0
2601
Газета Москва Интернет-версия

06.10.2017 00:00:30

Итоговый список реновации пополнен и закрыт

Тэги: москва, жилищное строительство, реновация


Московские власти утвердили окончательный перечень домов, которые включены в программу реновации жилищного фонда. В список проекта добавили еще 37 домов, 4 дома были исключены их него по решению собственников жилья. При этом законодательно было оформлено решение о том, что жители зданий, участвующих в реновации, уже не будут платить за капремонт.

В программу реновации в итоге вошли 5177 домов, и больше в проект участников включать будет нельзя. 37 зданий, которые добавились к сегодняшнему дню, оказались в программе по результатам общих собраний собственников. Такие собрания проводились в период голосования по поводу реновации (см. «НГ» от 15.05.17), затем протоколы собраний прошли дополнительную проверку в правительстве Москвы, и городские власти подтвердили, что препятствий для включения этих домов в программу реновации нет. Дополнительно в программу были включены 37 домов, 7 из которых располагаются в Восточном административном округе, 1 – в Западном административном округе, 5 – в Северо-Восточном административном округе, 8 – в Троицком и Новомосковском административном округе, 11 – в Центральном административном округе, 1 – в Юго-Восточном административном округе, 4 – в Юго-Западном административном округе.

При этом на днях московские власти утвердили решение о том, что жители всех домов, которые были включены в программу реновации, с 1 августа освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Решением городских властей из программы капитального ремонта исключено 5110 зданий, которые планируется реновировать. Еще 67 домов, включенных в программу реновации, изначально не были включены в программу капремонта, поскольку не соответствовали ее критериям. «Необходимо те дома, которые включены в программу реновации, и дальше поддерживать в надлежащем состоянии, проводить текущие ремонты, надлежащую эксплуатацию до самого последнего момента, когда дом будет освобожден и жильцы переедут в новые дома», – заявил Сергей Собянин.

Нужно отметить, что попытки войти в проект жителей еще 22 домов оказались неудачными. Проверка показала, что в ходе проведения общих собраний были нарушены  требования законодательства. Например, на некоторых собраниях собственников не было нужного кворума, в некоторых случаях было недостаточно поданных за проект голосов, также в некоторых случаях были нарушены сроки проведения голосования.

А в четырех домах жители приняли решение выйти из списка проекта реновации. В трех случаях решение об этом было принято собственниками жилья после завершения формирования промежуточного списка программы. В одном доме общее собрание, на котором жители решили не участвовать в реновации, прошло в период общегородского голосования, но его протокол был рассмотрен уже после ее утверждения.  В итоге из проекта были исключены д. 28, корп. 1 по проспекту Буденного в Восточном административном округе, д. 5 по улице Циолковского в Северо-Западном административном округе, д. 27,  стр. 1 по Лодочной улице в Северо-Западном административном округе и д. 15 по Ставропольской улице в Юго-Восточном административном округе.

Нужно отметить, что москвичи могут воспользоваться правом дома на выход из программы реновации в любое время, но лишь до заключения первого договора предоставления нового жилья жителям этого самого дома.

Как уже сообщала «НГ» (27.09.17), в Москве недавно были определены 210 стартовых площадок, где будут построены новые дома для жителей снесенных пятиэтажек. Площадки расположены так, чтобы горожан можно было переселить в новые дома рядом с местом их нынешнего проживания, и как отметил мэр Сергей Собянин, переезд будет осуществляться практически в границах одного квартала.

Политолог Павел Данилин отмечает, что Москва обеспечила максимально прозрачные процессы включения домов в проект и выхода из него, обеспечив всем желающим возможность определиться со своей позицией. «У жителей была возможность подумать, принять решение, проголосовать. Выйти из программы можно всегда, а вот войти в нее больше не получится, поэтому, думаю, жители домов, которые отказались от участия в программе, сидят и кусают локти, – говорит политолог. – Вообще это уникальный для Москвы эксперимент по вовлечению людей в процесс принятия решений о реализации градостроительной политики будущего. Использовались и электронные инструменты прямой демократии – сайт и офисы «Мои документы», а специальные программы информирования приблизили власти города к простому человеку. Это был целый процесс по поиску активных москвичей, организации каналов открытой связи, которые позволяют москвичам высказаться, а властям услышать их и учесть их мнение». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
880
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1185
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
761

Другие новости