие в выборах, поскольку предпочтения жителей мегаполиса могут оказать влияние на результаты голосования. «Москва – крупнейший субъект РФ, и голоса москвичей могут сыграть важнейшую роль при определении результатов выборов, но только в том случае, если москвичи примут в них максимально активное участие, – заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Алексей Савин. – Предлагается среди членов профсоюзов, работников предприятий и организаций, а также потребителей производимой продукции, товаров и услуг провести широкую агитационно-разъяснительную кампанию за активное участие в выборах президента РФ».

Для того чтобы агитация была более удачной, планируется создать специальный профсоюзный штаб по выборам президента и особые агитационные группы, которые будут общаться с горожанами на собраниях трудовых коллективов и на встречах профсоюзных членов объединений. Цель – убедить прийти на голосование не только самих работников, состоящих в профсоюзах, но и членов их семей. Специальные методические рекомендации, разработанные федерацией, должны будут помочь агитаторам в их работе.

«Профсоюзы всегда выступали за стабильное и позитивное развитие, – сказал руководитель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев. – И вполне естественно, что в период главных выборов в стране они не могут оставаться в стороне. Я сейчас не говорю о кандидатах в президенты, поскольку в профсоюзах – сторонники разных политических взглядов».   Он отметил, что горожанам важно предоставить информацию о выборах, а они сами будут решать, за кого им голосовать. «Существует жесткое законодательство, запрещающее агитировать за того или иного кандидата, – напомнил Антонцев. – Мы будем агитировать, чтобы люди приняли участие в голосовании, чтобы побудить в человеке желание уделить в выходной день время на выполнение своего гражданского долга. И ни в коем случае не за кандидата». Глава столичной Федерации профсоюзов также отметил, что активистам предстоит ответственная работа, и призвал соблюдать законодательство, чтобы не оказать медвежью услугу кому-то из кандидатов.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов считает идею профсоюзов удачной. «Мы агитируем за активное участие в выборах, – отметил он. – Законом предусмотрено, что любые общественные организации могут вести эту работу для повышения гражданского сознания общества. Это инициатива Федерации профсоюзов, которая поддержана Московской городской избирательной комиссией. При этом никакой агитации за конкретных кандидатов и партии никто вести не будет. Этим должны заниматься штабы кандидатов».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Егор 23:50 19.01.2018

"Профсоюзные лидеры убедят москвичей прийти на выборы президента"---Еще один фантом автократического коррумпированного олигархического государства РФ-профсоюзы: профсоюзов нет,а лидеры есть.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1270
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1584
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1345
Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Игорь Субботин

Врагов Кабула подозревают в желании выйти на глобальный уровень

0
2096

Другие новости