0
1505
Газета Москва Интернет-версия

05.10.2017 00:01:00

Флешмобы позволят московским школьникам больше узнать о работе спасателей

Тэги: гражданская оборона, мчс, москва, образовательная программа, флешмобы


гражданская оборона, мчс, москва, образовательная программа, флешмобы Во время квеста школьникам демонстрировали, как работает пожарная техника. Фото с сайта www.mchsmedia.ru

В Москве стартовали специальные уроки, посвященные 85-летию системы гражданской обороны. На них детей учат тому, как следует действовать в случаях чрезвычайных ситуаций, при пожарах и происшествиях. Некоторые занятия проводятся в виде флешмобов и квестов, в ходе которых школьники, выполняя последовательные задания, получают полезные знания.

Масштабный проект флешмобов «Готовность на отлично!» – представляет собой обучающую программу, которая позволяет предметно рассказать и показать детям о том, как работают пожарно-спасательная служба и система гражданской обороны (ГО) города Москвы. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Андрей Мищенко отмечает, что в процессе выполнения интересных заданий школьники могут узнать о технике и оборудовании, которое находится на вооружении спасателей, например какими средствами обладает пожарно-спасательный гарнизон. «Мы подготовили обучающую программу совместно с МЧС: «Готовность на отлично», – отмечает председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская. – Это своеобразный флешмоб, где мы в игровой форме будем показывать детям, как себя вести при чрезвычайных ситуациях. Они будут экипированы в форму спасателей, будут обрабатывать заявку, принимать решение по ликвидации той или иной проблемы и решать ее. Детям это дает опыт, навык, способность не растеряться в сложной ситуации. Они всегда будут знать, как себя вести, и смогут оказать помощь близким».

Первые игры проекта уже состоялись в пожарно-спасательной части №  8 и в центре детского творчества «Гермес», где две команды школьников выполняли разные задания – например на скорость надевали спецодежду, костюмы химзащиты, накладывали шины условным пострадавшим в ДТП и на манекенах отрабатывали навыки оказания первой помощи. «Школьники поучаствовали в конкурсах по надеванию противогазов, надеванию боевой одежды пожарного, посмотрели, как работает гидравлический инструмент, и на себе смогли прочувствовать нелегкий труд пожарных и спасателей, которые в каждодневном режиме защищают спокойствие наших москвичей и гостей столицы от пожаров, аварийных и чрезвычайных ситуаций», – говорит Мищенко.

Занятия будут проводиться и в школьных классах. «В учебных заведениях пройдут открытые уроки с тематикой, посвященной защите от ЧС, – отметил заместитель начальника управления гражданской защиты Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Михаил Правдин. – В департаменте восемь подведомственных организаций, в том числе Пожарно-спасательный центр, Московская городская поисково-спасательная служба и Московский авиационный центр – там будут тоже проводиться дни открытых дверей».

«В Год гражданской обороны проводятся мероприятия чествования ветеранов гражданской обороны, Великой Отечественной войны, пожарной охраны столицы, – также рассказал Андрей Мищенко. – Тот колоссальный опыт, который имеют наши ветераны и передают нашему подрастающему поколению, бесценен. Мы акцентируем на этом внимание при встречах с ветеранами, чтобы они делились с молодежью и рассказывали, как это необходимо реализовывать».

Спасатели и пожарные будут отмечать свой праздник различными образовательными мероприятиями по всей стране несколько недель. Накануне старт акциям в рамках месячника ГО дал в Москве министр МЧС РФ Владимир Пучков, который погасил филателистическую марку, выпущенную к 85-летию системы гражданской обороны. На марке, выпущенной тиражом 225 тыс. экземпляров, изображен памятник спасателям и пожарным в Москве, открытый 27 декабря 2010 года в честь 20-летия МЧС России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1286
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
912
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
439
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
612

Другие новости