0
2623
Газета Москва Интернет-версия

19.09.2017 00:01:00

Москвичей будут обучать финансовой грамотности на специальном фестивале

Тэги: образование, фестиваль, финансовая грамотность, москва


образование, фестиваль, финансовая грамотность, москва Умение обращаться с деньгами крайне важно для современных детей. Фото РИА Новости

В Москве 23 сентября состоится первый Фестиваль финансовой грамотности, на котором жители столицы всех возрастов смогут узнать, как лучше управлять своим бюджетом, как открыть собственное дело и не попасться на уловки мошенников. Эксперты, чиновники, преподаватели постараются преподнести горожанам знания в простой форме – на мастер-классах, семинарах и деловых играх.

События фестиваля будут происходить в 60 точках в разных частях Москвы – в школах, колледжах, вузах и других учреждениях, рассказал заместитель главы столичного Департамента образования Александр Молотков. Специальные тематические площадки будут работать на базе ведущих вузов – это РАНХиГС, Высшая школа экономики, Финансовый университет, Российский экономический университет, Московский государственный университет управления и многие другие вузы. Отдельные акции состоятся в павильоне «Умный город» на ВДНХ, в детском городе мастеров «Мастерславле» и «ТемоЦентре» (Московском центре технологической модернизации образования). Также отдельная площадка, организатором которой выступила Московская биржа, будет действовать и в Музее Москвы.

«Это первый фестиваль финансовой грамотности в Москве, и он будет еще одним подтверждением того, что Москва – действительно город образования, – отметил Александр Молотков. Многочисленные ресурсы Москвы были объединены в просветительских целях. Девиз нашего фестиваля: финансовая культура – это больше чем необходимость для жителей современного мегаполиса. В условиях, когда каждый день мы сталкиваемся с финансовыми продуктами и институтами, очень важно поставить их себе на пользу и не попасться в те ловушки, которые, к сожалению, могут нас подстерегать».

«Гостям фестиваля будет представлен целый набор различных мероприятий: лекции, консультации, викторины, деловые игры по вопросам предпринимательства, налогов, бюджета города и многое другое, – отметил начальник управления экономического анализа и долгосрочного бюджетного прогнозирования столичного Департамента финансов Виталий Ларин. – Это будет полноценный увлекательный и познавательный праздник. Знания о финансовой, налоговой и бюджетной сферах способствуют формированию ответственной гражданской позиции, позволяют каждому осознать себя не только как ответственного налогоплательщика, но и потребителя государственных услуг». По словам Ларина, сотрудники департамента на фестивале постараются в доступной форме, используя презентации, видеоролики и игры, рассказать горожанам о том, что такое бюджет, как он устроен в столице и в стране в целом, как основной финансовый документ формируется и исполняется.

«Налоговая грамотность – это составная часть финансовой грамотности, а финансовая грамотность – составная часть культуры населения, – считает заместитель руководителя УФНС России по Москве Евгения Круглова. – Нам очень хочется на площадках фестиваля рассказать нашим горожанам о возможности получения налоговых вычетов, о возможности предоставления льгот, ответить на животрепещущие вопросы, которые касаются всего нашего огромного города. Если горожане не смогут по каким-то причинам посетить площадки фестиваля, то в субботу наши налоговые инспекции также будут открыты для налогоплательщиков, которые захотят пообщаться с налоговыми инспекторами, и с 10.00 до 15.00 мы тоже будем ждать москвичей».

«Фестиваль – историческое событие и первое масштабное мероприятие, которое проводит самый крупный город страны, и это также сигнал регионам о том, чтобы вопросы финансовой грамотности поднимались на разных уровнях, включались в систему образования, по разным каналам доводились до разных категорий населения, – говорит начальник управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Василий Зуев. – Повышение финансовой культуры населения – это важная задача для Центрального банка. Невозможно развивать финансовые рынки без должного уровня знаний населения в области финансов. А если не развиваются финансовые рынки, не развивается экономика в целом. Так что Фестиваль финансовой грамотности – важная просветительская акция».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
881
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1080
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
570

Другие новости