0
3342
Газета Москва Интернет-версия

28.11.2017 00:01:00

В Москве стартовала неделя профилактики ВИЧ-инфекции

Тэги: вич, спид, тестирование, москва


вич, спид, тестирование, москва Повышение уровня осведомленности горожан о ВИЧ – важное средство профилактики распространения вируса. Фото РИА Новости

Во всем мире 1 декабря будет отмечаться День борьбы со СПИДом. К этой дате московское здравоохранение запланировало насыщенную тематическую неделю «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла», в ходе которой врачи-инфекционисты, психотерапевты, наркологи и волонтеры представят жителям и гостям столицы профессиональные образовательные интерактивные программы, а выездные городские «лаборатории» предложат возможность пройти бесплатное и при желании анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию. Подобные акции становятся для горожан привычными, и уже можно говорить о том, что в российской столице сформирована определенная культура отношения к ВИЧ, в основе которой – доверительный диалог медиков и горожан, осведомленность и грамотность населения, преодоление стигмации инфицированных граждан и ответственное отношение к тестированию.

«Полевая» работа консультационных групп и лабораторных бригад специалистов московской службы противодействия ВИЧ-инфекции, направленная на увеличение охвата тестированием среди различных городских сообществ (включая студенческие и трудовые коллективы, пассажиров Московского метрополитена и российских железных дорог, посетителей городских парков), важна как для столичного здравоохранения, так и для самих москвичей. Первым это помогает оперативно, с профилактическим преимуществом анализировать динамику трендов, формирующих эпидемическую картину в столице (например, фиксировать снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди москвичей и отдельно – среди московской молодежи). Вторым дает доступную, учитывающую ритм мегаполиса возможность получить ясную картину в отношении своего ВИЧ-статуса, чтобы спокойно и осознанно планировать будущее, создавая пары и семьи, не заражая близких и воспитывая здоровых и счастливых детей.

А в целом – помогает расширить и усилить налаженную в городе работу системы эффективного лабораторного обследования на ВИЧ-инфекцию и профилактических мер в отношении этого заболевания: добровольное освидетельствование при проведении диспансеризации населения, а также регламентированное законодательством анонимное добровольное консультирование и тестирование граждан на ВИЧ в рамках работы кабинетов профилактики ВИЧ-инфекции в административных округах столицы и на базе Московского городского центра СПИД.

На сегодняшний день стабильно увеличивающееся число прошедших обследование на антитела к ВИЧ на территории Москвы составляет около 4,5 млн человек в год, что существенно выше среднероссийского показателя и является эталонным для мировых мегаполисов

Такой уровень тестирования позволил здравоохранению Москвы достичь важнейшей цели глобальной программы борьбы со СПИДом – 90% ВИЧ-инфицированных знают свой диагноз. А в комплексе с другими профилактическими мерами в столице позволяет региону сохранять стабильно контролируемую ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции.

Нужно отметить, что ВИЧ-инфицированных в Москве намного меньше, чем в других регионах России и крупных городах развитых стран. В 2016 году уровень заболеваемости в Москве составил 369,5 на 100 тыс. населения, что на 39% меньше, чем в среднем в РФ.

Важнейшие события московского этапа недели связаны с тестированием горожан на наличие ВИЧ-инфекции. Например, студенты смогут пройти подобное тестирование в Российском университете дружбы народов (РУДН), где 1 декабря состоится открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!». Тестирование планируется проводить с 10.00 до 18.00 в мобильном лечебно-диагностическом комплексе на площади у входа в главный корпус РУДН или в клинико-диагностическом центре Медицинского института РУДН (улица Миклухо-Маклая, 10). Сдать тест на наличие ВИЧ-инфекции можно будет и на ВДНХ, где сотрудники Московского центра СПИД ждут горожан 2 и 3 декабря с 11.00 до 20.00. Сдать анализ и получить консультацию специалистов можно будет в медицинском лечебно-диагностическом комплексе на площади у павильона № 66 «Культура», рядом с катком или неподалеку, в кабинете в левом флигеле Дома культуры. Также все, кто захочет, смогут получить консультации профессионалов из Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом по телефону круглосуточной горячей линии 8 (495)  366-62-38. Пообщаться со специалистами можно и на сайте Центра www.spid.ru.

Кроме того, в рамках акции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла» в Москве будут работать врачи-инфекционисты, психотерапевты и волонтеры, которые проведут для горожан публичные лекции по диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции. В частности, открытые лектории по вопросам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции состоятся в более чем 40 столичных поликлиниках, в вузах, почти в 20 городских школах, а также в центрах госуслуг «Мои документы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1259
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
885
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
430
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости